От реально, курвить від такого. Купа людей гине, а це мовне.. во не припиняється.
Will_Be...• 14 августа 2023
Ответ дляMira29-c3c3
А чому хочеться?я вам десь нагрубила?
Удалено администрацией...
Flower Girl23• 14 августа 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Моя улюблена цитата
Мои родители говорили на русском. И дедушка с бабушкой - тоже... Если что - киевлянка в n-ом поколении...
Mira29-c3c3• 14 августа 2023
Ответ дляWill_Be...
Удалено администрацией...
Слово ’манкурт’не я придумала .Словник дає таке визначення. Але вам чомусь не подобається
Flower Girl23• 14 августа 2023
Ответ дляКраденые абрикосы
Зеленского смотрела только в праздничные речи,но там он наоборот о разных языках говорил,а не топил за державну
Это раньше было... Порох в 2014-м тоже в защиту русскогочзыка выступал...
Семицветка• 14 августа 2023
Ответ дляMiere
Цікаво, як ви уявляєте рішення про паспорти ДО референдуму? Рада всіх в баранячий ріг крутила, непокірних нищила, тому таке питання не виникло б.
І воно і не виникло.
А от після відокремлення варто було б одразу дати строк на вивчення і призначити екзамен на громадянство. З присягою.
І воно і не виникло.
Так вопрос в укр языке. Не? Если его знать идеально, но в быту общаться на русском, ты гражданин или не гражданин? 🙃
Можно посдавать все необходимые экзамены на укр и продолжать вне гос организаций общаться на русском. Как в таком случае? Отбирать паспорт гражданина и вручать паспорт негражданина?
Will_Be...• 14 августа 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Да - мне не нравится, что вы и вам подобные, в МОЕМ доме пытаетесь диктовать условия.
Mira29-c3c3• 14 августа 2023
Ответ дляFlower Girl23
Про ’киянку в n-му поколінні’ мені навіщо ця інформація?
Flower Girl23• 14 августа 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Для общего развития
Mira29-c3c3• 14 августа 2023
Ответ дляJhenya_Sh
В 30 годы прошлого века людей сдавали свои же украинцы
То не українці були. То запроданці .Таких й зараз ,на жаль ,вистачає .
Mira29-c3c3• 14 августа 2023
Ответ дляJulieta78
Почему??? Ее переполняют эмоции, она в своей стране и может делать все, что захочет. (С) Міра29-с3с3
Особисто до мене не варто звертатися .
Inno4ka-ya• 14 августа 2023
Я розмовляю двома мовами. Але такі, як аатор, мене обурюють більше, ніж російська мова
Ответ дляOasis in the Desert
Таковы реалии... Увы!..
И ещё вопрос - а что делать с этническими русскими? У них-то русский язык родной. Имеет ли право Украина э́апрещать своим гражданам использовать родной язык? Это законно?
Ні Україна, ні будь- яка інша країна не повинна забороняти людям користуватись в побуті своєю рідною мовою.
Flower Girl23• 14 августа 2023
Ответ дляWill_Be...
Относительно МОЕГО дома, я вообще воспринимаю очень буквально... Моя невестка, из украиномовной семьи, пыталась на меня наезжать в моей собственной кооперативной квартире... И ’настойчиво рекомендовала’ уехать в рашку...((
Will_Be...• 14 августа 2023
Ответ дляFlower Girl23
дайте угадаю? Была отправлена в СВОЙ дом?
Mira29-c3c3• 14 августа 2023
Ответ дляJulieta78
Я, в отличии от вас, понимаю, что можно делать, а что нет. Но до вас всё не доходит. Этому учат ещё в детстве.
Я за вас рада.
vasilek5050• 14 августа 2023
Ответ дляViktoryjaG
А если бы все вокруг вас говорили на русском с вашего рождения? Если бы вы за свою жизнь вообще слышали украинский пару раз летом, на уроке украинского в школе 20 лет назад и реклама?
Я чула руський на уроках російської мови в школі більше чим 20 років тому, але це дало мені змогу вивчити його на п´ятірку, володію чудово, хоча завжди мешкала в україномовному середовищі. А вам вивчення української мови в школі хіба не дало змоги володіти нею бездоганно?
Ответ дляIrpland
Знову ж таки, на півдні України 75% навчальних закладів - було викладання російською мовою, не було книг українською мовою. Вся термінологія у ВНЗ тільки російською. Звідки візьметься любов і повага до української, якщо наприклад, лікар Одеського медіна просто не орієнтується в нозологіях українською мовою. Найбільше в Україні притіснялась українська мова, на жаль.
це правда. Але так, як насаджає автор- добра не буде. Жерти своїх, просто так? Огидно. Ворогів же більше немає, тому сіяти ворожнечу не варто.
ViktoryjaG• 14 августа 2023
Ответ дляvasilek5050
Почему, я прекрасно понимаю. И даже польский суржик понимаю, и почти весь венгерский. Но никогда не говорила, не было надобности. Если бы была, например вышла замуж в укромовную среду, то может и заговорила бы.
Если вы хорошо говорите по-русски, значит вы это где-то делали. Тк без практики любой язык забывается.
Flower Girl23• 14 августа 2023
Ответ дляWill_Be...
Ну, дело в том, что тут живёт мой внук, который ходит в нашу школу... Поэтому, при всём моём желании послать её .......... В общем - к её родителям, я этого сделать не могу...
vasilek5050• 14 августа 2023
Ответ дляViktoryjaG
Ні, зараз я ним не користуюся, бо просто немає де його застосовувати. Але якщо прийдеться, то заговорю без проблем, бо те що добре знаєш, не забувається.
ViktoryjaG• 14 августа 2023
А насчет других стран, во всех, которые или составлены из территорий разных стран, или проживают разные национальности, есть и несколько гос. языков. Та же Канада или Швейцария. И вряд ли они делят своих граждан на хороших и плохих по языку. И только у нас кому-то все нет покоя!