Советчица Года• 07 августа 2023
Где грань между бедностью и нищетой?
Часто тут читаю, что от дохода зависит…
Но думаю больше от трат каждого члена семьи и того, что имеет семья… (жильё, заначка, дача, авто)
В условиях войны понятия меняются.
Можно потерять доход и жить на 10тыс на семью но есть дом, сбережения…
А может быть доход 50-70тыс, на семью.
Но ни дома, ни авто, ни сбережений.. и с таким доходом ни на что из это лет 10 точно не накопить.
И я считаю , что даже с доходом 50тыс если есть дети, и нет жилья, с нынешними ценами на продукты и жизнь, семью можно назвать нищей.
А бедные семьи могут быть и с доходом 100К, но не имея своего жилья и накоплений.
Это я к тому, что удивляют стёбы многих, как вы выживаете на 100-150К и троллями называют.
Вы согласны или нет?
Только для тех кто живёт и работает в Украине.
Так выходит у нас больше половины жителей бедные или нищие((((
В условиях войны понятия меняются.
А может быть доход 50-70тыс, на семью.
Вы согласны или нет?
Результат:
вже голосів:
48 (52.75%)
Не согласна
19 (20.88%)
Согласна
18 (19.78%)
Тыц
6 (6.59%)
Свой вариант
ОхиИВздохи• 07 августа 2023
Нищета это когда часто нечего есть и нечего носить (пока старое не развалилось новое не покупаешь или вообще не можешь купить новую одежду а секонд или знакомые), а не невозможность купить машину и квартиру
Шалена невинність• 07 августа 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Согласна. Но здесь же считают по тыс у.е на человека средний класс и хоть усрись
ОхиИВздохи• 07 августа 2023
Ответ дляШалена невинність
Просто слово ’нищета’ обесценилось как ни парадокс и теперь ’нищета’ это крем черный жемчуг или поход в кино семьей всего рза в месяц или невозможность поехать в отпуск
КротоТо• 07 августа 2023
А как выживают на 15000 гр и ещё собирают что то? У меня 15000, у мужа 40000 , мы собрали на квартиру двушку 60 кв в Одессе. У нас две машины. Мы ездили и отдыхать раз в год последнее время до войны.
Червона рута• 07 августа 2023
Ответ дляШалена невинність
У нас практически нет среднего класса. 10-15% богатых и очень богатых, остальные бедные и нищие
Фрикаделька• 07 августа 2023
А если у людей кредиты на авто и ипотека на 20 лет, это нищие в кубе?
Аленький носочек• 07 августа 2023
’Когда боязливо оглядываешься на цены, следишь за выражением лица, за рукой, за кошельком, некогда быть женщиной. Невозможно быть женщиной, когда мужчину грызёт забота о завтрашнем дне’.
«Манон, танцовщица»
Антуан де Сент-Экзюпери
«Манон, танцовщица»
Антуан де Сент-Экзюпери
Ядвига Юсьлегко• 07 августа 2023
Автор ви ніби з паралельної реальності пишете. Чи живете в бульбашці. Дивні мірила доходів, дивні роздуми
МадамОхмури• 07 августа 2023
Все познается в сравнении
Но у нас получше, чем в некоторьіх странах Азии, Африки или ЛА
Ну и похуже, чем в странах старой Европьі или США
Советчица Года
• 07 августа 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Ну так второе, это бедность, что тоже плохо
ОхиИВздохи• 07 августа 2023
Ответ дляСоветчица Года
Вы волшебная.
Шалена невинність• 07 августа 2023
Ответ дляЧервона рута
Что для Вас богаты и нищие? В цифрах
Шалена невинність• 07 августа 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Возможно. А если без кино семьей, но с косметологом, спортзалом?
