Язикувата Хвеська• 08 августа 2023

Дівчата, як розраховується вартість будинку первинно?

Хочу будиночок в майбутньому на 3 спальні, кухню-вітальню з терасою та басейном.
Як порахувати вартість мрії? Хто таким займається?
Пасхальний тролік• 08 августа 2023
Ну от я, наприклад, замовила проект у архітектора. Тепер цей проект віддала прорабу, він має прорахувати.

Милота• 08 августа 2023
Сами строились, без проектов. За основу взяла дом друзей, нашла проект в интернета. Там были просто размеры коробки. Главное в доме хороший фундамент, тут я обратилась к знакомому строителю, начальнику строительного управления . Он предложил фундамент на сваях. Смету на всю стройку я не делала. Только по частям. Фундамент + вывод ( ввод) труб ,потом коробка, потом крыша, потом окна, потом камин,вентиляция, потом вода в доме, канализация, потом внутрянка. Всё делали разные бригады. Получилось на 30% дешевле чем одна бригада на всё
Вакцениро Вона• 08 августа 2023
Ответ дляМилота
Сейчас главное в доме- хороший подвал.
Король дивана• 08 августа 2023
Ответ дляВакцениро Вона
Сейчас главное в доме- хороший подвал.
И автономные источники энергии
Милота• 08 августа 2023
Ответ дляВакцениро Вона
Сейчас главное в доме- хороший подвал.
У нас вода близко. Подвал есть на участке, мокрый всё время. Воду откачиваем.
Милота• 08 августа 2023
Ответ дляКороль дивана
И автономные источники энергии
Это есть. И ещё буржуйка, и камин, и камино- печь. И автономная канашка самотеком, в случае если отключат центральную. Скважина своя