Ищу Аленя• 13 августа 2023

Арендатор просит отдать ему все ключи от квартиры.

Хочу сдать квартиру. Вчера женщина посмотрела, попросила подождать до среды и внесла аванс 500 грн, чтобы я больше никому не показывала.
Сейчас звонит риэлтор и говорит, что эта женщина просит чтобы я отдала все имеющиеся у меня комплекты ключей.
Я не хочу этого делать. У меня пять ключей от квартиры и три от домофона. Не понятно для чего ей одной столько ключей. Раньше просили столько комплектов, сколько людей будет проживать. Запасные ключи никому не давала.
Стоит ли соглашаться и отдавать все ключи? Или вернуть аванс и искать дальше арендаторов?
П.С. Считаю, что у меня , как у хозяйки, должны быть ключи.
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Мати лише один комплект ключів - незручно)
Це нормально - мати запасний комплект.
Хоча зробить собі другий комплект, в принципі не проблема, хоч 10)))
Прочитала ваши посты.
Неудобно-это иметь арендаторов, которые по комплекту ключей дают маме, подругам, знакомым, родственникам до седьмого колена.

Ms. Dolly• 13 августа 2023
вы должны себе оставить ключи обязательно, не понимаю вас квартира ваша и кто то будет командовать ,но это не значит что вы будете заходить когда захотите и открывать своим ключом все по договоренности , скажите что вы придете проверить что в квартире но предупредите заранее , затем договор сколько человек будет жить не надо вам темные схемы ,,в моем доме например считают выброс мусора с человека ( 37 гр ) дети не в счет , часто так люди врут чтоб съэкономить и еще у кого нет счетчика за газ оплата идет тоже с общего счетчика это получается больше ,вода считается с человека тоже если нет счетчика вы хозяйка все должны обговорить заранее , договор аренды нужен обязательно , если нарушается ваши интересы можно расторгнуть договор
Железобетон• 13 августа 2023
Ну дайте два комплекта і скажіть що це всі))
Ділові то
Marge Simpson• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Спасибо. У меня договор составили юристы с моей работы с учётом всех моих прошлых ошибок, а их было немало. Там немного по другому изложено, но суть одна.

Если она не соблюдает, то договор разрывается в одностороннем порядке, ущерб по ее вине, за ее счёт.. Видео я сделаю во время подписания договора. Она уже вчера видео квартиры сняла.
Автор, а какие были ошибки? Можете поделиться? Тоже думаю сдавать и не знаю с чего начать...
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляСарафанное радио
Автор, не отдавайте. Орендует одна, один комплект ключей. У меня в доме сегодня выехали арендаторы. Хозяин приехал а их след простыл. Ключи мне как старшей по дому оставили. Зашли мы с хозяином, у меня был шок. В квартире невообразимая грязь. Вся мебель убитая, диваны велюровые, заеложены так словно их маслом поливали. За диваном кучи дерма. Раковины на кухне и в ванной и унитаз просто ужас, их не мыли лет 5. Хозяин просто в шоке. Вот так брать деньги на карту и не наведываться с проверкой. И жила причем внимание женщина. Я такого в своей жизни не видела.
Спасибо, что поделились опытом.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляНачальник Анонимов
Да уж..... Что за люди?!? Как искать порядочных и адекватных? Видимо один из десяти нормальный, как почитать и послушать тех, кто сдаёт жильё.
Если бы разговор про ключи возник при просмотре, ,я бы задала вопрос напрямую. Может у нее есть разумное объяснение. А пока мы общались имя через риэлтора.
Начальник Анонимов• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Ясно. Ну, примите решение по ходу, когда лично пообщаетесь.
БлинчикБезСметанки• 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Прочитала ваши посты.
Ага, ну звісно))
Коли хтось у гості приїзджає, то всім треба один за одним ходити, бо орендодавець так хоче? Да щаззз
На щастя, ключі робляться швидко і легко
Начальник Анонимов• 13 августа 2023
Ответ дляСарафанное радио
Оооо, знакомая ситуация..... Я унитаз и ванну три дня драила..... Плиту, духовку не могла открыть, так жиром залито было..... Это нам досталась квартира в наследство, в ней квартирант, которого не навещали..... Но по парню и не скажешь, что он такай гавнюк и засранец. И что выяснилось потом, он последнее время там не жил,жил у девушки, а квартиру сдавал сокурсниками.....просто дёшево было, не хотел терять квартиру, вдруг от барышни бы пришлось уехать.....Треш полный....

Сегодня не целуюсь• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Спасибо, я поняла. А два комплекта дать одному человеку это норма? Или тоже не стоит?
Все ключи не отдам, это точно.
В своей квартире главная вы, им не обязательно знать,сколько у вас ключей, вы даете один комплект без обьяснений
Кнопус• 13 августа 2023
Автор, не давайте ей ключей.Мяало ли.. у меня свекровь по дурости помогла сволочам. по другому не кажу. прикинулись переселенцами, вроде из Херсона, проверила документы. по теме згадили квартирку так, и еще видео шабашей в тик токе выкладывали. потом со всеми ключами смылись в неизвестном направлении. Такое себе удовольствие
Чеширская кошечка• 13 августа 2023
Арендодатели тоже бывают в неадеквате. Снимали с мужем по молодости квартиру с советским ремонтом и мебелью из техники советский холодильник, бойлер и телик старый пузатый. В договоре было прописано что хозяйка имеет право посещять квартирру раз в месяц , предварительно предупредив за 24 часа про визит. В итоге, сидим мы вечером с мужем киношку смотрим по ноуту , а тут нам нагло дверь пытаются открыть ( не смогли так как ключ был в замке), муж открывает и хозяйка с сыном начинают врываться , в наглую, кричит что у неё телевизор импортный. В итоге оказалось что она захотела проверить квартиру, написала в вайбере что прийдет, мы не откликнулись , ну и пошли вскрывать. А то что 24 часа, не , не слышали. Да и на второй телефон тоже могла позвонить.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляMarge Simpson
Первая ошибка - сдала без договора знакомым знакомых.
Они не платили, просили подождать, в итоге съехали,прихватили с собой кое-что из квартиры. Сказала знакомым про то, что произошло. Они поохали и потерялись. С тех пор мы не общаемся .

