Ищу Аленя• 13 августа 2023

Арендатор просит отдать ему все ключи от квартиры.

Хочу сдать квартиру. Вчера женщина посмотрела, попросила подождать до среды и внесла аванс 500 грн, чтобы я больше никому не показывала.
Сейчас звонит риэлтор и говорит, что эта женщина просит чтобы я отдала все имеющиеся у меня комплекты ключей.
Я не хочу этого делать. У меня пять ключей от квартиры и три от домофона. Не понятно для чего ей одной столько ключей. Раньше просили столько комплектов, сколько людей будет проживать. Запасные ключи никому не давала.
Стоит ли соглашаться и отдавать все ключи? Или вернуть аванс и искать дальше арендаторов?
П.С. Считаю, что у меня , как у хозяйки, должны быть ключи.
Гола з конопель• 13 августа 2023
Автор, ще може ріелтор не так передати питання арендатора. Я поки продавала/ купувала/знімала квартири/будинки стільки нюансів з ріелторами було. І в вашому випадку ріелтор мала навіть Вам не телефонувати - а зразу відповісти, що 1 ключ мінімум у власниці залишається ( бо для ріелтора це має бути очевидно)

woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Ніт))) залог таким чином не втрачається
Детский сад.Вы себе можете фантазировать, что вам угодно.Но нарушения условий проживания и пунктов договора работают именно так.
нравится вам это или нет.
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Ніт))) залог таким чином не втрачається
а также щтраф за просрочка оплаты вне прописанных сроков. а также курение в квартире. посторонние проживающие, собаки, коты, если не указано наличние таковых и согласны хозяева.
И теккущий ремонт шлангов, замена лампочек и прочую фигню оплачивают те, кто этим пользуется.То есть арендатор.
для этого есть акт приема -передачи квариры и двустороняя подпись владельца и арендатора.И фото и видео фиксация состояния жилья.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Автор, это что, единственный арендатор, в чем проблема отказать, если есть сомнения?А вообще, все ваши требования должен знать риелтор, и делать первичный отсев сомнительных и неадекватных личностей.
В том то и дело, что вчера при просмотре все устроило обе стороны. Поэтому и оформили вчера аванс. Мне женщина показалась ’понятной’, вежливая, опрятная , работает в супермаркете , который в пешей доступности , готова оплатить аренду плюс залог плюс услуги риэлтора в полном объеме.
А ’хотелки’ у нее появились сегодня. Мне сложно судить , чем это вызвано.
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
можно спросить напрямую.
Даже интересно, чем объяснит.
Да и работа в супермаркете кем.Кассир? так их увольняют пачками.ТОже унужно подумать,не будет ли задержек в оплатах можно ли рассчитывать на дологосрочку.
БлинчикБезСметанки• 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
нравится вам это или нет.
Ну, почнемо з того, що я б не знімала квартиру, у якому є пункт, що ключі повинні бути лише одні))
Ну а по-друге, як це може перевірити орендодавець, навіть якщо прописано в договорі? Це якщо орендар не чесний і вирішив не повідомляти орендодавця)
БлинчикБезСметанки• 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ось тут повністю з вами погоджуюсь, але також чітко прописаний режим візитів орендодавця
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Вот я вам так взяла и рассказала)
не поверите, проверить можно все.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляГола з конопель
Я теж розумію, що липше з´ясовувати ці питання напряму. Тому хочу поспілкуватися із жінкою особисто до підписання угоди та поставити їй питання щодо ключів.

