Твердая валюта• 27 июля 2023

Поговорим о специях и плове

Ваш коронный рецепт плова? На каком мясе? Последовательность?
Кладете ли изюм-курагу и вообще что-то сладкое, кроме морковки?
Кладете ли зиру и/или звездчатый анис, корицу? Последние две специи у меня ассоциируются со сладким, но знаю, они попадают иногда в смеси для восточной кухни.
И по специям? Делаете ли свои собственные смеси дома или покупаете готовые пакетики-баночки? Ну, кроме стандартно модной сейчас мельницы для перца :)
Злюка-закусюка• 27 июля 2023
Отличные специи для плова ТМ Эксклюзив, они без соли.

Готова до другої• 27 июля 2023
Солодклго не кладу. Для мене найкраща приправа в плов, це мелений коріандр. Мясо тільки ошийок.
НовыйПользователь• 27 июля 2023
Все что есть на полке, то и кидаю
пу_пугренчик• 27 июля 2023
Зира, барбарис, куркума, иногда копчёная паприка - это стандартный набор. Можно купить готовую приправу ’Приправка exclusive’, там нет соли.
А я кумедна• 27 июля 2023
Только черный перец, раньше добавляла зиру и барбарис, но мужу не нравится, перестала класть.
Злюсь до кипіння• 27 июля 2023
Коріандр мелений, зіра, перець чорний і червоний. М´ясо будь -яке, окрім свинини
Весела пiсенька• 27 июля 2023
Я - зиру обязательно, куркуму, перец, нравиться еще барбарис добавить. Мясо разное, в зависимости для кого готовлю, дети не едят свинину.
Чекаю завтра• 27 июля 2023
Плов роблю рідко, рис з м’ясом забивають КШТ )) Але якщо роблю, то дієтичний з куркою, а спеціальну суміш спеціїї для плова купую у узбеків - виходить смачно. У тих спеціях вже є зіра, шафран, куркума, паприка, різні види гостренького перцю, барбарис, сіль, різні пряні травки, сушений часник. Додатково ще кладу невеликий лавровий лист.
Я не чарівниця вам• 27 июля 2023
Сначала делаю зирвак, обычно на свинине или курятине, но лучше всего на баранине, но редко попадается хорошая. Обжариваю мясо, к нему лук и морковь брусочками, заливаю кипятком, немного тушу. В это время промываю и ошпариваю рис, в принципе любой. Выкладываю рис, сливочное масло граммов сто, очищенную головку чеснока, соль, перец, немного куркумы, зиру, целый острый перец. И на программе плов до готовности.

И_В_офигительных_штанах• 27 июля 2023
Купую суміш до плову у азербайджанців, але кладу її не дуже багато. Головні спеції мого плову - сіль, суміш перців, копчена паприка. Багато моркви (не менше ніж м´яса). Під настрій (а точніше якщо не забуваю) - встромляю голівку часника в центр. Ну і час від часу додаю барбарис, інших речей з яскравим смаком я в плові не люблю.
Zelenkа• 27 июля 2023
Неочікувано сподобалась приправа до плову Своя лінія)))
Снегопадка• 27 июля 2023
перец, барбарис, зира, лук, чеснок. все! больше никаких вонючек.
ПАЦАНКА О• 27 июля 2023
Ответ дляпу_пугренчик
++++ за приправку Эксклюзив, я часто сама экспериментировала с разными специями, но потом пришла к выводу, что зачем изобретать велосипед, у них оптимально как на мой вкус намешано в пакетике)))
автор Твердая валюта • 27 июля 2023
Ответ дляА я кумедна
о, мой тоже зиру не любит( пороблено им чи шо
ПАЦАНКА О• 27 июля 2023
мясо - свинина, рис - пропаренный, специи - готовая смесь, моркови много, барабарисы-изюмы не добавляю, чеснока много дольками. Самый вкусный плов получается в тандыре, второе место - мультиварка, третье духовка, четвертое - плита.
_Астрея_• 27 июля 2023
Кроме морковки, добавляю также коренья петрушки, пастернака и сельдерея.
Могу еще по осени айву засунуть в рис.
Вредняжка• 27 июля 2023
Беру специи у узбеков. Остальное лень писать
fialka123• 27 июля 2023
Ответ дляZelenkа
Для меня она самая лучшая для плова
булоТАЙминуло• 27 июля 2023
Ответ дляfialka123
Для меня она самая лучшая для плова
И я ее беру всегда. Там всего в меру т вкусно. Рис пропаренный, свинина, лук, чеснок, морковь. Все.

fialka123• 27 июля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Аналогично
Zelenkа• 27 июля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Плову тепер хочеться)))
Баррикадница• 10 августа 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Так. Але в нас зараз замість барбарису по рецептурі родзинки якшо шо)