Вічний двигун• Изменено 26 июля 2023

Мне одной кажется что уровень жизни становится ниже?

Не только в Украине, а и в других странах. На зарплату выше среднего все меньше и меньше можешь себе позволить.
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ дляНе служанка
родственники в Голландии на минималку живут : муж, жена, трое детей и свекровь, одной з/пл хватает покрыть все текущие расходы. Вторую з/пл они откладывают. Где у нас на минималку можно 6 человек прокормить, одеть, обуть? Цены там практически как у нас на продукты. Курятина 3 евро, овощи 1-2 евро и т.д. д
Что-то вы не так поняли насчёт цен в Голландии. На днях создавала тему так как планировали туда в отпуск https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3374381
Девочки написали, что это дорогая страна, значительно дороже Германии. А в Германии я и близко не встречала курятину по 3 евро. По 10, как правило.

Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Фантастика какая-то. Моя подруга в словакии в небольшом городке снимает за 500 евро квартиру. Это самая дешёвая двушка, которую нашла. А тут в Германии такая же цена...
Я не знаю почем квартиры в Словакии. У нас в городе так. Конечно, есть и дороже квартиры. Большую трёшку в центре можно снять за 900. Мои соседки (переводчик и тренер) снимают шикарную трёшку в частном доме за 850. Это цены с коммуналкой.
Ledi Di 2013• 26 июля 2023
Ответ дляДюагональ
Скучно жить на пенсии
Не выдумывайте пожалуйста)Бедная страна Литва, минималка 400 евро, пенсия почти так же ((Один поход в магазин 100 евро,и это ещё по акциям.В период отопления батареи прикручиваются на минимум, дома ходят в шапках и куртках.
Красота неземная• 26 июля 2023
Ответ дляСадоводница
Цены поднялись, но позволяют они себе все, как и позволяли.
Мы в стране, где пенсия ок 1000 евро. Когда бабушке сказали, что чужая страна, в которой она ни копейки налогов не платила, будет ей платить такую пенсию, она 3 дня в себя прийти не могла. Не верила. И до сих пор не верит.
А своя страна, в которой она 46 лет отработала, ей аж 100 евро платила.
Це в якій країні платять пенсію 1000 тим, хто не сплачував податки?
Carin• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
У меня в Украине была больше 2000$, у многих знакомых тоже
Но у Вас ключевое слово ’была’. Сейчас ситуация на рынке труда прилично ухудшилась.
Тролю як можу• 26 июля 2023
Ответ дляКрасота неземная
это люди путают социалку по временной защите с пенсией.
автор Вічний двигун • 26 июля 2023
Ответ дляCarin
И сейчас бы была не меньше. Но я в другой стране

автор Вічний двигун • 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
У вас проблемы с пониманием написанного? Там ясно написано, что коммуналка 190 у меня за двушку, у меня же холодная аренда 400. Итого 590 за двушку.
А у родственника холодная аренда плюс коммуналка в сумме составляют 400 евро. Я не знаю его холодную аренду и сумму коммуналки. Знаю, что джобцентр ему платит 900 евро, из которых он 400 перечисляет хозяину и 500 оставляет себе на жизнь.
И по 15 евро с квартиры они с соседом в месяц платят за интернет так как там одна линия на всех и роутер.
Это вы невпопад отвечаете и после сообщения правитк
автор Вічний двигун • 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
Пишите ещё, а то никто цену интернета не знает
Ацетилсалициловая кислота• 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
продукты питания что в Германии, что в Нидерландах по цене одинаковые, отличаются ассортиментом
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
В третьей квартире живёт хозяин))) поэтому ребята платят только две части
Блондинка в Законе• 26 июля 2023
Ответ дляРожева юбка
Я тоже так думала, но люди покупают новые машины, ездят отдыхать как раньше, а я думаю как пережить ещё 1 год
Не все люди покупают новые машины 😏
Кто сейчас на фоне войны пристроился в лазейки , тот и зарабатывает - тот и покупает и ездит . Остальные нет
Смажена полуничка• 26 июля 2023
У нас уровень жизни падает??? о ,щас поеду по делам,то пофоткаю вам на дорогах,какие тянучки из меринов,бмв и поршей))) а между ними позорные лохи на туарегах и вольво )) У нас на минуту город-мухосранск с населением 300т чел от силы ,и я вижу,что люди живут все круче. Тачки шикарные,в ресторанах место попробуй захвати вечером ( в самых крутых) ,на границах пробки - от бедности все на закордонные моря потянулись. У нас реально люди ШИКУЮТ. Смешно даже читать про бедных. Круче машины видела только Цюрихе,у европейцев большинства попроще
автор Вічний двигун • 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
Все равно верится в это не очень, у них обычно в квартиру идёт 100 Мгбит, что не так уж и много на несколько квартир а про роутер на 3 квартиры вообще молчу
Ну и ещё такого обычно не делают из-за возможных штрафов, которые на имя владельца придут.
С договором всю комуналку по новой заключают.
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
У них роутер на три квартиры. Я не знаю почему хозяин не боится штрафов. У моих соседей тоже роутер стоит в их квартире на первом этаже, а пароль они дали украинцам со второго. И уже год пользуются.
Kalinaira• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
Ок, расскажу про бюджетников, у меня родители, на двоих имеют чуть больше 40;тысяч, работая в бюджетных организациях.
Ну да ,вашим хорошо. Втерлись на хлебное место.
Сорока-ворона• 26 июля 2023
Ответ дляСмажена полуничка
Везет вам, а у нас другая реальность, вот только вылезла с битком набитой маршрутки. Битком , давка, люди с работы едут. Но это хорошо, что сейчас городские маршрутки бесплатно, если сделают платно , придется пешком ходить четыре остановки. Вроде бы не много, но с моим артрозом и коксартрозом тяжело. Зарплата еда, лекарства и коммуналка впритык, и то очень скромненько, на проезд с этим постоянным ростом цен не выделить ничего.
Кавуся• 26 июля 2023
Ответ дляНеправдиша
Да, ну. Золовка с ребёнком уехала в Германию, почти год работала на минималке, сейчас повысили ЗП до 2х тысяч, всё это время снимала квартиру за 600 евро. Да это не в крупном городе, но у нас и не в крупном на минималку ничего нельзя снять.
Кривий Ріг можна зняти житло за 3 тисячі гривень. Є і дешевше, але стан поганий
Допоможіть знайти• 26 июля 2023
Ответ дляСмажена полуничка
Згідна з вами.У нас ще все непогано.

