Крихітка на всі• Изменено 18 августа 2023

Скучаю по Украине. А Вы?

Вопрос к тем, кто выехал.

Я понимаю, что сейчас напишут, что возвращайся и т.д.
Да, я не с горячей точки.

Выехали с дочкой не только из-за войны, а так как я уже давно хотела , учитывая сложный длительный развод и многолетние предпосылки к этому и по-сути отсутствие жилья (не из-за войны).

С работы уволилась, хоть и проработала там много лет.

Но общаюсь с родственниками....смотрю видео....как же тянет на родину. Все такое родное...
И периодически так накрывает....

Никогда не считала себя ностальгичной...
Как же в Украине было хорошо до всего этого....(

Кто за границей, как у Вас?
Дождливая• 18 августа 2023
Скучаю очень. Я давно не в Украине живу, но два раза в год ездила зимой и летом. Можно, конечно, поехать, но после каждого прилета в мой город, а родители еще и недалеко от того места, куда целят, я не могу пересилить себя и ехать с ребенком.

Lizavel• 18 августа 2023
Ответ дляAlice_Sherman
Алконавты пусть траншеи и окопы копают. Сгодится для этих дел как раз.

И шо шо столиЦа?
Вы прозрачных от недоедания пенсионеров не видите? Сколько людей по мусоркам роется приличного вида? А собак голодных, кошек сколько тыняется городом.
Та ужас просто и это столица. А что за периферию говорить тогда?

Избирательное у вас зрение.
Все это я и до войны видела, к сожалению....
FleurDeLyse• 18 августа 2023
Сложно сказать. Я наверное уже нет, перестаю скучать по Украине и по дому. Если бы у меня дома была квартира, муж, то конечно же давно вернулась бы. я так, я в разводе, с квартирой тоже все непросто. Она моя наполовину. В Польше не нравятся низкие зарплаты по сравнению с огромной стоимостью аренды, а так с радостью осталась бы здесь
Chikita-add3• 18 августа 2023
Ответ дляПилосмок працює
Так поэтому и не работаю. Хотя язык за год выучила. Смысл работать, если ща на 200 евро больше, только все скидки на комуналку , транспорт, медицину заберут, еще и детей надо как-то организовывать по средам, потому что короткий день и на каникулах (кружки по 100 евро - неделя, если что и не на целый день, типа, наших школьных лагерей). Они тут не догоняют, что нет мотивации людям работать. Мне даже тут объясняли, что это специально так делается.
Вот из-за таких как ты в Европе и ширятся мнения об украинцах....
Тут скорее всего вопрос в той сумме, которую можно отложить накопить.
На работе ты не много отложишь.
На пособиях конечно больше, но это же не долго будет длиться.
Хотя кто как себя ощущает и к чему движется.

Тебе все дали, выучила язык, ан нет, зарплата не такая, хотелось бы еще и откладывать как хочется, но это только в сказке возможно.
Хотя есть и другие представители нашей страны, которые хорошо себя чувствуют, работая самостоятельно и не от кого не зависимы, и которые тоже умудряются откладывать, не так много, конечно.
FleurDeLyse• 18 августа 2023
Была в Украине 3 дня, цены огромные, выросли раза в 2 по сравнению с началом войны... а зарплаты... вот так и скучание резко проходит, когда видишь реальность.
Chikita-add3• 18 августа 2023
Меня немного напрягают беженцы из других стран.
Я не расистка, но скоро ею стану, чувствую.
Особенно не люблю наглых, которые к тебе подходят и если ты им ничего не даешь в плане денег, они тебя расисткой называют. Я одного такого послала, вообще ох...ли
Chikita-add3• 18 августа 2023
Ответ дляFleurDeLyse
Вот-вот, цены выросли до европейских, а зарплаты-печаль(
v_o_l_n_a• 18 августа 2023
Ответ дляНе люблю натовп
Ого , это в какой вы стране ? Я например хочу в Испанию на пмж , муж не хочет (((
В Испании хорошо, если есть деньги, работы там нету, климат тоже с особенностями.
v_o_l_n_a• 18 августа 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Скучаю я с Бахмута, сейчас в Лозанне Швейцария. С радостью вернулась бы, но не могу
Сочутствую, сложно представить, что вы чувствуете.

