Покращена• 19 августа 2023
Как дети реагируют на ракеты?
Как Ваши дети реагируют на войну? Как вы им обьясняете ситуацию? Я подумываю вернуться домой, но не знаю как ребёнку объяснить. Ребёнку 4 года.
Дайте вподобайок• 19 августа 2023
Ответ дляRe1ne
Вы до сих по не объяснили ему, что происходит?
Прилетел отец из космоса и забрал их ночью на большом вертолете
Заикальница• 19 августа 2023
Никак, привык, для него это уже норма. Когда началась война ребенку чуть больше 2 было, где-то год боялся, но я ему говорила, что это игра такая. Сейчас когда бахает кричит ’уря, ракета’.
Поросенка• 19 августа 2023
Ответ дляДиректор Пляжу
В нас 6 тисяч населення. Спокій.
Для деяких людей цей спокій дивно сприймається, з відчуттям провини. Тому вони дивляться ТВ 24/7 , отримують травму свідка і переживають війну значно сильніше, ніж навіть ті, хто безпосередньо на лінії фронту. Бо отримують концентровано і масштабно весь інформаційний потік.
Припускаю, що і закордоном деякі так поводяться.
Поумничка• 19 августа 2023
Ответ дляТворческий типаж
Ваш ребенок тоже не в курсе, что война?
Мой младший не в курсе. Ему 7. И он легко травмируется такими разговорами.
Попразендовна• 19 августа 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Если для вас семья - это половые органы, то я вам реально очень сочувствую. Правильно сделали, что выехали. Может хоть там со временем поймете , что значит семья
А я Вам сочувствую. Ваша психика пытается оправдать почему Вы подвергаете риску жизни детей. Семья? ... Может, лучше в мирное время стоит думать про семейную идиллию, но не сейчас
Заикальница• 19 августа 2023
Ответ дляПопразендовна
Семья либо есть либо нет, в любое время, на то она и семья.
Ваши претензии стоило бы направить на государство, которое поставило женщин перед таким выбором, а не на самих женщин.
Попразендовна• 19 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Как не стараюсь Вас понять, но понять не могу.
Заикальница• 19 августа 2023
Ответ дляПопразендовна
Бывает, все мы разные и не все семейные, это нормально.
Сколько_мне_лет?• 19 августа 2023
Я с ребенком выезжала. Когда вроде подготовилась со всех сторон - все медицинские бумаги, препараты. Уже вернулись, выгребаем в больнице все, что ’наездили’. Собственный опыт показал, что иногда для здоровья ребенка, лучше оставаться в Украине, в родном городе.
АфродитаПетровна• 19 августа 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Удалено администрацией...
Аноним НаВсеГда• 19 августа 2023
Мои дети видели войну 2 дня-взрывы,горящие дома, людей с автоматами, после этого неделю лежали пластом, блевали после каждого приёма пищи, больше они этого не увидят.
Капитошечка• 19 августа 2023
Ответ дляПопразендовна
Дети имеют право на безопасное и спокойное детство, а не уписываться, потому что родители держатся за половые органы друг друга!!!
Думаєте в такому важкому положені когось цікавлять статеві стосунки?
Люди морально один за одного тримаються і не всім є куди їхати.
Попразендовна• 19 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Пусть будет так - Вы семейная, а остальные не семейные.
Вот только детей жалко.
MashaizDusha• 19 августа 2023
Ответ дляСколько_мне_лет?
А я от читала що якраз за кордоном, в безпеці, вилізають болячки від того стресу, що люди пережили від війни в Україні, бо саме під час небезпеки організм мобілізується й не хворіє, а вже як почуває що можна видохнути то система колапсує. Тому я б не спішили з висновками, звідки в вас недуги, навіть якщо вони показалися під час перебування за кордоном.
Ответ дляMashaizDusha
Тобто ті хто лишилося в Україні апріорі здорові і не хворіють, це я вас цитую, а саме ті, хто виїхали, в Німеччині чи Канаді найбільше страждають морально? Ну такого досі не чула, навіть не знаю як це можна прокоментувати.
dahashutka19• 19 августа 2023
Старшему 10, он естественно знает, что сейчас война и рашка гавно. Младшей 3, когда взрывы, то говорю, что это ПВО работает, что наши мальчики нас защищают. Криков , слез и истерик нет ни у кого. Но, я изначально не показывала детям свой страх.
