Пупс• 12 февраля 2014

Прививки и школа. Вопрос об поступлении в школу.

Девочки, как узнать возникнут ли проблемы при поступлении в школу, если у ребенка нет прививок. Основание - отказ родителей. То есть, нет медицинского основания для отказа прививок.
И вот не знаю, что делать. Хочется все честным путем сделать, но при этом гарантировано поступить в ту школу, которую мы выбрали.
Планировала пройти всех необходимых спецов, получить форму для поступления, где будет педиатром в строке о прививках, что родители отказались от прививок, ну или как-то так... Но, стали одолевать сомнения, не может ли такой "беспричинный" отказ стать аргументом, чтобы ребенка не приняли в ту школу, которую мы хотим поступить.
Может надо сделать справку о том, что есть медотвод? Может пойти в ту школу и спросить напрямую: "обязательно ли нужны прививки для поступления в школу"? Но у кого это спрашивать? У зауча, директора, медсестры?
Вообщем, в голове сумбур, не знаю, что делать... и как поступить правильно.
Посоветуйте что-то, пожалуйста.
Спасибо.
Соображалочка• 12 февраля 2014
Могут, НО аргументируют по другому - нет мест например.

Чебураха с перцем• 12 февраля 2014
кто бы и чтобы Вам сейчас не посоветовал, гарантировать не может - за это время элементарно может поменяться законодательство.
КлараЦеткин• 12 февраля 2014
МОрда кирпичом и готовите все документы. Все мои знакомые, кто отказывался от прививок со школой проблем не имеют никаких. Одна переживала за сад - пришла и заве прямиком сказала, что я осознанно не делаю по совим убеждениям. если для вас принципиально, я - куплю, но чтоб вы знали, что я противник и не прививаю своего ребенка. Та ответила - по закону я вам не имею права отказать, вы имеете полное право учится в любой школе и ходить в любой сад. Не переживайте.
КлараЦеткин• 12 февраля 2014
Ответ дляЧебураха с перцем
да, но с такой же вероятностью мы все можем не дожить до того времени.
Аноним-ка• 12 февраля 2014
Кто может знать ответ на этот вопрос здесь? Точный ответ вам даст только школа.
По закону не могут не взять. В реальности может быть все.
vfhkfylf• 12 февраля 2014
Люди разные и разные реакции,не проще ли подойти и спросить у начальства школы?
Налитое яблочко• 12 февраля 2014
ЕСли школа по месту жительства - не могут не взять. Если претендуете на школу в другом районе - то таки да, могут сослаться на отсутствие мест.

автор Пупс • 12 февраля 2014
Ответ дляАноним-ка
Да я понимаю, просто думала, может опытом смогу поделиться. А как в школе узнать? К кому пойти ? Кто вообще, там на эти вопросы может ответить?
автор Пупс • 12 февраля 2014
Ответ дляvfhkfylf
Я об этом варианте тоже написала. Я не знаю, к кому именно лучше подойти? Зауч, медсестра или директор?
Соображалочка• 12 февраля 2014
Ответ дляПупс
к директору
автор Пупс • 12 февраля 2014
Ответ дляНалитое яблочко
Это спец. школа моего района.
Налитое яблочко• 12 февраля 2014
Ответ дляПупс
Это спец. школа моего района.
должны взять
автор Пупс • 12 февраля 2014
Ответ дляКлараЦеткин
тоже на это хочется рассчитывать, что не имеют права не взять.. Но переживаю..., мало ли...
Аноним-ка• 12 февраля 2014
Ответ дляПупс
Идите к директору, возможно он к медсестре школьной отправит.
Соображалочка• 12 февраля 2014
Ответ дляПупс
Если это спец. школа, то могут отказать! А повод найдут! Поэтому лучше заранее это вопрос обсудить с директором, если он категорически ЗА прививки, то вам либо искать другую школу либо покупать прививочную карту (но это то же сложно, надо знать к кому подойти)
Незнакомлюся• 12 февраля 2014
У нас нет прививок, тоже хотела законным путем, но мне сказали, что не возьмут в школу, можно только домашнее обучение, то есть , преподаватели приходят к Вам домой, я была в шоке
автор Пупс • 12 февраля 2014
Ответ дляНезнакомлюся
а как Вы это выяснили? Кто Вам об этом сказал? И как Вы решили этот вопрос?
Соображалочка• 12 февраля 2014
Ответ дляНезнакомлюся
По прописке вам не имеют права отказать в школьном образовании!

Вас просто обманули. Домашнее обучение сделать можно ТОЛЬКО через медицинскую комиссию, при этом надо ИМЕТЬ диагноз (отказ от прививок таким не является)!
Незнакомлюся• 12 февраля 2014
Ответ дляПупс
Мне так сказала заведующая детской поликлиники, что в справке для школы, она мне напишет - домашнее обучение, если я отказываюсь от прививок, и добавила, если Вас что-то не устраивает - обращайтесь в суд, так как по мимо законов есть еще внутренние распорядки, и санстанция не пропустит справку без прививок.

Соображалочка• 12 февраля 2014
Ответ дляНезнакомлюся
Внутренние распорядки это для них! Санстанция тут вообще не причём. Есть форма 86 и она заполняеться согласно НОРМАМ и никаких лишних приписок!

Главный закон в Украине это Конституция, в которой указано ЧТО все дети имеют право на школьное образование. Вы не имеете права не отдать в школу ребёнка, к вам сразу придут из службы с уточнениями пошёл ребёнок в школу в 6лет и в какую или нет? Если нет, предоставьте справку что он на лечении либо в садике, или вы решили с ним годик перед школой посидеть.
Незнакомлюся• 12 февраля 2014
Ответ дляСоображалочка

Нам в школу через год, но я уже сейчас интересуюсь, вот, как и автор, стою перед выбором - покупать прививки или все таки на своем стоять
Соображалочка• 12 февраля 2014
Ответ дляНезнакомлюся
Честно вам скажу, по секрету - я купила прививки и покупаю дальше. В нашем государстве правовыми методами тяжело действовать. Нужны деньги и много свободного времени, что бы разобраться.

Я выбрала лёгкий путь, хотя по началу пыталась... в итоге дочь ходила в платный садик с 4,6 лет, а потом на курсы по подготовке к школе. С купленными прививками у меня была возможность выбрать школу, чем я и воспользовалась. Ездить далеко, но я не жалею и ребёнок уже второй год ходит в школу с удовольствием.
Незнакомлюся• 12 февраля 2014
Ответ дляСоображалочка

Я это поняла, когда она мне сказала, что можете идти в суд, то есть, она уверена. Потом я узнала, что есть одна девочка, судится уже 3-й год, ничего не добилась, денег выбросила кучу, ребенок стал изгоем, сама постоянно на нервах и по судам бегает, в общем капец
Nadiya58• 13 февраля 2014
Ответ дляНезнакомлюся
Вас просто шантажируют. Уже достаточно судебных решений . А у санстанции вообще после расформирования усеченные полномочия.
Соображалочка• 13 февраля 2014
Ответ дляNadiya58
Это да, НО...

Что бы грамотно всё провернуть (что бы у них не было повода отправить ВАС в суд) надо собрать бумаги, где НЕ ВЫ виноваты, а они - потому что спихивают с себя ответственность на другие службы. Тогда всё получится. Но надо, опять таки, много свободного времени. А у кого оно сейчас есть?