Mazhar21• 18 августа 2023
Ответ дляУравнобешенная
А я с горячей точки. С Купянска. Я безумно скучаю за домом и прошлой жизнью. В негорячую точку вернулась бы давно
я скучаю за вашим зайчиком) ну вы поняли надеюсь. Я в Харькове
VA 11• 18 августа 2023
Ответ дляLizavel
А нахера на войне алкаши? В первой же атаке усрется и всю команду подведёт. И вы только плохое видите?
На Андреевском спуске ярмарка,в театре представлений куча,в парках люди гуляют, на пляжах Киева полно весёлых, счастливых людей загоревших, дедушки в шахматы играют, музыкантов полно,мороженое вкусное могу посоветовать, и это столица!
Не знаю, где люди видят толпы алкашей и бомжей. У нас в пригороде Киева их нет. Я сделала уже после войны ремонт в новом помещении, девочка взяла в аренду под ногтевой салон, окошек свободных почти нет. Делаю ремонт во втором помещении. Наш любимый педиатр, который работал в Добробуте, открыл частную клинику полгода назад. В Эпике народа толпы. Из знакомых никто не уехал, все дома. В классе у детей и на футболе тоже все на месте.
Да, война, ракеты. Но люди живут, работают, развивают бизнес. Всё выехать не могут. И бомжевать за границей.
VivaForever• 18 августа 2023
Ответ дляМальовнича даль
Я скучала. Приїхала у відпустку в Україну. Не розчарована. В сина 13 років ейфорія тут. Але назад поїдемо #1 гроші , заробляю , заощаджую #2 школа #3 коли тривоги я тривожусь хоч живу на заході. Два дні тому над нами пролітала ракета
добре хоча б правду написалу, що гроші на першому місті, а не тривоги на ЗУ
VA 11• 18 августа 2023
Вот смайлик ’ рукалицо’ под постом про мужичка из Черновцов на пособиях, ставят наверное бабёнки таких недомужичков.)
Нісенітниця• 18 августа 2023
Автор, здесь вас не поймут.
С тоской по родине лучше идти в специальные группы
Allka- skakalka• 18 августа 2023
Не скучаем ,сидим в Украине , никуда не выезжали и на день
Lizavel• 18 августа 2023
Ответ дляVA 11
Согласна с Вами, я про это и писала, хоть и вайна,люди работают, стараются жить, детям праздники делать....
Stepko.al• 18 августа 2023
Не понимаю я этих страданий. Если чел не из горячей точки, то чего страдать? Едь домой, живи. Но тут, конечно, социалки и бесплатного жилья не дадут. От этого и все страдания.
MilaLLIka• 18 августа 2023
Ответ дляMazhar21
Поняла, конечно. У пеня из-за стресса вообще все здоровье посыпалось, сахарный диабет заработала
вікусік• 18 августа 2023
Живу в Німеччині, не з гарячої точки, але роботу втратила і я , і чоловік в перші ж дні війни, ми фопи.
Житло своє недобудоване. Дитині наступного року в Україні вступати, потрібні кошти.
Вперше в липні з’їздила додому і зрозуміла, що краще ніж вдома ніде немає, там я порхала.
В Німеччині дуже скучно, розглядаю лише тимчасово.
Тут все чуже, немає спогадів, друзів дитинства, родичів та сусідів, яких знаєш все життя.
Їжа несмачна.
Ніякі виплати не замінять мені цього, одразу після війни- додому!🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Mary_MMS• 18 августа 2023
Ответ длявсем надо
Так может отменить выплаты все и будет мотивация и жилье за свой счет? Сразу тогда захочется работать.
Так и будет. Просто каждый верит в то что хочется верить.
Ametist• 18 августа 2023
Ответ дляПліснявілий сир
А я наоборот никуда не выезжала, а теперь понимаю, что надо валить отсюда.
Кому?
Ametist• 18 августа 2023
Ответ дляПліснявілий сир
Перепрошую, телефон править. Чому?
Elena_Kiev_Solomenskiy• 18 августа 2023
а за ракетами над головой, тревогами и бессонницей не скучаете?
Olgusya• 18 августа 2023
Ответ дляБлагоуханочка
И я из Купянска полностью согласна с Вами.
У Купʼянську хтось залишився? Постійні обстріли зараз?
990shop• 18 августа 2023
Ответ дляЯ тут с краю постою
Выехала пол года назад с Харькова, скучаю за жизнью до войны ,но на удивление зашла страна и город ,и много уже начинает нравится ,приезжала на неделю домой и поняла что пока правильно сделала что уехала ,как дальше неизвестно, живём настоящим хх
а в якій Ви країні?
Теж планую виїзд з дітьми, трималась, скільки могла, але далі залишатись по совокупності причин не виходить
LeeZee• 18 августа 2023
Ответ дляКрихітка на всі
Все ок.
Дай Бог, щоб швидше ця війна закінчилася.
От як вона закінчиться - то ще питання((((
Літаки передумали у цьому році давати.
дайте , будь ласка, джерело такої пекельної дезінформації
Ольга-f5e3• 18 августа 2023
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Так может она с Черновцов? Какие ракеты над головой?
990shop• 18 августа 2023
Ответ дляАнна_Бель
За країною-ніколи, вона сіра, депресивна. Ніколи вдома не має відчуття впевненості в завтрашньому дні. Тут живу сьогоднішнім днем, без майбутнього. За кордоном якось спокійно, розміренно. Якщо працюєш вистачає на все. Не потрібно відкладати, ти отримав зарплатню і йдеш купуєш, що треба. Вдома як раб на тій роботі за їжу і комуналку. На холодильник треба місяцями відкладати) Ставлення керівництва пригнобити, тримати в напрузі. За кордоном ноу стрес. Школа, робота все без стресу. Мені комфортно скрізь, але не вдома
а в якій Ви країні?
Я в Україні почуваюся прям, як Ви описали, боротьба за виживання
Mazhar21• 18 августа 2023
Ответ дляMilaLLIka
кошмар, желаю восстановиться скорее в спокойной обстановке
GiorginaS• 18 августа 2023
Ответ дляДождливая
А то , что родители там , куда целят , норм, да ?