БлинчикБезСметанки• 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Вот я вам так взяла и рассказала)
не поверите, проверить можно все.
Ахаха)) ну ясно, так
Загалом, з шаленим орендодавцем краще справ не мати) як і з орендарем, звісно ж
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Да, и еще.Есть некоторая разница, арнедатор хочет, чтобы у владельца не было ключей от квартиры вообще, или квартиранты сделали дубликат.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
а что , у них какие то преференеции? Первый раз слышу.
Это был вопрос.
БлинчикБезСметанки• 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Чесно, я б навіть не питала. Мені зручно і треба, і я нічого не порушую, і на період оренди маю такі самі права, як і власник (окрім майнових прав на нерухомість).
Я 5 років жила сама і завжди мала 2 комплекти ключів, і навіть не задумувалась)
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Ахаха)) ну ясно, так
так я вам и не предлагаю и не заставляю)Интересно у вас выходит и очень показательно, что каждго человека. который максимально и законно хочет сохранить свое имущество и прописывает в договоре все, считаете шаленим.Каждый квартирант может согласиться или искать другое жилье).И о чудо, остаются адекватные нормальные люди, и годами снимают, и всех все устраивает.
Я всех квартирантов настойчиво прошу внимательно читать договор перед подписанием.И ставить подпись осознанно
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Это был вопрос.
Можно, конечно.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
можно спросить напрямую.
Даже интересно, чем объяснит.
Кем работает я не уточняла. сказала, что работает там с сентября прошлого года.
Раньше я эту квартиру сдавала с первого показа. А после прилёта в нескольких кварталах от дома, реально мало желающих. Из-за этого квартиру досрочно освободили.
ОноВамнадо• 13 августа 2023
Найкращим рішенням для квартирантки буде— поміняти самій серцевину і нікому не давати ключі, поки вона там живе.
Там її особисті речі, техніка, прикраси, гроші.
А якщо якісь колишні квартиранти щось вкрадуть чи хазяйка квартири виявиться недобросовісною? Тільки не говоріть, що такого не буває.
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Если делать дубликат ключа можно по условиям договора, то это устраивает хозяина.Никаких таких же прав, как у владельца , у вас нет.
И быть не может.
Владелец со своим жильем может сделать все, что хочет, а вы только то, что разрешено по договору аренды.
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Я вас понимаю в чем то, но лучше все таки знать больше, в определенных, разумеется, рамках, кому вы сдаете свое жилье.

БлинчикБезСметанки• 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
З чого ви зробили висновок, що я називаю «шаленими» людей, котрі хочуть зберегти своє майно? Зовсім ні. Шаленими вважаю тих орендодавців, хто вважає, що може контролювати гостей/стиль життя ореогдарів, якщо він ніяк не загрожує їх майну.
І так, у всіх різне розуміння адекватності)
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляОноВамнадо
АВтор, обратите внимание, что вам еще нужно прописать в договоре)
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
И быть не может.
Уже не первый раз встречаю арендаторов, который путают право пользования с правом собственности..
Отсюда и разговоры, что поменяют замок, сделают дубликат ключа и т.д.
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Вррьще мимо.Кто тут обсуждает стиль жизни?
Гости приходят и уходт вечером.
А жить в квартире может только тот, с кем подписан договор.Все просто.
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Уга, перекрасят стены, насверлят дурок в стенах, перезаключат договр м провайдером, и еще на что хватит фантазии) У меня написано, что любое изменение только по согласованию со мной.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Уже обратила) спасибо.
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Пьяных гульки и ор тоже вроде как имуществу не вредят, но нарушают правила дому.Этот стиль жизни и контроль вы имеете в виду?
Или внепланово откудато взявшаяся собака, которая воет весь белый день в стенах , пока арендатор на работе?А на вопросы-глазками хлоп-хлоп, та какая то собака, она же маленькая, комнатная, ага)
БлинчикБезСметанки• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Я власник, якщо ви про мене))) але що поганого у дублікаті ключа? Чи ви готові зустрічати і проводжати гостей орендаря кожен раз, коли орендарю не зручно?
І щодо зміни замка - ніколи не міняла, але чи ви може гарантувати, що попередні орендарі не залишили собі ключик і не прийдуть за чимось?)))
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
В договоре такого пункта нет.
Есть акт приема передачи, где указано вместе техникой и ее состоянием, также количество ключей согласно количеству проживающих.
БлинчикБезСметанки• 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Гости приходят и уходт вечером.
Ага, тобто, коли приїжджають родичі з іншого міста, то орендар не має права, щоб вони залишились на кілька днів?
Ок, маєте право, звісно)) але дивно, що ви вважаєте людей, які погоджуються жити на таких умовах, адекватними))
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Чего?))) Встречать г и провожать гостей арендатора дожен арендодатель?))))
Что еще арендатору незручно?))
Может, зручно жить у себя дома и там делать что хочет?