Рита-8e7c• 11 августа 2023

Разбаловала ребёнка вниманием. Что делать?

В самом начале войны уехали на запад Украины. Мне (как и все украинцам) было плохо и страшно. И я начала брать положительные эмоции у дочки. Ей было 4,5. Плюс мне её дико жалко было, что она ребёнок войны, переселенка. Поэтому я с ней постоянно играла, читала, рисовала, лепила и т.д. Я подпитывалась её смехом и улыбкой. Готовила только то, что она любит. Покупала много игрушек, вкусностей. Дочь пошла в садик, но по вечерам мы всегда проводили время вместе. А теперь мы вернулись домой, мне стало намного лучше дома. Садика нет. Но дочь уже привыкла постоянно играть со мной, она не умеет играть сама, сама себя занимать. А у меня есть дела, да и не хочется все время работать анисатором. Как научить ребёнка проводить время самостоятельно, если до этого приучила к другому?
Zaken• 11 августа 2023
Зробимо мою роботу, будемо гуляти. Швидко сама себе займе. Їй не два роки...

InnaV• 11 августа 2023
Дайте краски.
автор Рита-8e7c • 11 августа 2023
Ответ дляZaken
Не надо. Мне такие ’помощники’ не нужны. Возраст ужасный, мозга ещё нет, а самоуверенности хоть отбавляй, везде лезет. Решила мне помочь вещи снять, которые сохнут, залезла на ванну ногами на края ванны и снимает. Я увидела, чуть не поседела, могла как грохнуться. То пыль пипидастром вытирала, часы настенные грохнула, разбились.
Я даю ей задания картошку варёную резать или вещи разбирать после стирки. Но это для приучения к самостоятельности. Пользы от этого ж никакой. Я быстрее в миллион раз все сама сделаю. И у меня ещё и учёба в автошколе началась, а дочери совсем тоскливо.
автор Рита-8e7c • 11 августа 2023
Ответ дляInnaV
Дайте краски.
Не любит рисовать, лепить, песок и прочее. Любит ролевые игры, головоломки, пазлы или настолки. Но со мной. Самой, говорит, скучно.
InnaV• 11 августа 2023
А вы давали именно краски?
Включите бесплатный урок в Ютьюбе.
Пусть попробует.
Zaken• 11 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Не хочете ’працювати аніматором’ , найміть няню.
автор Рита-8e7c • 11 августа 2023
Ответ дляInnaV
А вы давали именно краски?
Включите бесплатный урок в Ютьюбе.
Пусть попробует.
У нас чемоданчик все для художника: краски, мелки, карандаши, ещё что-то нет. Даже на живопись отдавали, 2 занятия проходила, плачет и говорит: ’отдайте на борьбу, на танцы, хоть куда-то, но рисовать не хочу’.
автор Рита-8e7c • 11 августа 2023
Ответ дляZaken
Не могу. У нас двушка. В одной комнате муж работает, в другой мы с дочкой.
Да и вопрос не в этом. В её возрасте она уже должна занимать себя сама. Это полезно и для фантазии, и для мамы
ElenaMari• 11 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Так у вас что вы что дочка, если бы у вас работа была с ума не сходили бы

автор Рита-8e7c • 11 августа 2023
Ответ дляElenaMari
Естественно. Но работать я не могу по причине наличия дочки. Её надо на кружки водить, с сентября учёба, гулять. Муж работает, он не может. Так что остаётся мне. Я бы с большим удовольствием работала, до 24 февраля 2022 года работала и все были счастливы. Но из-за рашки... Я не могу сейчас выйти на работу. Как только мы победим, откроются школы с продленкой, сразу начну искать работу. Но пока имееем то, что имеем.
Mісіс Паф• 11 августа 2023
В мене дочка теж схожа на вашу, дуже любить грати в рольові ігри зі мною
Я їй говорю що мама зайнята зараз, трохи пізніше ми погуляємо, але потім таки гуляю, бо не відставатиме і засмутиться що я її обманюю, але одразу озвучую їй часові рамки )наприклад годину граємось, і нагадую їй що в нас залишилося 10хв, щоб поступово приблизити її до закінчення гри.
автор Рита-8e7c • 11 августа 2023
Ответ дляMісіс Паф
Я теж намагаюсь виконувати обіцянки. І наполягаю, щоб вона виконувала свої. Тільки якщо вже форс-мажор трапився, тоді ні, але пояснюю, що так сталося.
Дякую за пораду, буду теж озвучувати час гри, тим більше, що вона більш-менш вміє час по годиннику відслідковувати.
А ваша сама грається в рольові ігри? Бере, наприклад, ляльок і в доньки-матері чи ще щось? Моя просто тільки в ванній. Без ванни каже: ’Не вмію, не можу’, а у ванній годину сидить і такі сюжети для ігор придумує, що заслухатися можно. Тобто все вона може і вміє, просто не хоче, чи звички нема.
Mісіс Паф• 11 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Сама час від часу грається, щось там сама розкладає, трохи бубнить за героїв, в ляльки не дуже грається, більше в головних героїв мультиків (губка Боб, щенячий патруль, крилаті рятівники) але говорить мені що їй так не цікаво за двох говорить, хоче щоб я інших героїв озвучувала і придумувала сюжети)
А з часовими рамками, я її хоч трохи підготовлюю до закінчення гри, тому що без цього якщо скажу що ’все більше не граємо’ одразу скандал істерика, не хоче закінчувати гратися