Вічний двигун• Изменено 26 июля 2023
Мне одной кажется что уровень жизни становится ниже?
Не только в Украине, а и в других странах. На зарплату выше среднего все меньше и меньше можешь себе позволить.
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Не сочиняйте. Никто не будет держать на работе фитнес тренера, которого постоянно нет на работе).
А по поводу переводчика - вполне возможно. Человек фрилансер, работает на себя, удаленно. Опять же - её работа не в этом городке, где дешёвая аренда).
Ну конечно, всё, что не соответствует вашим представлениям - сочинения)))
Получается, если тренера на работе не держат, то перебивается она случайными заработками, а живут и отдыхают на зарплату переводчика)) и снова получается, что не так уж бедно живётся в Германии)
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
Ничего не поняла: она и тренер и переводчик одновременно?
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Одна - тренер, вторая - переводчик.
Ацетилсалициловая кислота• 26 июля 2023
А я на практике знаю, и обо мне к примеру вы точно также и рассуждали бы, кроме отпускных дней есть ещё и праздничные длинные выходные к которым добавляют пару дней отпускных, вот вам со стороны и кажется, что отдыхают по 7 раз в году, но больше положенных отпускных дней никто не отдыхает. Да и в основном почти всегда куда то уезжают, в соседние города, страны, на пару ночей снимается отель
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
Одна - тренер, вторая - переводчик.
Они вместе живут?
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Разговор о том, что в Германии в маленьких городках бедно живётся и нет работы. Вот я спрашиваю - на что де тогда люди путешествуют так часто?
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Они вместе живут?
Они ЛГБТ. Вас это удивляет?
Майструю крила• 26 июля 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
Бл#ть уже задолбали сравнивать Европу и нас.
1000 евро, серьезно?
Аренда квартир от 700 евро обойдется это недорогой вариант.
Страховка 200. Что остаётся?
Цены на продукты ещё посмотрите.
Это Германия.
За 1300 невозможно нормально прожить, а вы о 1000 пишите.
1000 евро, серьезно?
Страховка 200. Что остаётся?
Цены на продукты ещё посмотрите.
Это Германия.
Там где з/п 1300 и квартира от 300 евро)
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
Они ЛГБТ. Вас это удивляет?
Да, меня это удивляет. Что люди вынуждены пароваться уже лишь бы с кем, только бы жить было дешевле)
Ацетилсалициловая кислота• 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
Понятие бедно очень относительное, да и одна семья не показатель
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Ацетилсалициловая кислота• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Паруются не лиж бы с кем и не для удешевления жизни. На советчице как всегда одни крайности
Пиши-пропало• 26 июля 2023
Помню как я впервые искал работу, везде нужен был опыт работы, только в супермаркете нашел место, 29 грн в час. Я подумал, подумал и плюнул на все, решил съездить в Польшу, попробовать там, посмотреть как люди живут. Ну честно, для меня это был шок, насколько мы от них отстали, после этого мой патриотизм и вера в Украину как то быстро пропали. Кстати на еду и оренду я тратил столько же как и в Украине, при этом зп была в 2,5 раза больше. Потом поляки приняли закон, что те кому меньше 26 лет платят соотвественно тоже меньше. Я сменил уже несколько работ за это время в разных сферах, чтобы понять где мне будет лучше и никакого опыта работы у меня не требовали. Ну а потом новый закон для студентов, налог для них был вообще отменен, то есть зп повышалась на треть по сравнению с другими работниками. Я был опять в шоке, что государство может так заботиться о молодеже. У меня уже и планы были, как я строю жизнь в Польше, поехал домой забрать все доки и закончить все дела в Украине, ну а дальше война и я застрял. Пробывал кстати работать в Украине, то разница огромная, особенно удивило скотское отношение к работникам, при том что платят копейки, я продержался неделю.
И как же мне смешно читать рассказы о том, что жизнь везде плохая, не только в Украине, это абсурд.
Баба на горошині• 26 июля 2023
Ответ дляСадоводница
Англия, Ирландия, Германия
Чушь. В Германии точно не пенсию платят, а пособие. И из этого пособия вычитают украинскую пенсию. Родственнику доплачивали около 200 евро к украинской пенсии
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
У меня, как раз, представление о мире такое, как он есть. Я много где была, мои близкие родственники и друзья уже много лет живут в разных странах.
Я не только в войну первый раз границу пересекла.
