Ситуація: у місті оплату громадського транспорту зробили виключно картою (причому тільки з чіпом), або проїзний. Готівкою - не можна. Однією картою можна оплатити одного пасажира. Це дуже зменшило пасажиропотік, бо багатьом пасажирам вкрай незручно. Чи законно повністю відміняти оплату готівкою? Підкажіть куди писати для вирішення ситуації. Дякую
Ответ дляПожарник
Ну да, снять деньги с карты, чтобы потом заплатить наличными за проезд, значительно удобнее, чем сразу оплатить картой. Карту с чипом сделать не проблема. В 2023 году она значительно облегчает жизнь.
І кожен раз вигрібати всі кармани, навіть у зимовому одязі, щоб нашкребти монеток на проїзд. Бо здачу воділа дає з таким виглядом, наче я за 10 грн хочу купити його автобус))
ЛолитаНеРазлита• 27 июля 2023
Ответ дляПерловая Кашка
в Тернополі з 18 року карти тернополян і електронні квитки діють, а не рік) картку тернополянина не виробляла, хоча можна замовити онлайн. поповнювала проїзний. декілька разів губила його. але за 20 грн можна купити новий)
Погуглила: виключно безготівкова оплата проїзду - з жовтня 2021 року
Мамина корзиночка• 27 июля 2023
Ответ дляКнопкотиць
Что за чушь и жесть? Я сейчас живу в городе, одной картой можно сколько угодно раз оплатить.
Банковской картой несколько раз можно оплатить только метро.
Света С Приветом• 27 июля 2023
Ответ дляПожарник
Точно, городской транспорт не рентабельный именно потому что вы с мамой не ездите в нем. А не потому что в нем проезд стоит 8 грн, а в маршрутке 15.
Оплату за проезд вообще предлагают отменить.
Эту часовню тоже я развалила?
Людям не всегда нужны проездные и прочие приблуды. Вариант использования одноразового билета и возможность его приобретения на остановках должна быть!
Эту часовню тоже я развалила?
Пожарник• 27 июля 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Эту часовню тоже я развалила?
То есть надо потратить кучу денег на автоматы для покупки билетика на каждой!!! остановке, только потому что у кого то корона свалиться картой платить?)
Думаю, городскому транспорту легче пережить ваше перемещение на маршрутке. Дешевле обойдется.
Амбасадор щастя• 27 июля 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Повністю підтримую! Це повна маячня, коли не можна придбати звичайний квиток! Чому в інших країнах всі ці тютюнові кіоски, магазинчики біля зупинок продають квитки, а у нас ні?
Нашо мені, моїй мамі в даному випадку всі ці Київ Цифрові та оплата Айфонами?!
А потім вони кажуть, що міський транспорт є нерентабельним?! Так, звичайно! Тому що я сяду в маршрутку, ніж буду колупатися із цими віртуальними приблудами!
Квитки повинні бути!
Аналогично. Езжу маршрутками, чтобы без танцев с бубном
Пожарник• 27 июля 2023
Ответ дляАмбасадор щастя
А в магазинах только на кассы в наличным рассчетом?
Амбасадор щастя• 27 июля 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Особенно против такой системы маршруточники)))
И правильно. Удобнее наличными
Ответ дляПожарник
Ну да, пркласти гроші на карту, щоб оплатити маршрутку картою 😄 Я не знімаю налічку, вона у мене завжди на руках
Амбасадор щастя• 27 июля 2023
Ответ дляМуркошечка
Я створювала тему на днях що гроші мої тю тю з картки, після проїзду у транспорті.
Гроші списувалися по 4 -7 разів підряд і вночі.
Гроші ніхто і не збирається повертати.
Та ж сама ситуація з картками проїзними, гроші списується до поки не буде 0 грн.
Після того як я заблокувала картку , було ще 4 спроби списання коштів вночі 🫤
Гроші ніхто і не збирається повертати.
