daiannaSan• 01 августа 2023

5 летняя дочь назвала мальчика дурачком

Сегодня дочь вместе с другом высаживала туи возле своего «домика», у детей там была развёрнута настоящая ролевая игра)) они увлечённо выкапывали ямки, высаживали веточки, даже воду из дома тащили мы на территорию школы, чтоб эти веточки полить. В общем, примерно час они вдвоём занимались озеленением вдоль забора на лужайке школы. И тут проехал незнакомый мальчик постарше на велике прямо по их туям. Слышу, дочь говорит «ой, у нас проблема! Наши туи переехали и теперь их нужно пересаживать».
После чего дети поехали за этим мальчиком. И оказалось, что дочь назвала его дурачком. Я в шоке))). Говорю, нужно культурнее общаться, обзываться - это нехорошо! А дочь отвечает «мама, Саша ему сказал культурно, а он сделал вид что не услышал».
В общем, как быстро растут детки, и сколько интересного предстоит. Хочется донести дочке, ааа важно быть культурной и воспитанной. Самое странное, что такого слова у нас в семье нет в обиходе….
nataangel• 01 августа 2023
Таки дурачок, як є

jtywest• 01 августа 2023
Уже есть, и во взрослой жизни ей еще не один такой дурачок попадется.
Элис 2013• 01 августа 2023
Знаете сколько она ещё слов узнает из социума
автор daiannaSan • 01 августа 2023
Ответ дляjtywest
Интересно конечно наблюдать за тем, как дети меняются, учатся самовыражаться. Иногда происходят совсем неожиданные повороты.
автор daiannaSan • 01 августа 2023
Ответ дляЭлис 2013
Судя по тому, что я слышу от более старших детей на прогулках, много чего.
Элис 2013• 01 августа 2023
Ответ дляdaiannaSan
Таки да. Главное чтобы она знала эти слова , но не употребляла. Как моя- знает их и знает , что повторять ой как не красиво.
автор daiannaSan • 01 августа 2023
Ответ дляЭлис 2013
Ну вот, а моя додумалась использовать. Я говорю «надо сделать было замечание культурно» дочь сообщила, что культурное замечание он проигнорировал🤪😒
Numerologist• 01 августа 2023
Правильно сказала)))
TMPR• 01 августа 2023
Странно, она в садик не ходит?

автор daiannaSan • 01 августа 2023
Ответ дляTMPR
Странно, она в садик не ходит?
Нет, они закрыты. Но мы гуляем с детьми на площадках дважды в день. Часто рядом с малышней крутится компания и деток постарше. Если вы о том, где она слово взяла.
Пару раз даже я замечание делала детям, катающимся рядом на великах и кричащим маты друг на друга. Может так и подхватила. Но я в шоке, что она применила его(((
БальзаковскийВозраст• 02 августа 2023
Если дурак, то он и есть дурак, то как его назвать культурно и воспитанно?
БальзаковскийВозраст• 02 августа 2023
Ответ дляdaiannaSan
Как можно делать замечания другим детям пару раз?
автор daiannaSan • 02 августа 2023
Ответ дляБальзаковскийВозраст
Если это мальчики лет по 14, которые орут друг на друга маты на всю улицу? Это нормально?
БальзаковскийВозраст• 02 августа 2023
Ответ дляdaiannaSan
Обычно
tessik• 02 августа 2023
Сподіваюсь, гілки туї, що саджали ваші діти, ви купили і принесли з собою, а не обірвали тую біля школи/дома заради гри?
автор daiannaSan • 02 августа 2023
Ответ дляtessik
А вас это тааааак сильно волнует? Что прямо не смогли пройти мимо)). Взяли со своего двора ветки туи, у нас частный дом. И воду свою собственную принесли, и бутылку пластиковую в урну выкинули после игры))