Гуляю босоніж• 04 августа 2023

Те, кто пишут, что нечего уже терять в Украине и останутся за границей…

А если вот страны не продлят документы, что будете делать?

Люди надеятся остаться, в Украине ничего нет, а тут так неожиданно не продлят
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 04 августа 2023
Ответ дляМульйонерша
даст бог день,даст и пищу, вы свою жизнь на два дня не можете предвидеть и ничего,живете как-то
А ви можете?
Тут надолго• 04 августа 2023
Ответ длязахідний_діалект
Тут вообще сейчас с этим проблем нет. И язык простой. Ну вот все классно, такое ощущение что из Украины не уезжали. Просто природа лучше
Я в Чехии)
Язык немного похожий, так что если что, то переедем)
західний_діалект• 04 августа 2023
Ответ дляТут надолго
А это правда, что в Словакии чтобы открыть аналог нашего фопа, то нужно 8 тысяч евро на счёт положить?
Да, должны деньги пойти по счету, за день до написания оформления на живность
західний_діалект• 04 августа 2023
Ответ дляГореотума
А как там с лечением?
Вообще медицина? Сыну постоянно нужно лечение, как в этом плане?
С этим печально очень. В Словакии лучше не болеть
Тут надолго• 04 августа 2023
Ответ длязахідний_діалект
А как это происходит?
Счёт физлица, кладёшь деньги, а потом можно их снять?
Тётушка Лошадь• 04 августа 2023
Буду решать проблемы по мере поступления
Работаю, учу язык, ’слезла’ с социальных выплат; если станет вопрос классического беженства, думаю что моя семья будет интересна стране проживания, т к мы не сидим сложа руки, до пенсии ещё есть время наработать стаж + дети-девочки, как потенциальные роженицы
Тоска в носках• 04 августа 2023
Об этом я подумала в первый день 24.05, когда у нас начали выезжать люди и остались мы дома.
Я из Донецка, помнила как тут орут «одна країна» и тут же - донецким и луганским не сдаём. Я сразу поняла, что западную мы не потянем, а цены там поднимут - так и вышло. Ещё боялась, что колонны с мирными будут обстреливать, как в Чечне, так и вышло. Про Европу не думала, что выгонят нас, ну пока никто пособия не отменял, но и сидеть бояться там я тоже не хочу.
Не нагнетайте! Нам тут от войны страшно, там людям не менее страшно от неизвестности в чужих городах. Это тоже не сахар, я вам скажу(((
Мульйонерша• 04 августа 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
А ви можете?
нет конечно,все планы могут быть в один миг перечеркнуты
Донька подруги• 04 августа 2023
Ті, хто захоче лишитися - знайдуть можливості
МЕСТО_Встречи• 04 августа 2023
Я уверена, что всё они продлят. Им нужна рабочая сила… полы мыть итд. В основном остаться там хотят те люди у которых нечего нет своего в Украине.
західний_діалект• 04 августа 2023
Ответ дляТут надолго
А как это происходит?
Вы открываете счет. Кладете деньги , потом их снимаете. Не важно чьи это деньги. Ваши или нет, они просто должны пройти
Смайликівна• 04 августа 2023
Уже перешли на рабочую визу
Тут надолго• 04 августа 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
Переезжайте в ту, где есть
Все не так просто. Дети поступили, учатся, я тоже поступила в университет. Не могу я все просто бросить(

И если бы я заранее знала, в какой стране и как будут давать эти визы, то выбрала бы другую страну. Но уже все - живём, учимся и работаем тут, а там жизнь покажет.
3@йk@• 04 августа 2023
Ответ дляПліткарка
О, сестра)) с международным днём пива!))🍺🍺🍺
я смотрю, мы сегодня многие вечером по пиву
БЦАшка• 04 августа 2023
Чехия, уже продлили до весны 25 года. Понятно что автоматом всем ВНЖ не дадут. Но язык плюс самообеспечение, этого хватит точно для ВНЖ
Пліткарка• 04 августа 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Или те, кто не жил в Украине а выживал.. у меня семья знакомая в Германию уехала, там дочь которая за все свои 15 лет моря не видела, зато сейчас девочка в модных шмотках с маникюром и айфоном.. каждый выбирает где ему будет лучше.
Пусин Кукин• 04 августа 2023
Ответ дляБЦАшка
До 25? Одна на всю Європу?
Пліткарка• 04 августа 2023
Ответ для3@йk@
Так пятница же, можно и расслабиться))
СКИБИДЫШь• 04 августа 2023
Ответ дляМульйонерша
У нас так знакомая писала, про ракеты, ‘вы знаете что будет завтра?’ . 11 числа месяц как умерла, в Германии…
Анонім Перший• 04 августа 2023
Ответ длязахідний_діалект
К врачам можно ездить в Ужгород, на границе) У нас не мало врачей выехало в Чехию данным давно, но многие и остались
Тут надолго• 04 августа 2023
Ответ дляБЦАшка
Как раз Чехия если ничего не обещает по поводу ВНЖ и дале рабочие визы не спешит давать. Поэтому не факт, что дадут хотя бы ВНЖ.

По закону - время на защите не засчитывается в ВНЖ.
Птица Говоруша• 04 августа 2023
Ответ дляSeehund
Тяжело с банкой пива печатать.
Где банка то?
Тётушка Лошадь• 04 августа 2023
Ответ дляДонька подруги
В прошлом году люди ещё думали, а в этом уже достаточно многие подаются на программы по классическому беженству
Например во Франции можно податься на первый этап беженства, но при этом продолжать пользоваться привилегиями временной защиты, т е жить в предоставленных квартирах, ходить на курсы, работать, иметь страховку, чего не было до введения ВЗ.
Если территории окупированы и/или люди лишились жилья, то конечно есть смысл цепляться за другую страну
Галя із Дарниці• 04 августа 2023
Ответ дляТут надолго
Какую?)
Болгария всем работающим планирует дать постоянный статус в марте.
Тут надолго• 04 августа 2023
Ответ дляПусин Кукин
До 25? Одна на всю Європу?
Ничего они ещё не продлили)

Просто началась разработка изменений к закону о продлении. Как только ЕС в конце осени примет положения о продлении, так и Чехия продлит защиту
Дую на вітер• 04 августа 2023
Да и так понятно, что большинству придётся вернуться в Украину после войны. Даже если они хотят остаться за границей. Если бы украинцев планировали оставить в Европе , нам бы дали статус беженцев, а не временной защиты.
Пусин Кукин• 04 августа 2023
Ответ дляТут надолго
Ничего они ещё не продлили)

Наразі до весни 24.
Як правило, так рано вони нічого не роблять.
Бараболька• 04 августа 2023
За що мене вчора хейтили і клали фейспалми коли я написала, що після перемоги виїду (коли випустять)?
В кожній темі різні відповіді. Тут дружньо одна одній ставлять лайки хто виїхав. А мені учора одні фейспалми
Лицемірство..
аби лише наперекір автору
🤦‍♀️
Тут надолго• 04 августа 2023
Ответ дляПусин Кукин
Наразі до весни 24.
Разработка уже началась
Писали в чешских новостях
Но понятно, что ничего ещё не утвердили
Тётушка Лошадь• 04 августа 2023
Ответ дляДую на вітер
Вам никто не запрещает подаваться на классическое беженство