Работать надо• Изменено 01 августа 2023

Германия. Самообеспечение

Без всякой помощи от государства
Реально ли прожить двоим (семья) в Германии на 2000 евро в месяц
Квартира, еда, коммунальные, необходимый минимум
Швендяю містами• 01 августа 2023
Ответ дляЛо Шарик
Берете ціну оренди в даному місті від цього відштовхуйтесь. Інакше це пальцем в небо. Плюс врахуйте інші витрати - школа, гуртки, транспорт
Проездной по всей Германии 49€, школьный 30€ по всей земле.
Швендяю містами• 01 августа 2023
Ответ дляРаботать надо
на работу пока только одного берут , второго нет
Если жилье 800-900€ тогда хватит. 150€ на продукты в неделю тоже норм. Это и сыр, колбаса, масло, фрукты и сладости.
Швендяю містами• 01 августа 2023
Ответ дляРаботать надо
нет, только 2 взрослых, без детей
Тогда вообще отлично! Мы с дочкой (19 лет) на 904€ живём. Обуты, одеты и вкусно питаемся. И на косметику хорошую тоже хватает.
автор Работать надо • 01 августа 2023
Ответ дляШвендяю містами
спасибо большое, и за аренду получается платить?
КоКоКоКоКоКо...• 01 августа 2023
Ответ дляРаботать надо
Она на пособие косметику покупает😁
Швендяю містами• 02 августа 2023
Ответ дляРаботать надо
У нас без аренды 900, но хватает вполне, даже откладываю по 100€. Одежду хорошую покупаем, продукты тоже и я курю ещё. Хватит вам, не переживайте.
Швендяю містами• 02 августа 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Она на пособие косметику покупает😁
Да, на пособие. Спасибо Германии. И врачи здесь компетентные, тоже благодарна им.
КоКоКоКоКоКо...• 02 августа 2023
Ответ дляШвендяю містами
Не Германии, а тем, кто за вас работает и платит налоги и страховые взносы в кранкенкассу.
Мамзелькіна• 02 августа 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Можно узнать ваши расходы?
какая аренда, проездные и так далее.
Дрезден.
Постоянные расходы: аренда 57,5 кв.м = 579, электричество 54, проездные 2*49, интернет 23, телефон 30 на двоих, спортзал для дочки 30, нетфликс 13, обслуживание банка 4, обязательный платеж за телевидение 18. ИТОГО 850 евро.

Раз в пол года страховка квартиры 14, приватная страховка на двоих 24.
Швендяю містами• 02 августа 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Мне лично граждане Германии деньги не носят. Они свои налоги платят также , как и платили до войны в Украине. Это не их выбор или желание. Неужели такие элементарные вещи вы не понимаете?
КоКоКоКоКоКо...• 02 августа 2023
Ответ дляШвендяю містами
Ахх какая умничка😂
Вы не понимаете, что курите и жрете и на мои налоги в том числе, или прикидываетесь?
КоКоКоКоКоКо...• 02 августа 2023
Ответ дляМамзелькіна
Дрезден.

А питание?
Дрезден, конечно, немного дешевле.
Мамзелькіна• 02 августа 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
А питание?
Дрезден, конечно, немного дешевле.
А стоимость питания зависит от того, что мы едим. Около 400 - 500 в месяц вместе с кафешками (время от времени). Но мы девочки, правильно питаемся (овощи, фрукты, мясо, молочка, каши) и у нас нет вредных привычек (на сигареты и алкоголь не тратимся).
КоКоКоКоКоКо...• 02 августа 2023
Ответ дляМамзелькіна
Ну у нас примерно также получается, но без кафе. Правда у меня парень 17 летний..постоянно голодный😂 . Иногда и полуфабрикаты берем.
У нас квартира дороже. Ну и путешествия нам не по карману.
іронічна антитеза• 02 августа 2023
Имхо - да. Скромно, снять студию небольшую в каком-то крошечном городке.
Как снят жилье - не знаю.
Друзья вдвоем живут, доход меньше. Живут...
Швендяю містами• 03 августа 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ахх какая умничка😂
Ваша задача их платить. А куда их распределить- задача правительства.
Выполняйте свою задачу молча, у вас нет другого варианта😄
Я пані прохана...• 04 августа 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ахх какая умничка😂
Значит и вам спасибо тоже