И то, что уровень жизни во многих странах очень сильно падает - это факт. Та же Германия с засильем эмигрантов - перестала быть комфортной для коренных немцев. Это государство о них так заботиться?
Все питаю зарання• 26 июля 2023
Ответ дляСадоводница
Англия, Ирландия, Германия
не забывайте, это пока война платят
Баба на горошині• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
Ок, расскажу про бюджетников, у меня родители, на двоих имеют чуть больше 40;тысяч, работая в бюджетных организациях.
Ага. А мы с мужем работая в обленерго не на самых низких ЗП до войны зарабатывали 35 тыс вдвоем, сейчас чуть больше 20. Это люди с высшим образованием и опытом работы. Муж инженер программист, если что . На что хватит этой зарплаты ?
Сорока-ворона• 26 июля 2023
Ответ дляВсе питаю зарання
не забывайте, это пока война платят
Ну хоть проживут. Сотрудники , те кто выехали заграницу очень довольны. И не возвращаются. У нас они работали и жили хуже, чем сейчас на пособие ничего не делая.
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Государство заботится обо всех. В отличии от нашего, к сожалению (
Цідило правди• 26 июля 2023
Тільки вчора говорила з поляком і чорногорцем на пляжі. Так, кажуть, що виросли ціни дуже. За період війни в Україні
Ацетилсалициловая кислота• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Да, уровень жизни падает, потому что цены растут, увеличивается минимальная зарплата, зарплата выше минимальной не увеличивается. Это в общем, как и в общем особого ухудшения жизни нет
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
Т е вы будете очень рады, когда ваши дети, получив немецкое образование через 20 лет, например, будут платить 40% от своей зп на налоги, а потом раз, и война в Эритрее. И сотни тысяч эритрейских беженцев сидят годами на пособие в германии и получают от государства не работая столько же, сколько о ваши дети? И ваши дети думают: заплатить ипотеку или поехать отдыхать- т к на оба платежа денег не хватает...
Как вам такое будущее ваших детей в германии?
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Это вам так кажется, что ухудшения жизни нет. Те, кто не на пособия сидит - его чувствуют
Куда ж без меня• 26 июля 2023
Ответ дляМайструю крила
Да ?) ну возьмем Польшу большой город. Квартиру 1к я снимала за 700$. Еда плюс мелкие траты еще 300$. Уже 1000. Это без одежды, кафе, отдыха, трат на детей. То есть жизнь впритык. Про здоровье и страховку я вообще молчу так как у нас она есть семейная от работы мужа. А зарплаты какие знаете ? Те самые 1000евро, а часто даже меньше. Найдите в Польше квартиру за 300 евро. Ага. Разве что там где и работы никакой нет, в глухом селе. И это при том, что в Польше продукты и услуги не такие дорогие как в Германии
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
А вы за то, чтобы’Германия для немцев’, а ’Украина для украинцев’? Нет, мне эта позиция не близка. В Германии мы видим на что идут налоги - в стране порядок, буквально, во всём. Поэтому никакого внутреннего возмущения нет.
Ацетилсалициловая кислота• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
Не кажется, коренной житель, особого ухудшения нет, цены растут да, но никто себя не ограничивает, бензин подорожал, но машины не простаивают, парки забиты, хоть и цены выросли, как путешествовали так и путешествуют, отели также забиты
Мовчу, але хочу• 26 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
В Украине работая тоже реально купить квартиру, даже быстрее.
Не забываем, что есть множество опций работы не да минималку
Хммм, интересно. Мы вдвоем с мужем работаем, оба без старта, не на минималку, но квартиру не можем себе позволить купить, так же как и ипотеку.
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляВидящие_помогите
Конечно, вам эта позиция не близка. Потому что не вы работаете, а на вас. И поверьте, те кто работает, вообще не в восторге от вашего присутствия).
И если вы думаете, что будете поколениями на выплатах сидеть - то глубоко ошибаетесь. ’Не надо путать туризм с эмиграцией’)
барабанщица• 26 июля 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Так в Украине тоже машины не простаивают и парки забиты. Через кишенев наши полными самолётами летят отдыхать.
Думаете, что в Украине тоже никто особого ухудшения не заметил?)
Видящие_помогите• 26 июля 2023
Ответ длябарабанщица
С добрым утром
выше я писала, что здесь работает мой муж и получает нормальную зарплату