ЛюбимаЯНЬ• 19 августа 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Мы выехали в марте прошлого года. Дети не успели что-либо увидеть. Сначала я пылась им объяснять, что такое война, потому что они как-то поверхностно это воспринимали, пока муж не сказал, чтоб больше не думала этого делать. Что они должны жить спокойно и не думать о таком.
позиція страусів, поки дають пособія
Начальник Анонимов• 19 августа 2023
Ми повернулися у безпечний Львів(істеричний сміх), син 11 років щодня питає, що то за звук. Капець боїться грому. Хоча після року життя закордоном не виявляв такого страху (Ми з Бучанського району). Вночі йде у ванну з ’цінними’ іграшками.
Творческий типаж• 19 августа 2023
Ответ дляОндатрова шуба
Я тоже не объяснила.
Не хочу рассказывать ребёнку плохие вещи
Так и будете его пытаться оградить от всего плохого и дальше?
Творческий типаж• 19 августа 2023
Ответ дляПоумничка
И как вы ему обьясняете, что происходит последние 1,5 года?
Творческий типаж• 19 августа 2023
Ответ дляMashaizDusha
Т.е. не нужно ’выдыхать’, нужно быть постоянно в стрессе, чтобы болячки не повылезали?
Тарабарщина• 19 августа 2023
Ми -закордоном. Виїхали в кінці березня закордон, до того були три тижні за заході країни. Молодший син вже мав переляк, хлча як таку сирену почув на заходній лише, в Києві чув гуркіт і вибухи. Боявся чайника, в якому вода кипить, газову колонкв, пролітаючий літак повз. Він і так пісявся, до сі не пройшла, вже більше року, йому - 7. Вважаю, що йому повертатись у воєнну Україну не можна.
Донька - підліток. Абсолютно до лампочки вибухи, страшні історії, вимагає повернення додому, до друзів. І от півтора року між двох вогнів. В Україні є її тато, може, й відпущу, бо важко терпіти ці істерики, що вона хоче додому. Але насправді, я вважаю, що це неправильно.
Королева Сарказма• 19 августа 2023
Ответ дляSo_so
Я совсем не разделяю Вашу точку зрения.
Вопросы ребенка живы ли его друзья это трагедия.
Особенно в таком возрасте
очень странно все это
Оскорбляю всячески• 19 августа 2023
Ответ дляТишком нишком
14-ть лет, сильно похудела, плохо спала, дерганная стала... Выехали, со временем всё пришло в норму, спокойный, жизнерадостный ребёнок...
Різні люди, різні діти…
Моїм 16 і 18 пох на ракети, шахіди, тривоги. Повернулися в Київ ще рік назад, бо вони постійно нили і тягнули додому.
Тому питання автора дивне, це як середня температура по палаті)
Оскорбляю всячески• 19 августа 2023
Ответ дляТворческий типаж
Так как объяснить, что прилёт слышен?
Сусіди-підори, так і поясніть. Війна і ці уроди хочуть нас вбити, а самі потім хочуть заселилися на наших землях.
Брехушечка• 19 августа 2023
Киев, 2 детей, 11, 13 лет. Никак не реагируют. На сирены не обращают внимания. Если звуки взрывов близко, то переходим в коридор. Видео прилётов детям не показываем, стараемся не обсуждать сколько и где погибло.
Котомафия• 19 августа 2023
На початку війни було 13 років.
Коли розбудила її і сказала, що нас бомблять, почалося, але ти знаєш, що робити - вдягайся в міцне і тепле, пакуй зміну білизни і гаджети, п´якщо будемо виїжджати, на тобі твоє особисте і кішки, на мені все інше і собаки, не хвилюйся, у нас є декілька різних планів, будемо реагувати по ситуації, зараз батько у військомат, а ми із тобою з усім впораємось.
Орки до нас не дійшли 15 км.
Але в березні таки вивезла її - віддала кумі, яка працює за кордоном.
За декілька місяців повернулася вже. Сказала, що краще вдома, навіть під постійними ракетно-шахедними атаками. Бо так не відчуває себе відірваною.
Під час повітряної не нервує взагалі. Дивиться на мене, я не нервую. Проговорили, що як пряме попадання, то жодна друга стіна нам не не допоможе (приватний будинок), але шансів у нас на таке ну вкрай небагато. Тому взагалі не психуємо.
Подорослішала, стала камрадом - в усьому можна покластися, більш відповідальна стала. Бережемо наш маленький світ, не сваримось, домовляємося, чекаємо на татка.
Переносить дуже достойно.
Пишаюся.
Орки до нас не дійшли 15 км.
Переносить дуже достойно.
Пишаюся.