Рита-8e7c• 06 августа 2023

В чем идти на крещение?

У крестного дочери родился сын и нас приглашают на крещение. Что надевать мне и дочери? У меня есть длинное платье бежевое, оно идеально подходит. Есть под него красивый платок. Только не знаю что с обувью. Можно босоножки?
А дочке можно юбку-шорты? Или юбку чуть выше колен? А ей босоножки можно?
Alianna• 06 августа 2023
Можна

Svitlo_• 06 августа 2023
Найкраще спитати в людей, що вас запрошують, що для них доречно.
иркин• 06 августа 2023
Все з переліченого можна
автор Рита-8e7c • 06 августа 2023
Ответ дляSvitlo_
Їм взагалі фіолетово. Головне, щоб ми приїхали. Два роки не бачилися.
Svitlo_• 06 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
так ми тим паче не знаємо правил церкви
Э-велин@• 06 августа 2023
А почему нельзя в босоножках?
Svitlo_• 06 августа 2023
Ответ дляЭ-велин@
А почему нельзя в босоножках?
раніше в православних церквах не можна було, щоб пальці відкриті
Э-велин@• 06 августа 2023
Ответ дляSvitlo_
Да нет там такого. И даже, если есть, сам обряд можно постоять возле церкви,это сколько 10 мин длится?
автор Рита-8e7c • 06 августа 2023
Ответ дляSvitlo_
А зараз можна?

автор Рита-8e7c • 06 августа 2023
Ответ дляЭ-велин@
Я коли малого хрестила, було півтори години. Малий встиг хрещеного 2 рази обпісяти 🤣
Svitlo_• 06 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
А зараз можна?
А людям давно не цікаво, ходять як хочуть.
Natkash• 06 августа 2023
Залежить від церкви, в УГКЦ і ПЦУ (тій, що не мп), строгих вимог нема, головне, не в´єтнамки, і не сильно відвертий одяг. Минулого тижня була на шлюбі в сільській церкві (УГКЦ), то жінок в хустках взагалі не було, у закритому взутті також, хіба що легкі кеди у дівчат.
Але краще уточніть в кума.
Э-велин@• 06 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Я в первые слышу, если честно, что в церковь нельзя в босоножках. Это уже ересь сплошная. А Иисус в чем в церковь заходил?
автор Рита-8e7c • 06 августа 2023
Ответ дляЭ-велин@
Меня просто когда-то из церкви за босоножки выгнали. Мне было лет 15 и мы со школой ездили, и всех девчонок в босоножках именно выгнали и наругали. Но это была церковь мп и давно. Поэтому и спрашиваю.
Svitlo_• 06 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Я ж кажу - раніше таке правило було, тепер я думаю, ніхто не вижене.
Э-велин@• 06 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Ну, в мп может так принято, босоножки - грех, а войну благословлять и убийства - норма. Но это ложь какая то сатанинская. Такого не должно быть.
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Но если это будет просто обед дома, а Вы в бежевого платье в пол, то будете ли Вы чувствовать себя уместно?
Э-велин@• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А почему нет? Все таки это праздничный обед, гости. Не в халатах же сидеть. Люди и на дни рождения ходят на домашние обеды, нарядными приходят
автор Рита-8e7c • 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Нет, платье - это в церковь. А на обед дома я переоденусь, конечно. Нас на 3 дня пригласили, так что одежду буду брать.

Svitlo_• 06 августа 2023
Ответ дляЭ-велин@
Суть не в тому - гріх це чи ні. А це із розряда
https://www.dialog.ua/ukraine/182906_1562253295
Зрозуміли?
автор Рита-8e7c • 06 августа 2023
Ответ дляSvitlo_
Зрозуміли?
Зрозуміла. Логічно. Буду шукати балетки
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
В Церковь принято ходить с закрытыми плечами, зоной декольте и длина хотя бы до колена. Если подходит, то всё ок. Ребенку в чем угодно можно
Э-велин@• 06 августа 2023
Ответ дляSvitlo_
Зрозуміли?
У Зеленской этикет, может так там принято. А в церковь все древние христиане ходили в сандалиях или босиком. Как это можно запрещать и под каким соусом?
Машенька Ивановна• 06 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
А зараз можна?
Ого.вперше взагалі таке чую , що неможна .якась дикість)
Svitlo_• 06 августа 2023
Ответ дляЭ-велин@
Ми живемо сьогодні. Камнями за зраду не забиваємо.
Ми люди виховані, і якщо в якійсь церкві є свої правила, то Христос казав не будьте соблазном.
Я не вважаю босоніжки недоречними, але якби в конкретній церкві мені зробили б зауваження, я б прислухалась і більше б так не приходила б.
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляЭ-велин@
Есть определённый дресскод, он больше не на религиозных запретах построен, а на правилах этикета. Я в босоножки хожу в храм, но это чёрные кожаные городские босоножки. А что-то пляжное или, наоборот, как из стрипбара, будет неуместно
Svitlo_• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Я ж кажу, найкраще запитати, як прийнято в конкретному храмі.
Э-велин@• 06 августа 2023
Ответ дляSvitlo_
А я бы обратила внимание на служителей церкви, на их жизнь, на их плоды. Чем они заняты,что отвлекают внимание от важного какой то ерундой, ставя преткновения другим ходить или нет по какой то мелочи
Э-велин@• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Верующим ходить как в стрип баре, вообще не уместно. Но и выглядеть, как бабка - нигде нет такого требования в Библии.
Svitlo_• 06 августа 2023
Ответ дляЭ-велин@
В чужий дім зі своїм самоваром не ходять. В своїй церкві можете звертати. Автор їде в гості.