ОбережнаЯ• 09 августа 2023

Вакцина от бешенства человеку - где достать?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации:
собака укусила человека 28 июля, за неделю до этого события собака потерялась, ее нашли и отдали хозяевам буквально на следующее утро после потери.
Укушенный обратился в травмпукнт, там спросили, привита ли собака (у собаки есть все прививки, от бешенства в том числе), сказали наблюдать за собакой. Затем, собаку 31 июля продали другим хозяевам, с их слов собака ела и пила нормально, признаков бешенства не было, но, собаку отдали спустя 6 дней другим людям, так как она покусала мужа хозяйки. До того, как собака потерялась, она тоже кусала людей, потому, возможно это такой трудный характер у собаки.
На сегодняшний день мы не можем подтвердить, что с собакой все нормально. В больнице в вакцине нам отказывают, так как якобы уже прошло 14 дней, а значит, человек не болен по их словам.

В частных клиниках вакцины нету, подскажите, пожалуйста, возможно вы знаете контакты рабиологов, либо, где можно купить вакцину.
Пукимончиг• 09 августа 2023
Так ее уже поздно колоть, как ни крутите. Но думаю нет там бешенства
Мальчижка• 09 августа 2023
Что значит отказали? Пусть дадут письменный ответ почему отказали. Звоните на горячую линию. Вы не должны сами ничего искать, вакцины есть в больнице. Про 14 дней смешно)
ДваДваВісім• 09 августа 2023
Покажіть їм це
У людини інкубаційний період сказу, як правило, триває 1–3 місяці, але може варіюватися від одного тижня до року
Мальчижка• 09 августа 2023
Ответ дляПукимончиг
С каких делов ее поздно колоть?)
автор ОбережнаЯ • 09 августа 2023
Ответ дляМальчижка
уточните, пожалуйста, горячая линия - это куда именно позвонить можно?
автор ОбережнаЯ • 09 августа 2023
Ответ дляДваДваВісім
Покажіть їм це
ми про це їм казали, вони навіть слухати не хотіли
Мальчижка• 09 августа 2023
Ответ дляОбережнаЯ
Горячая линия МОЗ
Да будет так• 09 августа 2023
Что значит, сказали, что есть вакцины. Должны были показать паспорт с прививками. А сказать можно, что угодно. А колоть еще не поздно
автор ОбережнаЯ • 09 августа 2023
Ответ дляМальчижка
С каких делов ее поздно колоть?)
вроде не поздно, там в любой день можно колоть до начала симптомов болезни
автор ОбережнаЯ • 09 августа 2023
Ответ дляДа будет так
скинули фото паспорта с прививками
Пукимончиг• 09 августа 2023
Ответ дляМальчижка
С каких делов ее поздно колоть?)
С таких Вакцина против бешенства предупреждает возникновение заболевания в 96-98% случаев. Но вакцинация эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса. Тем не менее, курс иммунизации назначают даже спустя несколько месяцев после контакта с больным или подозрительным на бешенство животным.
ДваДваВісім• 09 августа 2023
Ответ дляОбережнаЯ
При них дзвоніть на гарячу лінію МОЗ
Да будет так• 09 августа 2023
С момента укуса не прошло 14 дней, но да, вакцина эффективна, если начать курс в течение 14 дней от укуса
Да будет так• 09 августа 2023
Ответ дляОбережнаЯ
скинули фото паспорта с прививками
Тогда не нервничайте, все ок
очки_ннадо• 09 августа 2023
Травмпункт, знайомому кололи недавно
автор ОбережнаЯ • 09 августа 2023
Ответ дляочки_ннадо
Травмпункт, знайомому кололи недавно
в травмункте отказались колоть(
Наполеон Бонапарт• 09 августа 2023
Ответ дляОбережнаЯ
скинули фото паспорта с прививками
если у собаки сделана вакцина мнее года назад, то переживать не о чем. кусается она точно не от бешенства.
Пикарда• 09 августа 2023
Вакцина должна быть в поликлинике/амбулатории где принимает семейный врач с которым подписана декларация. Знаю точно, отца покусала собака.
В травмпункте может не быть в наличии, я звонила и спросила где её тогда искать, ну и сказали что в поликлинике
автор ОбережнаЯ • 09 августа 2023
Ответ дляНаполеон Бонапарт
вакцина последняя делалась в декабре 2022 года
Наполеон Бонапарт• 09 августа 2023
Ответ дляОбережнаЯ
ну и все.
Просто собака притыреная вместе с хозяевами.
Душка-свекрушка)))• 09 августа 2023
Я не врач. По фото паспорта - если вакцинация регулярная, т е раз в год, и с последней года не прошло, то, скорее всего, все нормально.
О том, что собака покусала кого-то, в том числе хозяина - не факт, что она чем-то больна. Это миф, что собака в принципе не может укусить хозяина. Все может. Проблемы поведения бывают разные. И если в ответ на такое поведение собаку просто спихнули, могу предположить, что его особо и не корректировали.
Лично меня бы успокоило наличие актуальной вакцинации у собаки. Но я просто собачница.
Душка-свекрушка)))• 09 августа 2023
Ответ дляОбережнаЯ
Нормально. Я бы не переживала
Мальчижка• 09 августа 2023
Ответ дляОбережнаЯ
Именно. Автор. В любой абсолютно день не поздно колоть. Нельзя не колоть,так как смертность 100%.
Мальчижка• 09 августа 2023
Ответ дляОбережнаЯ
Автор вакцина ничего не гарантирует.
Мальчижка• 09 августа 2023
Ответ дляДа будет так
Пруф киньте. Откуда у вас данные про 14 дней. В инструкциях к вакцине а также протоколах ничего об этом нет
Аннуитет• 09 августа 2023
Автор, Вам надо просто найти эту собаку. Если она жива спустя десять дней после укуса, значит никакого бешенства нет, расслабьтесь . Это гораздо лучше, чем колоть вакцину, она очень вредная .
Мальчижка• 09 августа 2023
Ответ дляАннуитет
Ну да. Всего лишь найти собаку, делов то
Мальчижка• 09 августа 2023
Те кто поставили смайлики рукалицо вы нашли ссылки почему поздно колоть вакцину? Речь ведь идет о жизни человека, самим не противно?
автор ОбережнаЯ • 09 августа 2023
Ответ дляАннуитет
Искали собаку, потеряли след на предпоследних хозяевах
размахер• 09 августа 2023
Ответ дляОбережнаЯ
Тоді, як варіант, звернутися в інший травмпункт, і сказати що не вдалося відслідкувати пса з підозрою на сказ.