Вічний двигун• Изменено 26 июля 2023
Мне одной кажется что уровень жизни становится ниже?
Не только в Украине, а и в других странах. На зарплату выше среднего все меньше и меньше можешь себе позволить.
ЗабежАЛОЧКА• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
В Европе от 600€ минималка . Но и тут цены выросли, а ЗП не очень.
Ещё и ставки по кредитам
Литва,сын моей подруги с невестой взяли дом в кредит под 3% на 30 лет в свои 24 года стоимостью 180 тыс евро,ЗП 1800 евро,у девушки 1300 евро,оба обычные менеджеры
Его бабушка получает пенсию 600 евро-это минимальная+подрабатывает пол дня уборщицей на 700 евро,цены чуть выше,чем в Киеве на продукты
Кредит на жилье можно взять и под 1%
Colombina.• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
Мне это не надо. Строю свою жизнь в другом месте. Можете попытаться исправить вы, вас же очень расстраивает данная несправедливость
А чё ж это так? Раз везде плохо, то зачем было менять шило на мыло? Надо было вам тут оставаться
Рожева юбка• 26 июля 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
Это очень небольшой процент людей. Большинство действительно выживают. По официальной статистике у нас более 7 млн. человек за чертой бедности, огромное количество безработных. Думаю, в реале больше.
Ну только не на советчице. Здесь чувствуешь себя нишебродом, хотя сейчас так оно и есть. Но каждый раз тебя ткнут в это носом ещё раз, не упустят свой шанс самоутвердиться.
Пугачиха• 26 июля 2023
Вы что, Европа вообще нищета по сравнению с Украиной
. Там люди даже помыться не могут, воду экономят
Пугачиха• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
При чем тут комната к квартире в ипотеку с минимальной ЗП?
В Украине можно платить ипотеку с минималки?
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
А сколько это с коммунальными выходит?
Это уже с коммунальными. В однокомнатной указана сумма, включая электричество. А в двухкомнатной ещё плюс 50 евро за электричество.
Пугачиха• 26 июля 2023
Но так объясните мне, если мы такие богачи все, почему тыщи трудовых мигрантов ездили работать в ту же Польшу?
Ленивица-красавица• 26 июля 2023
Какое счастье-паши как лошадь за тарелку супа и аренду.Спасибо,но нам и дома хорошо
Сито для думок• 26 июля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
1000 евро минималка по Европе как была так и есть, увы у нас люди за чертой бедности и никакой помощи от гос- ва, законы только бумага. Очень жаль😢у нас умнейшие люди и красивейшая страна была с 0 долгов в 91….. просрали все от ядерки до богатств🤦♀️ а могли быть…. Эх
Яркий пример экономической безграмотности!
1000 как была так и есть, только купить на эту тысячу Вы можете все меньше и меньше. Раньше условно это было 150 кг мяса, а сегодня только 130 и ’стоимость’ это стабильной 1000 все уменьшается и уменьшается.
У меня в Украине доход увеличился почти в 1,5 раза, а уровень жизни остался на прежнем уровне с тенденцией к снижению.
Куколка-мяуколка• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
Ок, расскажу про бюджетников, у меня родители, на двоих имеют чуть больше 40;тысяч, работая в бюджетных организациях.
Бюджетними всегда хорошо получали. Просто всем говорили что оклад маленький а с премиями и т.п.набегало прилично
Чорт і Шо• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
В Канаде на первое время деньги давали, в Словакии аренду не знаю.
Но в той же Германии с минималкой самостоятельно ничего не снимешь
Не спорьте с людьми живущими в бесплатном жилье, на пособии и с бесплатной страховкой. Пока они не живут на самообеспечении, говорить не о чем.
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляСадоводница
В той же Канаде, Ирландии, Словакии, Англии, Германии снимают. Это те знакомые, кого первого вспомнила
Не рассказывайте сказки. Моя подруга в словакии - работает грузчиком на складе. Зп 740 евро. Квартира 500 евро. Можно на 240 евро хорошо жить?
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
Вы прикалываетесь насчёт Германии?
или рассматриваете города типа Берлина и Мюнхена? Да, там на минималку не снимешь, наверное. Но полно городов, где на эти деньги можно снять жильё и на жизнь хватит. Не шикарную, но не впроголодь)
А знаете почему в этих городах аренда дешёвая? Потому что работы нет.
Міні-бікіні• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
В Украине работая тоже реально купить квартиру, даже быстрее.
