Ищу Аленя• 13 августа 2023

Арендатор просит отдать ему все ключи от квартиры.

Хочу сдать квартиру. Вчера женщина посмотрела, попросила подождать до среды и внесла аванс 500 грн, чтобы я больше никому не показывала.
Сейчас звонит риэлтор и говорит, что эта женщина просит чтобы я отдала все имеющиеся у меня комплекты ключей.
Я не хочу этого делать. У меня пять ключей от квартиры и три от домофона. Не понятно для чего ей одной столько ключей. Раньше просили столько комплектов, сколько людей будет проживать. Запасные ключи никому не давала.
Стоит ли соглашаться и отдавать все ключи? Или вернуть аванс и искать дальше арендаторов?
П.С. Считаю, что у меня , как у хозяйки, должны быть ключи.
ПростоБелка• 13 августа 2023
Не ее дело, сколько у вас ключей.
А может ей ещё документы на квартиру отдать?
А если боится, то пусть не снимает.

GaleTTa• 13 августа 2023
Имеете полное право один комплект оставить себе. Это ваша квартира, ваши условия
Ирина_Б_• 13 августа 2023
не давайте конечно, мало ли. У меня квартиранты уехали со всеми ключами одни в Германию, другие вообще х/з не могу дозвонится. Хорошо что были запасные, а так ломать/менять такое себе
Диверсификация• 13 августа 2023
Завжди 2комплекта даю, і коли арендую теж більше 2комплектів не дають.
Як треба більше - нехай собі дублікати роблять.
Ні грама• 13 августа 2023
Автор, ели в условиях договора прописана смена сердцевины замка, то вам ничего не нужно отдавать,арендатор справится сам
100%• 13 августа 2023
Конечно, у вас должны быть ключи. Но не для того, чтобы заявляться когда вздумается и без предупреждения. А на всякий случай.
Анна-6444• 13 августа 2023
Один комплект должен быть у вас.Если она переживает за сохранность своих ценностей,то пусть приобретает сейф.
Тишком_нишком• 13 августа 2023
Не погоджуватись. Собі ключі залишити, я б їй дала 1 комплект-все. А краще поверніть задаток і інших поселіть, як не ці, то інші приколи з нею будуть.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляНі грама
К сожалению, у меня не сердцевину менять, а замок с пятью ригелями, антивандальный с броненакладками. Он дороже арендной платы стоит. Меняла год назад и сейчас в мои планы это не входит.

автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Спасибо, я поняла. А два комплекта дать одному человеку это норма? Или тоже не стоит?
Все ключи не отдам, это точно.
Инфотуфелька• 13 августа 2023
Сказати що у вас лише два клмпоекта ключів. Звідки вони знають що у вас їх 5?
Значит надо• 13 августа 2023
да пошла она в жо##
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Это я пишу, сколько у меня. Мне только что позвонила риэлтор и передала просьбу это женщины. А я не хочу так делать.
Дюймовочка• 13 августа 2023
А вона одна житиме?
Одна - один комплект
Якщо двое - можна 2.
Я 10 років знімала квартири, ніколи мені не приходило в голову вимагати віддати всі ключі.
Дайте 1-2 і все.
А взагалі якась дивна.
Первая ласточка инфляции• 13 августа 2023
Ми здавали житло раніше, на довгострок. Після кожних орендарів все-одно міняли серцевину або весь замок .
Аварійний комплект залишала собі. Але жодного разу не знадобиася.
бЭйбА• 13 августа 2023
Автор, я сдаю квартиры, и нет такого понятие, сколько ключей просит арендатор, я всегда даю 2 полных комплекта, остальные (а сколько еще их у меня никого не должно волновать, ибо я собственник) остаются при мне.
НеКонец-Света• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Все ключи не отдам, это точно.
Пропишите в договоре, что она живет одна.
Зупка_цем• 13 августа 2023
Ответ дляИрина_Б_
Аналогично. Уехали с ключами)
Зупка_цем• 13 августа 2023
Она ещё не заехала, а у вас уже с ней проблемы и претензии. Отдайте залог и пусть идет искать дальше.

НеКонец-Света• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Скажите риелтору, что такие заявы делаются до аванса.
У Вас обязательно должен быть ключ от квартиры.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляНеКонец-Света
Этот пункт есть. Договор мы будем в среду подписывать.
Значит надо• 13 августа 2023
а если затопит соседей
Ні грама• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Тогда у вас должен быть ключ, если такие сложности с заменой замка. Ну и вы должны честно сказать,что все дубликаты не отдадите
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляЗупка_цем
Пока не проблемы. Она через риэлтора передала просьбу. Я в принципе озвучила, что один комплект у меня в любом случае .
Дюагональ• 13 августа 2023
Отдайте 2 и скажите, что это все. Проюлема тоже мне.
Значит надо• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
автор, поймите, вам должно быть комфортно !
откажите ей.

а такие хитрожопые столько потом крови выпьют
бЭйбА• 13 августа 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Зачем врать? Если арендатору что-то не нравится - до свидания. У хозяина должны быть ключи. Если человек уедет и в это время прорвет трубу (у меня была такая история, лопнула батарея, а человек был в командировке заграницей), то нести ответственность перед соседями и перекрывать краны будет хозяйка, иначе жэк сломает дверь , и ремонт опять-таки ляжет на плечи хозяйки
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Все ключи не отдам, это точно.
Сколько в договоре аренды прописано проживающих людей, столько и ключей.
У меня написано пофамильно, сколько проживающих и то никто , кроме них, проживать в квартре не может.Нарушение этого пункта договора-штраф , невозврат залога и выселение в течение суток.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ длябЭйбА
Спасибо, т.е. два комплекта одному человеку это нормально? А хочет больше, пусть ищет дальше?
Значит надо• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
нет, не нормально. Один человек - один комплект