Файна пані• 11 августа 2023
Части мощей в церкви. Что это, некромагия?
в православной церкви обязательно на престоле должен быть Антиминс со вшитой туда частицей мощей. Это делается в память о ранней церкви совершавшей Евхаристию на гробах мучеников. Ну т.е обряды выходит совершают с привязкой к мертвому телу, каждый раз принося во время Литургии жертву, пусть и бескровную.
Обнемашечка• 11 августа 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
цінність яка? це потенційні (і не тільки) святі ’землі русской’ (з т.зору лаптєногіх)
Так в этом и вопрос - в чем заключается ценность трупов? Труп это труп. Еще понятно, почему вызывают интерес и имеют ценность египетские мумии или останки каких-нибудь динозавров, это история цивилизации. А тут что?
ПешитеБесАшипок• 11 августа 2023
Ответ дляОбнемашечка
на этот вопрос Вам не ответит правдиво (без ’религиозного’ подтекста) никто. или разве что очень трезвомыслящий ученый-агностик.
христиане Вас затюкают, грубо говоря, рассказав, что их система - это вера в лучший мир (похрен, что он ’где-то там далеко’ и никто оттуда не возвращался, рассказав правдиво о нем (Иоанн не в счет, потому что как минимум Вавилонская блудница устарела на века (а Вы знаете, что такое Вавилон? отож бо).))
Файна пані
• 11 августа 2023
а еще вопрос возник, сейчас буду искать - в купели для крещения не кладут эти мертвые кусочки?🤔
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляФайна пані
тоже интересен момент. По нашим традициям тело должно быть погребено, чтобы душа была упокоена, а тут и части тел, и целые тела намеренно не подвергаются захоронениям. Выходит, нужен какой-то неупокоенный дух, грубо говоря?
Та же Лавра с точки зрения энергетики со всеми этими телами, наверное, имеет какую-то особую силу
что, ищите, то и найдете.
Ищите магию, будете видеть везде магию.
Или как тут писали фаллические символы на Пасху.
Ищите магию, будете видеть везде магию.
ПешитеБесАшипок• 11 августа 2023
Ответ дляФайна пані
мощи? вроде нет. но кто их знает.
Моторошні троянди• 11 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Нет
ПешитеБесАшипок• 11 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
что, ищите, то и найдете.
Ищите магию, будете видеть везде магию.
... а закроете глаза, так будете видеть чудо чудесное в обычной отрыжке)))))
Кулич - символ плодородия. древний. батюшки, понятно, сильно против. но их ’сильно против’ против древности - реально, как отрыжка истории.
Слава Українi• 11 августа 2023
Крещение ребенка кстати тоже некромантия
Сам момент пострижения волос при совершении 12месяцев ребенка отправляет нас к древней римской традиции, когда рабам выстригали часть волос в знак принадлежности своему господину. В Крещении и в 12мес. человек совершает это действие добровольно так как он знает, что Господь, «который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим 2:4), желает ему свободы, а жизнь во грехе без Бога — есть подлинное рабство.
Обнемашечка• 11 августа 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
Я и сама агностик. Поэтому хотелось бы услышать трезвый взгляд) но этот тонкий вопрос никто особо трогать не желает
ПешитеБесАшипок• 11 августа 2023
Ответ дляСлава Українi
А есть церкви в Украине без трупов на месте алтаря?
Вроде под всеми алтарями труп
Украина ни при чем. Это общеправославная традиция.
Файна пані
• 11 августа 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Нет
а в крест, который окунают в воду?
Файна пані
• 11 августа 2023
Ответ дляСлава Українi
ого...
Слава Українi• 11 августа 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
Извините, я не так выразилась имела ввиду православие
постою_послушаю• 11 августа 2023
Ответ дляСлава Українi
Вроде везде. Всегда на месте трупа ставиться алтарь который каждое воскресенье целуют люди.
Люди не целуют алтарь
Слава Українi• 11 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Люди не целуют алтарь
Контактируют с местом покойника, сейчас целуют иконы на алтаре
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
ну так. і що Вас особисто дивує?
христианство - система, побудована на некроенергії. поклоніння мертвій істоті (м.б. Боголюдині).
церква - праобраз кладовища (чим більше в церкві часточок (’мощєй’) якихось ’святих’, тим сильнішою є церкоа як така. а тепер згадайте сучасне протистояння в Лаврі. йде боротьба за мощі
це огидно насправді
Лавра - монастырь. В монатыре идут молитва и люди уходят, посвещают жизнь Богу.