Второе, очень неприятное, когда сдала квартиру девушке, которая сказала что будет жить одна, что муж на войне. В итоге в квартире она жила с мужем, который оказался военным , работающим с штабе. Более того они могли перемещаться в комендантский час и по ночам будили соседей, чтобы им открыли дверь в парадную (которая на время комендантского часа закрывается изнутри). Я наслушалась за это от соседей. Когда попросила так не делать, они съехали и поставили меня перед фактом, оставили дверь открытой,ключи в шкафчике.
После них вызывала электрика, починить вырванные розетки в комнате, вызывала сантехника, прочистить канализацию , т.к. они засорили трубы,под сеточкой с раковине торчали кожура картофеля и скорлупа яиц. Они просто все смывали в раковину. В ванной тоже умывальник был забит. И это при том, что я раз в месяц приходила, но дальше прихожей я не заходила.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляНачальник Анонимов
Так и сделаю.
Неробименінерви• 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Сколько в договоре аренды прописано проживающих людей, столько и ключей.
У меня написано пофамильно, сколько проживающих и то никто , кроме них, проживать в квартре не может.Нарушение этого пункта договора-штраф , невозврат залога и выселение в течение суток.
а если к квартиранту приехала мама скажем на пару недель. Она сочтется проживающей, и вы всех немедленно выставите на улицу?
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляВ курсі діла
Я вам историю расскажу как я по дурости отдала семье заезжающей вме комплекты ключей так как их было 5 человек. Не было времени снбе дубликат сделать а потом вызывала службу по вскрытию замков бо семейка смоталась вместе с ключами
Спасибо. Выше тоже писали, что сматываются со всеми ключами (
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Спасибо, что делитесь опытом.
Но в данной теме обсуждаем запрос потенциального арендатора предоставить ей все комплекты ключей.
Чеширская кошечка• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Спасибо, что делитесь опытом.
Все я бы не предоставила, все таки вы собственник жилья и ключи должны оставаться на форс-мажор! ( но не такой как в моем ’случае’...)
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Да нет, тут не хитрожопость, а что то другое, и это риск.
Стойкое нежелание человека, что бы собственник имел ключи от собственной нежвижимости и не мог зайти даже по договоренности и пункту договора-это более чем странно и есто что скрывать.
Спасибо, у Вас есть какие-то догадки по этому вопросу? Почему может быть такое ’стойкое нежелание чтобы собственник не имел ключи’?
Ещё она переселенка. С этим может быть связано? Может там будет проживать больше людей, чем мы пропишем в договоре .

woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Может быть что угодно.
она может быть переселенка, а может быть мнимая переселенка.
Может хочет больше людей, могут быть наркотики, может быть сеть наводок. Может быть доставка нежелательного для вас товара.Да что угодно может быть, да и время, вами понимаете, неспокойное.
У меня, если возникает тень сомнения, я отказываю.
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
мама не может проживать в квартите, если это не согласовна с владельцем жилья.Да, выставлю, если это со мной не оговрено.
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Ага, ну звісно))
А так же легко выселяется арендатор вместе со своими гостями, теряя залог.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Может быть что угодно.
Спасибо ещё раз. Я поняла. Жалею, что взяла эти 500 грн и расписку написала. На самом деле аренда это отношения на доверии , даже при наличии договора . А тут , ещё не арендатор, а уже ’хотелки’ предъявляет .
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Ну в чем проблема вернуть 500 грн.
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя
Еще из вариантов,ивотные, которые члены сесье, разумеется, но для арнежы минус, еще варипнь-дочка может быть одна, а может быть с ребенком, которого почему то не считают за проживающего человека.
Когда возникают вопросы и недоговоренности, это не дело.
woman Warrior• 13 августа 2023
Вот это написала) и кнопки редактировать нет, но думаю, понятно про членов семьи, аренды и вариант.
автор Ищу Аленя • 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Пообщаюсь в среду ещё раз. Пусть объяснит. Если дочка с ребенком или есть животные , то в будущем соседи увидят и расскажут.

А переселенцев можно выселить,если не соблюдают договор?
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя

а что , у них какие то преференеции? Первый раз слышу.
woman Warrior• 13 августа 2023
Ответ дляИщу Аленя

Автор, это что, единственный арендатор, в чем проблема отказать, если есть сомнения?А вообще, все ваши требования должен знать риелтор, и делать первичный отсев сомнительных и неадекватных личностей.
БлинчикБезСметанки• 13 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ніт))) залог таким чином не втрачається