Крихітка на всі• Изменено 18 августа 2023

Скучаю по Украине. А Вы?

Вопрос к тем, кто выехал.

Я понимаю, что сейчас напишут, что возвращайся и т.д.
Да, я не с горячей точки.

Выехали с дочкой не только из-за войны, а так как я уже давно хотела , учитывая сложный длительный развод и многолетние предпосылки к этому и по-сути отсутствие жилья (не из-за войны).

С работы уволилась, хоть и проработала там много лет.

Но общаюсь с родственниками....смотрю видео....как же тянет на родину. Все такое родное...
И периодически так накрывает....

Никогда не считала себя ностальгичной...
Как же в Украине было хорошо до всего этого....(

Кто за границей, как у Вас?
Alice_Sherman• 18 августа 2023
Удалено администрацией...

bb• 18 августа 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Автор, я окончательно прозрела когда услышала новость, что в средине 2024 года нам Германия даст технику. Я на советчице обызвала матрешками и жаловалсь на всех, кто не верил в окончание войны в 2023 году. Я в ахере от вранья и воровства больше, чем от войны.
С прозрением вас!
maria40• 18 августа 2023
Ответ дляБЦАшка
Не скучаю. Выехали всей семьёй. Вернёмся? Не знаю. Я бы не хотела. С родными можно и на нейтральной территорией встречаться , было бы желание и возможности.
Но ни от чего не зарекаюсь. Как будет. Уже назагадывали до войны..настроили планы...все ушло как вода..
Я бы тоже не скучала,если бы всей семьей выехали . Не по чему в Украине скучать,если честно. Разве что по собственному дому. Но где вся семья,то там и дом,не нужно привязываться к материальному.
bb• 18 августа 2023
Ответ дляПотужна махіна
Не, то ’гадалка’ на игральных картах 15 лет раскидывала. Позавчера тема было. А кто такой Доний, я не знаю
Эта гадалка?
MasterMai• 18 августа 2023
Ответ дляПилосмок працює
Так поэтому и не работаю. Хотя язык за год выучила. Смысл работать, если ща на 200 евро больше, только все скидки на комуналку , транспорт, медицину заберут, еще и детей надо как-то организовывать по средам, потому что короткий день и на каникулах (кружки по 100 евро - неделя, если что и не на целый день, типа, наших школьных лагерей). Они тут не догоняют, что нет мотивации людям работать. Мне даже тут объясняли, что это специально так делается.
А для чего так делается? Тоже об этом думаю
Shoosha• 18 августа 2023
Я не скучаю
Абу-Касимові капці• 18 августа 2023
Ответ дляДодаю напруги
Рукалицо.
в «отпуск» в Украину переться не страшно , а в остальном ну дуууууууже ж страшно .
Ох уж эти туристки
А що вас смущає? Те що вас забули запитати де жити і куди їздити?
VA 11• 18 августа 2023
Ответ дляБорщик
О ужас пролетала мимо ракета

Выехали одинокие женщины с детьми у которых ничего не было,и которым нечего терять, причем из малоопасных регионов. Причем чем ближе к западной границе,тем больше скучают,но вернуться никак не могут)
У меня знакомая выехала из Черновцов в Румынию на пособия и бесплатное жилье,с мужем тунеядцем и сыном. Жалуется, депрессия, бля, у неё.
Lizavel• 18 августа 2023
Ответ дляVA 11
В Румынии. Разве есть сейчас пособия?

Ola_la-d152• 18 августа 2023
скучаю по довоенной Украине, в военную и послевоенную не хочу. мои настроения не оптимистичны, жизнь там будет еще не один десяток лет очень тяжелой. мне за 40, я не успею пожить в процветающей Украине
Seehund• 18 августа 2023
В оккупацию не хочу. В другие города, там никого не знаю, тут хоть в Германии уже сложился круг знакомых.
Ola_la-d152• 18 августа 2023
Ответ дляVA 11
в Румынии давно нет бесплатного жилья, и пособия помощь только тем кто работает, и то его никто еще не получил. Все тунеядцы оттуда несколько месяцев как разбежались. или у вас устаревшая инфа, или знакомая пашет уже, а зарплаты, график и труд там вполне способны вызвать депресию. Не самые высокие стандарты в Европе знаете ли.
Shoosha• 18 августа 2023
Ответ дляLizavel
В Румынии. Разве есть сейчас пособия?
В Румынии нет пособий.
Щука• 18 августа 2023
Автор Ви коли виїхали ? Ми пару тижнів назад. Це було обдумане рішення , чоловік виіздний , та ми не хотіли раніше . В Києві робота була гарна, квартира своя .
Але , стало важко морально. Сусіди, оточуючі - з якоюсь оскомою, злі стали . В нас на масиві - куча алкашів заявилася , страшно ввечері в магаз вийти.
Школа 1,5 роки тільки он лайн, друзі в малої порозьіжалися.
Та і ночувати в коридорі - дістало.
Mellisa• 18 августа 2023
Я скучаю по прежней счастливой жизни и по дому. Но прежней жизни уже не будет, а дом разрушен..
РойЛеля• 18 августа 2023
Ответ дляБочка порохУ
Ну молодец ,лягайтэ спать .Лучше Украины нет страны. Еще бы это зеленое болото утопить.
І на що помінять? Є гідні кандидати?
П.с. не голосувала за зелених і за них не топлю, але не бачу щось я на кого міняти
Душа Лисиці• 18 августа 2023
Ответ длялюблю_тортики
Мне гугл каждый день подкидывает воспоминания. Я не то, что скучаю. Я в клочья. Но дома нет, рядом боевые действия. Я просто не могу вернуться. Я думала, чтобы поехать в Украину, например, в Киев. На неделю, чтобы понять: смогу я в сложившихся обстоятельствах жить там. Но мне тупо страшно. Я очень тяжело эвакуировалась. Для меня война та, которая была в дни эвакуации: свист, взрывы, желание, чтобы все вместе... Как же я ненавижу русских.
Расплакалась…
Обнимаю Вас!
Я в Киев вернулась.
Мне таки хорошо…
Клементина• 18 августа 2023
Уехали в начале войны, не скучаю вообще
Здесь очень нравится. Если получится остаться, останемся. Я из Киева.
VA 11• 18 августа 2023
Ответ дляOla_la-d152
Они год назад уехали ещё. Тогда было жилье бесплатное и пособия. Вот недавно в Украину приезжали. Но я не интересуюсь подробностями .
Просто для меня дико, как можно поехать с мужем и сидеть на пособиях. Понимаю, если одна женщина с детьми.

