В Україні пробули 2 місяці. Їдемо на автобусі, потім літаком. Які документи потрібно показати на митниці? Чи потрібно показувати документи тимчасового захисту чи українського закордонного паспорту достатньо? Чи потрібна медична страховка, як для звичайного туриста?
Дякую
Ответ дляContento
Если вы исчерпали 90 дней безвиза, то нужен и документ о временной защите. Если безвиз не исчерпан, то загранпаспорта достаточно.
Да, исчерпали. Жили в Европе больше года, потом поехали в Украину навестить родных. Сейчас хотим ехать назад и возник вопрос. А страховки не нужно?
Клементина• 03 августа 2023
Вчора їхала через Ягодин.
Показала закордонний паспорт і пластикову картку (це типу посвідчення особи) країни в якій в мене захист.
Клементина• 03 августа 2023
Ответ дляSolecito
Ні, страховки не треба
Ola_la-d152• 04 августа 2023
Ответ дляSolecito
Смотря в какой стране брали защиту. Многие страны ограничивают уже выезд, и анулируют статус если долго отсутсвуете. В таком случае вам надо находится в Украине 90 дней что б обнулился безвиз. Иначе не пустят. Если оформлялись в стране где ограничений на выезд нет, тогда документ о защите покажите.
Ответ дляOla_la-d152
А где можно посмотреть список стран, которые ограничили выезд? А 2 месяца в Украине - это долго считается?
Ola_la-d152• 04 августа 2023
Ответ дляSolecito
думаю что можно поинтерсоваться в группах страны в которой вы оформляли защиту. по разному везде. я не в Европе в Молдове. Она вообще отличилась. 45 дней в год если отсутвуешь в стране, статус аналируют. Знаю что Польша снимает статус укр за отсутсвие сколько то там. Швейцария точно снимает.