Для драки• 11 августа 2023

Наследство. Как узнать правду, есть ли оно

В прошлом году умер мой биологический отец. С ним не общались, развелись они с мамой больше 30 лет назад, когда мне было 3 года. Он не платил алименты, ничего не помогал. Когда сказали что он умер, я предложила помочь в его похороне, но его двоюродная сестра сказала что я не лезла.
Сейчас узнаю что у него есть приватизирована квартира, которую хочет отжать эта сестра. Я пошла на принцип, хочу узнать так ли это, потому что передают информацию люди которые живут рядом с ними.
Подскажите пожалуйста как узнать это, чья квартира по правде и может я тоже претендую на ее часть?
Я не знаю не ФИО этих родственников ничего кроме даты рождения отца и его ФИО. Или это не реально?
Сусідка знизу• 11 августа 2023
В любом случае, зачем вам доля, с которой вы ничего не сможете сделать? Ни жить, ни продать. Один гемор. Отпустите этот свой «принцип» и простите папу.

тяжкаялюдина• 11 августа 2023
Ответ дляСусідка знизу
Если вы ничего о наследстве не знаете - значит его у вас нет и не должно быть. Не ройте эту тему, отец вам чужой был.
И что что чужой,по закону положено ей , пусть идёт и узнает
Миссис Буркул• 11 августа 2023
Ответ дляДля драки
Нет, не триль, а правда. И с мамой отношения не очень. И квартира если она и есть, то она в прифронтовой зоне и факт что целая ( ничего не знаю вот и хочу разобраться
О, уже и прифронтовая зона... Ну кто б сомневался
тяжкаялюдина• 11 августа 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Точно! Стоит только оТдолжить денег
Уже нет, наследство в прифронтовой зоне ( ничего интересного
Миссис Буркул• 11 августа 2023
Читайте, тети троли
‼️НІЯКИХ 10 МІСЯЦІВ НА ПРИЙНЯТТЯ СПАДЩИНИ НЕ ІСНУВАЛО!

❌Верховний Суд 21.06.2023 року зазначив: в Цивільний Кодекс ніхто «воєнних» змін не вносив, а Кабмін не вправі змінювати ЦКУ, отже, встановлені додаткові 4 місяці для прийняття спадщини є Фейком і судами не сприймаються!

☝️Так, Постановою КМ № 719 від 24.06.2022 року всім спадкоємцям було надано додаткові 4 місяці для прийняття спадщини або відмови від неї.

👉Цей «бонус» було скасовано Постановою КМ № 469 від 09.05.2023 року, тобто він «проіснував» рік.

⚠️Однак, наразі Верховний Суд зайняв жорстку та однозначну позицію:
🔹ніяких додаткових 4х місяців не існувало, адже п.3 постанови КМУ №164 суперечить ст.ст.1270,1272 ЦКУ, а тому не підлягає застосуванню;
🔹хто подав заяву про прийняття спадщини після спливу 6 місяців, навіть в період існування «бонусних» 4х місяців від Кабміну, вважається таким, що пропустив строк для прийняття спадщини;
🔹необхідно йти до суду та поновлювати строк для прийняття спадщини;
🔹з поновленням строку не все так однозначно, адже поважних причин для його поновлення майже немає в розумінні того ж Верховного Суду.

☝️Так, Верховний Суд наголосив: Факт відкриття спадкової справи нотаріусом за заявою, поданою з порушенням строку, не може свідчити про прийняття особою спадщини, оскільки повноваження щодо поновлення строку на прийняття спадщини надані виключно суду, а не нотаріусу і Кабміну!

😳І ЩО ТЕПЕР РОБИТИ?

👉якщо оформлення спадщини було безспірно, нотаріус видав свідоцтво, і ви скористалися «бонусними» 4 місяцями, то нічого страшного немає, ніхто просто так скасовувати свідоцтва не буде;
👉якщо скористалися і оформилися, а повинирювали інші спадкоємці і подали до суду, то можуть виникнути проблеми, суд може відмотати все назад;
👉якщо скористалися, а нотаріус відмовив у видачі свідоцтва, посилаючись на Верховний Суд, то необхідно негайно бігти до суду та поновлювати строк на прийняття спадщини.