Душа Лисиці• 18 августа 2023
Ответ дляРойЛеля
І на що помінять? Є гідні кандидати?
Ну правильно, нехай далі крадуть і нищать країну…
Міняти є на кого.
Shoosha• 18 августа 2023
Ответ дляЩука
Та і ночувати в коридорі - дістало.
Точь в точь моя ситуация, только мы уехали ещё в декабре, так как на 15 этаже нас коридор не спасёт, а до убежища пока добежишь с тремя детьми, уже поздно может быть.. Муж тоже не хотел уезжать из-за работы.. Но нашел довольно быстро работу тут, на съем, на жизнь хватает..
На нашем этаже из 6 квартир, осталась только одна заселённая с одинокой пенсионеркой.
Lizavel• 18 августа 2023
Ответ дляAlice_Sherman
Удалено администрацией...
А нахера на войне алкаши? В первой же атаке усрется и всю команду подведёт. И вы только плохое видите?
На Андреевском спуске ярмарка,в театре представлений куча,в парках люди гуляют, на пляжах Киева полно весёлых, счастливых людей загоревших, дедушки в шахматы играют, музыкантов полно,мороженое вкусное могу посоветовать, и это столица!
РойЛеля• 18 августа 2023
Ответ дляДуша Лисиці
Міняти є на кого.
То наступні прийдуть голі босі почнуть красти. Проходили, знаєм.
На вашу думку на кого міняти? Хто може стати хорошим президентом? Або які взагалі політики достойні зараз.
Потім почнуть балатуватись військові, ті хто бачив справжню війну психологічно скалічені
Нагадую за Зе не голосувала і не буду
Душа Лисиці• 18 августа 2023
Ответ дляРойЛеля
Нагадую за Зе не голосувала і не буду
Ви серйозно? Тобто ви готові обирати тих, хто краде розраховуючи на те, що вони вже набрались?
І не потрібно голих і босих обирати. Потрібно обирати компетентних.
Lizavel• 18 августа 2023
Ответ дляДуша Лисиці
Если бы он не мог найти общего языка с Залужным,его бы военные сами снесли,подумайте над этим...а выбирать,не выбирать....мы сейчас не можем все равно во время ВП.
tanya_217• 18 августа 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Не скучаю
Поки була у Варшаві ні секунди не скучала за Україною тільки і думки були, як би добре було не повертатися, а щоб чоловік до нас виїхав.
Нажаль довелося повернутися. Зараз умовляю чоловіка,що тут майбутнє страшне, Україна переможе і стільки ж людей, як повернуться стільки і поїде, країна не має шансів на нормальне життя.
Демографічний фактор вирішальний, а він залежить від економічної ситуації, а вона залежить від того скільки влади у розвиток країни, а скільки викрали. Воїни кожен день втрачають життя, а чинуші біля корита крадуть ще більше.
Мрію поїхати і повернутися тільки щоб майно на піку вартості після війни, а потім і спадщину продати. Не хочу, щоб мої діти жили в Україні.
bespe4na_mavpa• 18 августа 2023
Жаль, что анонимов убрали, темка утихнет. А так, почитав, ясно одно - хорошо там, где нас нет. Кто уехал - скучают и размышляют, не вернутся ли. Кто остался - делятся на 2 категории: кто не хочет уезжать, и кто хочет но не может. Вот последние в наихудшем положении - в клетке.
tanya_217• 18 августа 2023
Ответ дляХачапууури
В мене також дочка боїться ((( всі хочемо додому , але …..((((
Невідомо ще на скільки років ця війна.
Тепер уже н 2-3 тижня, до кінця 22, до кінця літа ми повернемо кордони 1991 і все завершиться а навпаки.
Тепер всі двірники мають переписати чоловіків і придумати, коли до них навідатися, щоб повістку дати. Запустили компанію агітації постанови на облік. Це все свідчить про те, що Україна готується воювати ще мінімум рік, а може і роками. Новий Афганістан.
tanya_217• 18 августа 2023
Ответ дляXвостокрутелка
Домой едьте ,восстановить Украину.
Це потрібно тим, хто хоче в ні жити.
Який стимул відновлювати Україну тим хто НЕ хоче в ній жити, не хоче щоб діти його жили, а тільки хоче майбутнього в іншій країні для себе і сім´ї і цілі родини тільки і чекають кінця війни, щоб все тут продати і всім разом (з чоловіком і дітьми)виїхати за кордон?
Alice_Sherman• 18 августа 2023
Ответ дляLizavel
Алконавты пусть траншеи и окопы копают. Сгодится для этих дел как раз.

И шо шо столиЦа?
Вы прозрачных от недоедания пенсионеров не видите? Сколько людей по мусоркам роется приличного вида? А собак голодных, кошек сколько тыняется городом.
Та ужас просто и это столица. А что за периферию говорить тогда?

Избирательное у вас зрение.