Не забываем, что есть множество опций работы не да минималку
Так и в других странах можно не работать на минималку
english book• 26 июля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
А я уверена что власть, это отражение общества. Большинство живёт нарушая законы, не платят налоги, работает по всевозможные схемам, есть возможность украсть-украдут. Поэтому ничего бы у нас не было
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Кредит на жилье можно взять и под 1%
А зачем бабушка подрабатывает уборщицей? Или в этой стране трудно прожить на пенсию?
Ніколи не збрешу• 26 июля 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я бюджетник, 10к на руки чистыми. Еще 2 к за инвалидность. И я не разнорабочий, я специалист своей области, училась на это, имею высшее.
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Правда? А как же тогда мой муж умудряется приносить чистыми 3 тыс евро?
И как же живут все немцы в этих городах без работы? На что они живут и постоянно ездят в путешествия?
Ждун с Нибиру• 26 июля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Бл#ть уже задолбали сравнивать Европу и нас.
1000 евро, серьезно?
Аренда квартир от 700 евро обойдется это недорогой вариант.
Страховка 200. Что остаётся?
Цены на продукты ещё посмотрите.
Это Германия.
За 1300 невозможно нормально прожить, а вы о 1000 пишите.
1000 евро, серьезно?
Страховка 200. Что остаётся?
Цены на продукты ещё посмотрите.
Это Германия.
Сорока-ворона• 26 июля 2023
Ответ дляНеКонец-Света
Я как в нормальную страну переехала, так на минималку мой уровень вырос в разы даже с учетом аренды которая забирает половину дохода, в Украине на 15к прожить вообще было нереально, учитывая свое жилье
На 15 не реально, смешно, как же при зарплате 5-8-10 живут? Таких зарплат полно, особенно если не в Киеве. Все реально. На широкую ногу , конечно нет, а скромно живут люди.
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
1000 евро, серьезно?
Страховка 200. Что остаётся?
Цены на продукты ещё посмотрите.
Это Германия.
1000 евро, серьезно?
Страховка 200. Что остаётся?
Цены на продукты ещё посмотрите.
Это Германия.
Если снимать жильё за 400, то с 1300 ещё вполне нормально останется. Сосед - украинец платит сейчас за маленькую двушку 500. Получает чистыми 1600, ещё и семье в Украину высылает.
Ждун с Нибиру• 26 июля 2023
Ответ дляСадоводница
Англия, Ирландия, Германия
Вы что гоните?
Какая пенсия? Им платят социал, а не пенсию
Куколка-мяуколка• 26 июля 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Плюс 13я зарплата плюс осенние ’на картошку’ и много всего разного. Отпуск больничный это не частная фирма где больной работаешь. Да и начисления нормальные- пенсия будет хорошая
Куколка-мяуколка• 26 июля 2023
Ответ дляСорока-ворона
Вот именно. Слово нереально не подходит для 15т.
Ніколи не збрешу• 26 июля 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Мы неприбыльная организация, у нас нет 13й зарплаты и какой-то мифической картошки. На больничный девочки выходят и потом ждут свои больничные по 3-6 месяцев. Пенсия минималка, есть у нас и работающие пенсионеры, в том числе директор, потому что не хватает. А, да! И нас трусят постоянно отчетами, проверками, нововведениями, потому что руководство в управлении меняется со скоростью звука и каждая метелка что-то доказывает.
Пацака-задирака• 26 июля 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я бюджетник, про «на картошку» впервые слышу, 13 зарплаты никогда не было. С больничном свои нюансы, отпуск да, так он и в частных лавочках есть.
Ніколи не збрешу• 26 июля 2023
Ответ дляПацака-задирака
Аж целых 24 дня, но вместо которого большинство едет в село или на дачу. Или дома сидит, потому что отдыхать не за что. Из коллектива 15 человек только одна ездит заграницу, но ей хорошо устроенная дочь покупает путевки. И одна выехала в начале войны в Израиль по национальности по программе какой-то.
Куколка-мяуколка• 26 июля 2023
Ответ дляПацака-задирака
Отпуск есть но две недели а такое понятие как за свой счёт вообще не существует. Больничный можно брать у частника если почти умер иначе иди на работу. Ненормированный день отсутствие обеда работа по праздникам. Ничем не лучше ещё и пенсия будет отстой.
Ласунка• 26 июля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
+++++
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
В этих городах живут в основном пенсионеры. Если вы в Германии- то не могли этого не заметить.
Ваш муж - это частный случай. Значит его рабочая профессия в германии в дефиците.
П с далеко не все немцы зажиточно живут и все время путешествуют