👉Подробиці тут: https://reyestr.court.gov.ua/Review/111742590
Ряженка• 11 августа 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Кто не сообщил
Муж не общался с отцом ситуация как у автора родители развелись ,за ним смотрела тетя сестра папы за деньги ну как смотрела иногда ездила в больницу так как тот был на психиатрическом лечении. Как там было точно разбирался адвокат, но после смерти она забрала все документы, кремировала , и продолжала брать едемесячный платеж на карту себе ( узнали когда 8 месяцев прошло после смерти.
Липка-прилипка• 11 августа 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Ну все, пропустили вы срок
Во время вп есть продление
Миссис Буркул• 11 августа 2023
Ответ дляРяженка
Можно ссылку на решение?
тяжкаялюдина• 11 августа 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
Во время вп есть продление
Нет

Сусідка знизу• 11 августа 2023
Ответ длятяжкаялюдина
Ей этот гемор обойдется в дороже, чем вес той доли. Такие «принципиальные» всегда лоб набивают.
тяжкаялюдина• 11 августа 2023
Ответ дляСусідка знизу
Ей надо пойти и узнать что есть из наследство, а потом думать лезть в суд или нет
KaterionOK• 11 августа 2023
Ответ дляДля драки
В прифронтовій зоні закриті реєстри. Я адвокат і мене є справа в Добропільському р-ні Донкцькоі області.
Вам потрібно подати заяву про прийняття спадщини. Зʼясувати у якого нотаріуса відкрита спадкова справа. Отримувати у нього відмову в видачі свідоцтва про право на спадщину у зв’язку з пропуском строку на прийняття спадщини. Подавати заяву до суду про надання додаткового строку на прийняття спадщини.
Відкриття справи спадкової і отримання документів - все це коштує грошей. Зважуйте за і проти.
Миссис Буркул• 11 августа 2023
Ответ длятяжкаялюдина
Если предположить реальную ситуацию, то никаких причин для продления срока принятия наследства нет
Адвокат Пономаренко• 11 августа 2023
Ответ дляРяженка
Идите к нотариусу со своим св.о рождении , маминыс св. О расторжении брака. По срокам сейчас на время ВП вносили изменения , если, что сразу говорите, что Вы не знали о смерти и только узнали.
уже давно отменили изменения
тяжкаялюдина• 11 августа 2023
Ответ дляМиссис Буркул
В суд надо идти
Миссис Буркул• 11 августа 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
уже давно отменили изменения
Их и не было
Лукава Кішка• 11 августа 2023
Ответ дляДля драки
Уже год прошел
Так они уже все наверное получили. Поздно спохватились
Миссис Буркул• 11 августа 2023
Ответ длятяжкаялюдина
В суд надо идти
Зачем? На экскурсию?
Адвокат Пономаренко• 11 августа 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Их и не было
кого не было?

Миссис Буркул• 11 августа 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
кого не было?
Изменений
Ряженка• 11 августа 2023
Автор, Вам проще позвонить любому нотариусу и уточнить , или сходить заплатить за консультацию.Ну и правильно тут пишут если прифронтовой город то зачем оно вам ?
Адвокат Пономаренко• 11 августа 2023
В ЦК не было. В инструкцию были. Вы хотите развести сейчас юридческий спор о правомерности изменений 10 месяцев? Зачем?
ПушАпница• 11 августа 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Читайте, тети троли

😳І ЩО ТЕПЕР РОБИТИ?

Все через ж*, вибачте
Ряженка• 11 августа 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
Вы ж на советчице ) меня вот врушкой обозвали когда написала, что мы через суд добились вступления в наследство даже с пропущенным сроком . А все ведь зависит от адвоката и того какую стратегию он выберет .
Адвокат Пономаренко• 11 августа 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Читайте, тети троли

😳І ЩО ТЕПЕР РОБИТИ?

А при чем тут троли? Кроме того, на Советчице эта тема тут обсуждались уже много раз. Для нотариусов были 10 месяцев. Они принимали документы нормально и не отказывали. И спадщину оформляли только после 10 месяцев.И да, есть позиция ВС.Если будет спор, будут проблемы. А если нет - то и все.
Тушьмушьнюшь• 11 августа 2023
Ответ дляДля драки
Уже год прошел
Все сроки истекли, вы ничего уже не докажете
автор Для драки • 11 августа 2023
Ответ дляKaterionOK
Хорошо. Спасибо. Мне сначала с документами к нотариусу? Есть разница частный или гос? Мне на месте скажут есть ли действительно там наследство? В какую сумму может это все обойтись?
Адвокат Пономаренко• 11 августа 2023
Ответ дляРяженка
Не все. Нужны веские доказательства, почему пропустили. А не просто сказать - я не знал, ой! Практика по этому вопросу часто меняется, и война или нахождение за границей не является 100% обоснованием
Ряженка• 11 августа 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
Я знаю, что я ж не знал/знала не прокатит у нас все перевели в сторону мошенничество .
автор Для драки • 11 августа 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
Благодарю. Ваша точка зрения на это всё, нужно ли идти и узнавать к нотариусу? Денег немало уйдет, я понимаю,да и нет у меня их. Есть ли шанс что то выяснить и выбить если наследство есть?