Садоводница• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Не рассказывайте сказки. Моя подруга в словакии - работает грузчиком на складе. Зп 740 евро. Квартира 500 евро. Можно на 240 евро хорошо жить?
Подружка в кафе на доставке еды- 1000 евро, муж её иаксует(пока не на себя)- 1200. Оформляет живность и побыт и будет работать на себя- 1800-2000 евро зарплата. Язык нулевой был изначально.
Никто не заставляет никого грузчиком работать. Нужно искать что то лучше.
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляСадоводница
Работать на себя - это не зарплата, а сколько заработаешь, если вы не в курсе.
Пусть сначала организуют что-то свое - а потом деньги считают
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляСмажена полуничка
Не перегибайте.
Неправдиша• 26 июля 2023
Ответ дляКавуся
Добавьте к этому коммуналку, проезд на работу, и зубы можно начинать складывать на полку. А если ребенок есть то вообще атас.
Рожева юбка• 26 июля 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Не все люди покупают новые машины 😏
У меня только в парадном появилось 2 жирных машины из салона. И это я не автомобилист и не слежу особо за сменой машин, но в глаза сильно бросается.
Ацетилсалициловая кислота• 26 июля 2023
Ответ дляНеправдиша
какая противоречивая советчица, почитаешь одних, так в Украине жизнь лучше чем в Швейцарии, читаешь другого, хуже чем в Сомали.
Кому же верить и где правда?
Садоводница• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Пока у него нет словацкого фоп, он не может работать в такси на полную оплату. Отдаёт часть дохода за документы , на кого работает.
Садоводница• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Деньги они уже посчитали. Для Словакии и это нормально на первое время. Квартиру снимают за 750. Уговорили хозяина по программе. Сразу снимали за свои и потом также за свои снимать будут. Их зарплат хватает
Патріотка з дивану• 26 июля 2023
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Литва,сын моей подруги с невестой взяли дом в кредит под 3% на 30 лет в свои 24 года стоимостью 180 тыс евро,ЗП 1800 евро,у девушки 1300 евро,оба обычные менеджеры
Его бабушка получает пенсию 600 евро-это минимальная+подрабатывает пол дня уборщицей на 700 евро,цены чуть выше,чем в Киеве на продукты
Кредит на жилье можно взять и под 1%
странная пенсия в Литве пенсия. знакомая литовская пенсионерка проработала главным архитектором Вильнюса и и всю жизнь карьере посвятила. пенсия минималка. да уж... может нужно как то перерасчет делать?
ЗабежАЛОЧКА• 26 июля 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
575 евро сейчас минимальная пенсия в Литве,была меньше в прошлом году-но все равно это было около 500,да ,нужно делать перерасчет..просто сравниваю с пенсией моих родителей в Украине и да,тоже руководящие должности на предприятии-75 и 90 евро и совсем печально(
Неправдиша• 26 июля 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Кому же верить и где правда?
А это зависит от дохода. Кто тут имел минималку, тому там 2тыс евро за глаза хватает. А кто имел тут 2 тысячи евро, тем естественно там грустно стало с теми же двумя.