Бог за праведную жизнь прославляет святого и дарует ему нетленные мощи. Являя свое отношение к духовной жизни этого человека.
Т.е. в православии - святым может стать человек, который прославлен Богом.
Т.е. понимаете связь? Монах - в монастырь, молится или иначе ведет духовную жизнь, становится святым, появляются его мощи.
Это часть монашеской жизни. Это не экспонат.
Это не понять неверующим.
ПешитеБесАшипок• 11 августа 2023
Ответ дляОбнемашечка
та понятное дело, что не желает. потому что это весьма противоречиво и очень расшатывает существующие мирские устои.
ни один вменяемый священник не будет с Вами разговаривать на эти темы.
объяснение будет весьма тривиальным - не стоит мудрствовать (по-нашему - не твоего ума дело, молись и кайся, р.Б. ИМЯ),
постою_послушаю• 11 августа 2023
Ответ дляПозитивна
А если у нас в городе например был деревянный храм, а построили рядом еще один, большой кирпичный. То как они делают? Перекладывают мощи с одного в другой? Или еще кого-то «святого» откапывают?
Автор написала же - антиминс. Это ткань, платок такой со вшитыми мощами, маленькая частичка там. С этим антиминсом священник может отслужить Литургию и приготовить Причастие где угодно, даже в чистом поле.
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляСлава Українi
Ранее, когда существовало рабство - смысл был в том,
что человек может быть рабом греха или другого человека.
Принимая добровольно, что раб Христа - отрекаешься от всего другого рабства.
Больше ни раб никому и ничему, кроме Христа. Нет хозяина над христианином, кроме Бога.
ПешитеБесАшипок• 11 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Это не понять неверующим.
ну да, куда уж нам, неверующим и несвятым
боже мой, как это все па-христиански
Блондинка в Шоколаде, Витуся Кохановсько - Ваша альтер эго?
боже мой, как это все па-христиански
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
боже мой, как это все па-христиански
не, в такую дискуссию хамскую вступать не буду.
Если у кого то искренний интерес - могу ответить, как понимаю.
Моторошні троянди• 11 августа 2023
Ответ дляФайна пані
а в крест, который окунают в воду?
А вот это не знаю.
Но очень жалею, что привязала ребенка к христианскому эгрегору.
Ему сейчас 14, у него очень интересный взгляд на веру.
В церковь он не заходит никогда, он верит в Вселенную, Высший разум.
Обнемашечка• 11 августа 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
Хехе, Пелевин вспомнился
– … Так уж мир устроен.
– А как он устроен? – с интересом спросил Затворник.
– Так и устроен. Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
– А куда?
– Откуда я знаю. Тайна веков. От тебя, знаешь, свихнуться можно.
– Это от тебя свихнуться можно. О чем ни заговори, у тебя все или закон жизни, или тайна веков.
– … Так уж мир устроен.
– А куда?
Файна пані
• 11 августа 2023
Ответ дляМоторошні троянди
А вот это не знаю.
Да, многое навязано, а зачем и почему мало кто задается вопросом. А выйти из этого эгрегора как-то можно?
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляОбнемашечка
этот вопрос хорошо известен и никем не скрывается.
И гугл знает.
Вы спрашиваете о ценности мощей для христиан? правильно поняла?
Посмотрите мои коммы, Там я частично ответила на этот вопрос.
Если надо подробнее - пишите, если хотите.
И гугл знает.
постою_послушаю• 11 августа 2023
Ответ дляОбнемашечка
Это же не просто тела, мощи это только частицы тел святых, считается, что молитвами у этих мощей с просьбами о заступничестве этих святых, кому принадлежат мощи, совершаются чудеса исцеления.
постою_послушаю• 11 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Нет, не кладут. Они под стеклом в храме лежат, там даже не понятно, что оно такое
Файна пані
• 11 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А в крест которым воду освящают? Точно знаю, что в некоторых есть, но вот в те, которые в купель окунают, имеют частицы?
постою_послушаю• 11 августа 2023
Ответ дляСлава Українi
Обряд пострижения волос в 12 месяцев не имеет отношения к Церкви
Моторошні троянди• 11 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Да, можно. Есть такой обряд. Достаточно сложный как в исполнении, так и в физическом смысле. Последнего можно болеть некоторое время. Эгрегор невероятно сильный, он не отпускает просто так.
Но человек только сам должен принять выход.
Если сын дойдёт до этого, то выйдет.