Покращена• 19 августа 2023

Как дети реагируют на ракеты?

Как Ваши дети реагируют на войну? Как вы им обьясняете ситуацию? Я подумываю вернуться домой, но не знаю как ребёнку объяснить. Ребёнку 4 года.
Ума Палата• 19 августа 2023
Дети и животные ведут себя точно так же,как и люди от которых они зависят.Т.е.родители. Мой малый (11лет было) плакал,когда я суетилась при первых сиренах и не знала за что хвататься.Потом я на все забила и все забили. В мае были взрывы,что дом качался и окна бились.Кошка даже не проснулась,собака вопросительно смотрела на нас,а малый ржал,что папа испугался.Если есть угроза можем в подземку спрятаться или в «две стены»(( Животным вообще пофиг. Я сижу кофе пью под бахканье и они не дергаются.Но у нас редко(ТТТ) взрывы бывают.Было б как на востоке.уже бы крыша поехала.

Однозначная• 19 августа 2023
Ответ дляАнна_Бель
Коли падають і вкриваються ракети, вилітають вікна, трясеться будинок, що тут можна пояснити? На фоні стресів у дитини розвинулось вітіліго. Шкодую, що не виїхали на початку. Воджу до психолога, бо в 11 років дитина боїться смерті.
Выезжаете сейчас. Это ещё не конец
Alexandra_rz• 19 августа 2023
Ответ дляНехай щастить
Вот полностью согласна. Если родители спокойные то и ребенок спокойный. А если мама психичка заламывающая руки и орущая мы все умрем, то и ребенок такой же.
Успокаивайте себя этим и дальше, если Вам так легче переносить реальность.
Однозначная• 19 августа 2023
Ответ дляMashaizDusha
А я от читала що якраз за кордоном, в безпеці, вилізають болячки від того стресу, що люди пережили від війни в Україні, бо саме під час небезпеки організм мобілізується й не хворіє, а вже як почуває що можна видохнути то система колапсує. Тому я б не спішили з висновками, звідки в вас недуги, навіть якщо вони показалися під час перебування за кордоном.
У меня так было. В Киеве ещё как-то держалась, в Германии сразу развалилась. Посыпалось сразу все. От волос вообще ничего не осталось. Только спустя год появился новый подпушок. Болели почки, суставы. Мучила бессонница, постоянно снились ракеты и горящие самолеты... Только через полгода меня начало попускать. Сейчас уже все ок. Только волосы ещё не доросли до нормальной длины
осень харашо• 19 августа 2023
Вернулись в сентябре прошлого года,пожили месяц спокойно и начался октябрь с обстрелами выезжали в середине марта , поэтому младший со мной успел потусить в укрытие в холоде, без сна старший после 2 похода и ночевки в укрытие сказал я дома с папой это мое решение, больше в укрытие он не ходил . Когда ехали домой я говорила, что будут ракеты , бахи и сирены. Иногда когда громко очень и рядом пво работает малый говорит ’ курва матка я пердоле , эту русню’ человеку 7, в тревогу забираем мелкого к себе в спальню , А так абсолютно спокойно , и на занятия ходили и спорт и подготовка к школе, рисование и в сад, они там и в укрытие ходят и в отключение света занимались под лампами и лед лентами, абсолютно спокойные и веселые дети , ни разу не видела и не слышала , чтоб кто то истерил из группы . Но и мы дома спокойно реагируеи на тревоги. Сын знает если что то не дай Бог случилось нужно звать на помощь, нас не спасать, говорить и делать то, что говорят спасатели. Он знает номер на память в случае чего кому должны позвонить из родных . Старшему 17 получил приписной.
Ластоноша• 19 августа 2023
Очень полезная тема, благодарю.
Однозначная• 19 августа 2023
Ответ дляУма Палата
И вы считаете, это нормальная обстановка растить детей?