Капец
Elena_Kiev_Solomenskiy• 27 июля 2023
можете платить картой, транспортной картой, смартфоном, купить 1разовый билетик в метро или на станциях электрички. На валидаторе можно платить сразу за несколько человек. Так что в вашем случае пишите прямо в Ералаш, в Спокойной ночи, малыши’.
Пожарник• 27 июля 2023
Ответ дляHelgahelga
А все остальные получают зарплаты и пенсии на карты.
И ничего незаконного в такой форме расчета нет. Никто не будет тратить кучу денег на сотни и тысячи автоматов для покупки билетов наличными.
Амбасадор щастя• 27 июля 2023
Ответ дляПожарник
По настроению
Пожарник• 27 июля 2023
Ответ дляАмбасадор щастя
По настроению
А в чем разница между расчетом в магазине и покупкой билета?
Для драки• 27 июля 2023
Автор, оплатити однією картою за декількох людей можна (але в мене ще ні разу не вийшло) роблю як кажуть в інструкції і все одно не можу. Але, такій варіант можливий.
Амбасадор щастя• 27 июля 2023
Ответ дляПожарник
Потому что карту можно дома забыть. А наличные в сумке есть всегда. И если оплата будет в транспорте только картой - придётся идти пешком
Хачапууури• 27 июля 2023
Ответ дляПожарник
Зачем сотни-тысячи автоматов? У нас, например, с началом ВП вернули оплату наличными в троллейбусе, водителю. Хотя до этого полностью перешли на б/н в ОТ.
Пожарник• 27 июля 2023
Ответ дляАмбасадор щастя
Так вы написали по настроению, а не когда карту забыла) карту можно в телефоне сохранить. И она всегда с вами.
Перловая Кашка• 27 июля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
я писала про електронний квиток і про карту тернополянина. а банківською карткою десь так...
Амбасадор щастя• 27 июля 2023
Ответ дляПожарник
Не хочу телефоном расплачиваться. Могут украсть и снять деньги
Коханозадовільна• 27 июля 2023
Ответ дляАмбасадор щастя
И правильно. Удобнее наличными
канеш. удобно прятать доходы
Хачапууури• 27 июля 2023
Ответ дляАмбасадор щастя
Это у Вас они есть всегда. У меня, нет, к примеру. А банковская карта всегда с собой - телефон с NFC и транспортная карта под чехлом. Забыть дома телефон - вероятность стремиться к нолю.
Амбасадор щастя• 27 июля 2023
Ответ дляКоханозадовільна
канеш. удобно прятать доходы
Удобно потребителям
Ответ дляДля драки
Ну класно. І що робити, якщо не виходить, а я їду з дітьми, приміром? Я тому і кажу, що маж лишатись альтернатива. Я не проти оплати картою, я проти того, що нема вибору
Амбасадор щастя• 27 июля 2023
Ответ дляХачапууури
Но телефон и взломать могут и снять деньги. Потому для себя решила никаких nfc
ПультОт_БМВ• 27 июля 2023
Очень удобно (сарказм). Особенно во время войны. Меняла в Привате карту в феврале, карты с чипом были только ВИП и юниор. Но кому это интересно.
Для драки• 27 июля 2023
Ответ дляHelgahelga
Ну я також їду з донькою, зараз школярі не можуть їхати по учнівському, якщо був би контроль, так і сказала б що у мене не виходить оплатити за двох.
Хачапууури• 27 июля 2023
Ответ дляАмбасадор щастя
Волков бояться - в лес не ходить :)
У меня в троллейбусе кошелек вытянули из сумки, и тоже денежки тю-тю. Я со своей колокольни тоже сужу.
Амбасадор щастя• 27 июля 2023
Ответ дляХачапууури
Волков бояться - в лес не ходить :)
Каждому своё. Я за то чтобы был выбор как расплачиваться
АБВГДейка• 27 июля 2023
Незручно штани через голову одягати.
Все решта - зручно.
Звикнете. Це дасть можливість контролювати грошовий потік у транспорті і зніме оберти налу.
Все решта - зручно.