persikMuz• 26 июля 2023

Чи можу я брати лікарняний по догляду за лежачою мамою?

У мами перелом ноги. До цього ходила тільки дома потихеньку з паличкою, 7 років після інсульту з крововиливом. Тиск іноді зашкалює, багато років на таблетках. Серце слабке. 75 років. У мене варіант або доглядальниця, або я. Ще думаю над варіантом брати на роботі за свій рахунок на невизначений час. Можливо хтось знає розцінки доглядальниць за лежачими?дякую всім наперед.
Дарина-Aha• 26 июля 2023
ст. 15 ЗУ Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування
автор persikMuz • 26 июля 2023
У мами 1 група інвалідності
Ловлю капці• 26 июля 2023
По закону можете, а по факту никто не дает. В прошлом году у бабушки был инсульт, ни тете, ни маме не дали больничный. Пришлось договариваться с руководством
ЗавЛабСнаб• 26 июля 2023
Ответ дляЛовлю капці
А если человек оформил уход за инвалидом, как опекун?
заварний look• 26 июля 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Опекун - это не уход. Уход - так и называется - оформление непрофессионального ухода за инвалидом. Его оформляют только неработающим. То есть, сначала надо уволиться, а потом оформлять уход. Потому что да этот уход государство платит деньги. Аж 2000((
автор persikMuz • 26 июля 2023
Ответ дляЛовлю капці
Дякую за відповідь. Розумію у мене варіант брати за свій рахунок
ЭкстрасенсиХаЯ• 26 июля 2023
Ответ дляpersikMuz
Сейчас можно оформить отпуск за свой счёт из-за военного положения. Берете столько дней, сколько вам нужно
Ловлю капці• 26 июля 2023
Ответ дляpersikMuz
Вы попробуйте, закон же есть, может вам повезет
Ewuschka• 26 июля 2023
По закону до 5 дней при условии что в стационаре. У меня мама лежала 1,5 года... Нанимала сиделку. Уходило ползарплаты. И уже собиралась увольняться, а мамы не стало