АфродитаПетровна• 07 августа 2023

Сёстры - соперницы?

Добрый вечер всем( если добрый). Почему говорят, что две сесты- это соперницы? Неужели редко дружны между собой? Мне просто интересно стало , т.к я в семье единственная была, муж тоже, и его родители, и мои , и у нас с ним одна дочь ). Мне кажется, что если бы у меня была родная сестра, мы бы с ней ладили и я бы её очень любила. Во всяком случае, мне бы так хотелось.
Результат:
вже голосів: 59
34 (57.63%) Дружны
25 (42.37%) Нет
Пані з калабані• 07 августа 2023
В дитинстві сварилися,в дорослому віці не спілкуємося і всі задоволені

Поросенка• 07 августа 2023
Знаю і такі, і такі приклади. Все залежить від загальної атмосфери в родині, від різниці у віці та характерах.
автор АфродитаПетровна • 07 августа 2023
Ответ дляПоросенка
Да, я понимаю, что ооочень много факторов.
Не прохожу мимо• 07 августа 2023
Різні є сім´ї та люди ...ми з сестрами дружні.
Надежда наш компас• 07 августа 2023
Сиблинги в детстве часто конкурируют, если вокруг дружественная атмосфера. Если что-то угрожает жизни или здоровью- наоборот дружат. Во взрослом возрасте все зависит от личностей и семейных ценностей. Могут дружить, могут быть чужими.
Ответ дляПоросенка
Наверное, чем больше разница, тем лучше отношения? Моей подруге, только что родившей вторую дочку, старшая на 4 года доченька заявила: ’ А зачем вы её принесли? Отнесите обратно!’ Очень ревновала родителей
Усміхайлик• 07 августа 2023
У всех по-разному бывает. У нас с сестрой разница в 2 года. И дрались, и за волосы друг друга тягали, и ссорились. Вот чего не было, так это мужчин не делили. Нам, к счастью, нравились совершенно разные.
По юности всякое бывало, сейчас мы очень дружны.
Ответ дляНадежда наш компас
Интересная версия про атмосферу в доме. Логичная в плане психологии
СпайдерВумен• 07 августа 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Хах, точно.
Мама була не дуже дружньою до нас.
Люблю сестру, вона моя найближча людина.
Зараз ще й планує переїзд, рада за неї, але в той же час сумую сильно😪

КокошинЭль• 07 августа 2023
Обожнюю свою сестру! Завжди радію за неї і підтримую її, а вона мене. Різниця 6 років, в дитинстві сварились часом але я й не памʼятаю чому. Батьки нас ростили в любові.
Видящие_помогите• 07 августа 2023
Это мой триггер, даже с психологом это прорабатывала. Не общаюсь с сестрой, 5 лет разницы, я старшая.
Поспособствовали родители, и сама сестра. Очень долго пыталась наладить отношения, но надоело, что меня постоянно пытаются окунуть в какашки.
Ирина_Б_• 07 августа 2023
все зависит от родителей, как они сплочали семью, сестер/братьев, насколько были справедливы к каждому, если родители прививали любовь, уважение, то и сестры/братья так и будут по жизни родными и близкими.
Чупокабра• 07 августа 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Все индивидуально
Мию чакри щоденно• 07 августа 2023
Ответ дляИрина_Б_
Прям моя ситуация. Родители всегда нас делили - разные школы, разный отдых, кто-то всегда был лучше. Ее жалели, а я старше и должна быть умнее. Ни тогда, ни сейчас нормальных отношений нет. Мы очень разные и у нас разные масштабы проблем
VIKYSIA• 07 августа 2023
Никогда не ругались и ничего не делали, разница 7лет.
Ответ дляМию чакри щоденно
Интересно, родители поняли свою ошибку? Мне кажется выражение: ’ Ты должна ..’ неуместным в детском возрасте. Что особенного должна сестра сестре или брат брату? Конечно же это обижает, понимаю вас
Істеріомама• 07 августа 2023
Не знаю насчёт сестер, а вот отношения между братом и сестрой которые я наблюдала- это постоянная конкуренция и соревнования, а после смерти родителей жёсткая грызня на смерть за наследство.
VIKYSIA• 07 августа 2023
Ответ дляІстеріомама
Поделили бы поровну, не было б грызни
Ответ дляІстеріомама
Странно, обычно конкуренция между однополыми детьми. А по поводу наследства согласна. Сплошь и рядом . Мать моей кумы( она из многодетной семьи, 4 детей) говорила ей всю жизнь, что ребёнок в семье должен быть единственным.

Істеріомама• 07 августа 2023
Ответ дляVIKYSIA
Поделили бы поровну, не было б грызни
Поделили бы поровну кем?Родителями?У нас не принято завещания заранее составлять.
Кстати, интересно узнать у тех , кто не очень дружен с сестрой, кто чаще всего в обиде: старшая или младшая?
Ответ дляІстеріомама
Да, но знаете, как говорится: человек смертен. И иногда внезапно. Завещание может не успели
Мию чакри щоденно• 07 августа 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Не поняли. И не понимают, почему я не хочу с сестрой общаться.
Тоже считаю, что неуместно. Тем более, что между нами разница - 1,5 года. Не сильно то я и старше, сколько бы на меня обязательств не навешивали.
Я не чарівниця вам• 07 августа 2023
У меня дочка и у мужа у сестры дочка , одинаковые в возрасте , так постоянно та сторона сравнивает нашу и их , и естественно наша «не такая») . То в убогих семьях такое
Мию чакри щоденно• 07 августа 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Иногда в обиде все. Зависит от конкретной ситуации.
Істеріомама• 07 августа 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Автор, радуйтесь что Вы одна и что у Вас таких проблем нет.Выбирайте себе подругу и будьте с ней как сестры!
Аноним_1857• 07 августа 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
У меня дочка. Я у родителей одна. У брата мужа двое сыновей. Пришла свекровь к внучке на др. Ребенок хотел похвастаться подарком. А свекровь ей отвечает: ’ у наших тоже такое есть’. 😬
автор АфродитаПетровна • 08 августа 2023
Ответ дляАноним_1857
Жесть конечно...бедная девочка
Фоточки нема• 08 августа 2023
Нас три доньки у батьків.
З однієї сестрою я зовсім не дружу через суперництво.
З другою сестрою спілкування нормально без всяких суперництва.
Все залежить від людини
VIKYSIA• 08 августа 2023
Ответ дляІстеріомама
Да при житті