Советчица Года
• 07 августа 2023
Ответ дляШалена невинність
Ну вот и я о том
Многие не могут ни авто ни квартиру купить, но доход 3 тыс $ и уже думают что они средний класс
А они бедные, но не нищие конечно
ОхиИВздохи• 07 августа 2023
Ответ дляШалена невинність
Это не меня спрашивайте, а тех кто так считает. По мне так это глумление и пафос такое на полном серьезе говорить.
Аноним с кешбеком• 07 августа 2023
Богатство/бедность/нищета - это все критерии вашей самооценки.
Советчица Года
• 07 августа 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
Ага, вам зп 10 тыс , платит работодатель и говорит - Мало? Работай над самооценкой!
И вы такой- да, я богач, у меня всё есть, у меня самооценка зашкаливает))))
Шалена невинність• 07 августа 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Для меня это из приоритетов выбор. Конечно дети гуляют и по кино и по паркам, платным и бесплатным. Едем на озеро все вместе.
Но было, что ели одну курицу неделю, чтоб отдать долг за квартиру.
И я не считала себя нищими, у нас была цель
Сиджу тихенько• 07 августа 2023
Ответ дляКротоТо
У нас доход был до войны 40 тыс на троих. Мы купили маленькую квартиру в рассрочку и ездили 3 раза в год заграницу. У каждого свои приоритеты. Кому-то и на еду этого мало. Но нам приятно не спускать все на унитаз а радоваться теперь уже ремонту в квартире, вспоминать наши поездки..
Говорю відверто• 07 августа 2023
Интересно пенсионеры с пенсией 2400 - это кто? А женщины, у которых особые дети и они не могут ходить на работу? Или богатый по наличии машины определяется?
IQ 80• 07 августа 2023
Мабуть таки да. Міряти по потребам.
Орієнтуватись на потребу Маслоу.
Якщо нема безпечного житла (не важливо свого чи орендованого) та постійного доступу до їжі та води це ніщета.
Якщо закрита потреба з житлом та елементарною їжею , але не закрита або частково закрита з одягом, якимись побутовими речами які впливають на якість життя це бідність.
Якщо у людини закриті потреби з елементарними побутовими речами я його вже бідним не назву
Орієнтуватись на потребу Маслоу.
Нульовий сантиметр• 07 августа 2023
маю житло, зп 24 тис грн. Живемо вдвох з донькою. Ще здаю одну квартиру за 8 тис.і це відкладаю. Київ.
ОхиИВздохи• 07 августа 2023
Ответ дляШалена невинність
Ну так в том и дело, что ’нищетой’ сейчас называют что ни попадя. Думаю это от высоких притязаний. ПОэтому автору 100к это так - ни о чем, бедность.
Советчица Года
• 07 августа 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Якщо вам щось не подобається, чи ви з чимось не згодні, це НЕ означає що це дивно.
Може дивна ви?! І ваша реальність дивна комусь.
А тут люди діляться думками. Це форум.
Немає що сказати- в іншу тему, ніхто вас тут не тримає.
А тут люди діляться думками. Це форум.
IQ 80• 07 августа 2023
Ответ дляСоветчица Года
Я не знаю звідки ви. Але ви реально живете в бульбашці.
За межами Київа живуть мільйони людей які працюють продавцями, держслужбовцям , лікарями, вчителями., Садівникам , кухарями.
І їх реальна зарплатня 5200- 20 тис грн.
І при цьому їм живеться краще ніж людям що вже півроку рік в пошуках роботи.
Чи пенсіонерам з пенсією в 2000 грн
Попихтю та й годі• 07 августа 2023
Думаю, що мати дохід 100-140 тисяч і не мати заощаджень- це альтернативно доволі. У випадку, якщо в сімʼї немає тяжкохворих.
Наявність житла зараз взагалі не критерій. З власним житлом краще, звісно, але людей, що втратили все і тепер хочуть тільки оренду і ніколи знов не купувати, теж можна зрозуміти.
Советчица Года
• 07 августа 2023
Ответ дляIQ 80
Мабуть таки да. Міряти по потребам.
Орієнтуватись на потребу Маслоу.
Погоджуюсь)