Марс атакует• 27 июля 2023
Как называются ДНК анализы на наследственный рак кишечника?
Например, есть ДНК анализы на "поломку" генов (молочная железа).
Не могу найти такой же ДНК анализ.
Я так понимаю, что "онкомаркер" и ДНК анализ на наличие "поломки" это не одно и то же.
Не могу найти такой же ДНК анализ.
Василина Семеніч• 27 июля 2023
А такое вообще существует уже? Онкомаркеры - если опухоль уже есть, анализ ДНК - чтоб опередить есть ли склонность, знаю что на рак груди, яичников девочке могут сделать анализ пуповиной крови сразу после рождения.
Вообще наука сейчас только узнает за какие виды рака какие гены отвечают. Погуглите, лучше на иностранных мед.сайтах. Возможно наука ещё не выяснила касаемо именно рака кишечника.
Марс атакует
• 27 июля 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Что касается ’поломки’ генов, которая может вызвать рак молочной железы (и яичников), то для ее выявления есть такие ДНК анализы: BRCA1 и BRCA. То есть если у близкого родственника был этот рак, то, сделав анализ на поломку, можно узнать, есть ли ’предрасположенность’. И значит нужно не забывать регулярно проходить соответствующую диагностику раз в год или чаще.
Чумацький Шлях• 27 июля 2023
Колоноскопию делать да и все, самый достоверный метод. Если есть полипы сразу удалят.
Василина Семеніч• 27 июля 2023
Ответ дляМарс атакует
BRCA 2 сейчас подозревают ещё в раке кожи. Искала инфу на иностранных сайтах, потому что у меня бабушка умерла от меланомы в 52, тётя, её дочка, сейчас болеет РМЖ. Я подозревала что это как-то связано.
Видов рака много, на всё не проверится. Я не заморачиваюсь)
Рейган, бывший президент США, победил 3 вида рака - кожи, кишечника и вроде простаты. В результате заболел на Альцгеймера и последние 10 лет жизни, до 90, провел в маразме. Вот это по-настоящему страшно
ДаЗдраПерма• 27 июля 2023
Ответ дляМарс атакует
Як діагностувати спадковий неполіпозний колоректальний рак? Гени системи репарації ДНК (MLH1, MLH3, MSH2, MSH3, MSH6, PMS1 та PMS2) необхідно перевірити на наявність мутацій.
Марс атакует
• 27 июля 2023
Ответ дляДаЗдраПерма