Ума Палата• 19 августа 2023
Ответ дляОднозначная
Нет.Не нормальная.Если есть возможность где то отсидеться,то лучше так и сделать.
Міняйловна• 19 августа 2023
Ответ дляОднозначная
Травмы могут всплыть позже. Ничто не проходит бесследно
Це так само стосується і дітей, яких вирвали зі звичного середовища, від родини в іншомовну країну. Де проблеми іншого плану, але від того не менш болісні. І ті діти-переселенці теж набувають травм, тільки іншого характеру. І невідомо, які з травм більш важкі.
БезникаЯ• 19 августа 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Мы выехали в марте прошлого года. Дети не успели что-либо увидеть. Сначала я пылась им объяснять, что такое война, потому что они как-то поверхностно это воспринимали, пока муж не сказал, чтоб больше не думала этого делать. Что они должны жить спокойно и не думать о таком.
Через таких потім ваші внуки та правнуки будуть вигрібати.
Однозначная• 19 августа 2023
Ответ дляМіняйловна
Я, как человек, который в детстве часто переезжал, менял школы, могу сказать, что детям это даже бывает интересно.
Мой ребенок с удовольствием ходит в немецкую школу, учит язык и уже вполне неплохо разговаривает. В Германии ему нравится
Сирожено_пирожено• 19 августа 2023
Ответ дляAlexandra_rz
Як ви себе заспокоюєте причинами чому ви виїхали, то навіщо це навʼязуєте нам.
БезникаЯ• 19 августа 2023
Ответ дляSo_so
Я совсем не разделяю Вашу точку зрения.
Вопросы ребенка живы ли его друзья это трагедия.
Війна - це трагедія.
У автора того допису абсолютно адекватне та доречне подання цього процесу дитині.
Міняйловна• 19 августа 2023
Ответ дляОднозначная
Не всі діти такі. І не порівнюйте свої переїзди з біженством. Дітей гнітить статус біженця, розуміння, що вони тут ніхто і живуть завдяки виплатам. Якщо малі цього не розуміють, то старші стикаються з комплексом меншовартості за кордоном дуже болісно.
БезникаЯ• 19 августа 2023
Ответ дляSo_so
Есть такие места где спокойно, что лукавить? Вы бывали, например, в Сходнице? Я да. Там спокойно. Риск, конечно, есть, теоретически, но какой? Мизер.
Східниця від Коломиї чи Золочіва дуже мало чим відрізняється.
Чемна панночка• 19 августа 2023
Ответ дляТворческий типаж
Ребёнок не задаётся вопросом, почему он оказался в Варшаве?
Вы гоните? 4х летний? У вас есть ребенок?
Однозначная• 19 августа 2023
Ответ дляМіняйловна
Детям это вообще фиолетово!
Вы были хоть раз в Германии?
Здесь 90% беженцы или переселенцы и 70% на пособиях. Коренного населения практически нет
Здесь можно жить не зная немецкий язык. 50% населения разговаривают на русском
Домашка• 19 августа 2023
3 роки дитині, тільки зараз почав звертати увагу на сирени. Знає шо сирена - це повітряна тривога і треба йти додому. Це все шо треба знати дитині в цьому віці задля безпеки.
Коли вибухи то каже шо це грім. Всі дорослі спокійно реагують і дитина відповідно теж.
Ластоноша• 19 августа 2023
Ответ дляОднозначная
Детям это вообще фиолетово!
Вы были хоть раз в Германии?
Куда исчезло коренное население?

Однозначная• 19 августа 2023
Ответ дляЛастоноша
Куда исчезло коренное население?
Перестало размножаться. В основном, в альтерхаусах
Ластоноша• 19 августа 2023
Ответ дляОднозначная
В основном, в альтерхаусах - это где?
Міняйловна• 19 августа 2023
Ответ дляОднозначная
Детям это вообще фиолетово!
Вы были хоть раз в Германии?
Я не була в Німеччині, але в школу масово повертаються діти звідти і інших країн. І ми чуємо, що вони розповідають своїм вчителям і психологу. Я бачу, що ви впевнені в правильності свого вибору, я не збираюсь вас переконувати в зворотньому. Але не потрібно зі своєї колокольні судити про тих, хто залишився. У них теж був такий вибір, але вони його не прийняли. І вважають саме своє рішення правильним.
Однозначная• 19 августа 2023
Ответ дляЛастоноша
В основном, в альтерхаусах - это где?
Дома престарелых. Там ещё можно встретить настоящего немца
У моего хозяина-немца трое детей: 45, 35 и 33. Ни один не женат и нет детей
So_so• 19 августа 2023
Ответ дляБезникаЯ
Ещё как отличается. Там есть объекты инфраструктуры, которые атакуют.
Я видела как разбирающиеся люди выбирали где снимать жильё, сказки про нет безопасных мест это сказки для бедных.
Как отсекались нефтехранилища, аэродромы, ВЧ, определённые логистические узлы, производства, тренировочные базы итд.
Как снималось жильё для сотрудников определённых организаций, для тех, кто лапшу про Байден сказал Украина уже победила пропускает мимо ушей.
Сирожено_пирожено• 19 августа 2023
Ответ дляОднозначная
Детям это вообще фиолетово!
Вы были хоть раз в Германии?
Я бувала туристом. Багато в Берліні так, але не так як ви розписуєте що майже немає там корінних. Є і багато. А є купа міст де й майже не було тих переселенців.
Сирожено_пирожено• 19 августа 2023
Ответ дляЛастоноша
В основном, в альтерхаусах - это где?
Та ну вірте більше одному аноніму що приїхав туди біженцем і проживає в відповідних умовах і оточенні
Ластоноша• 19 августа 2023
Ответ дляОднозначная
Ну, бля! Не приведи, Господь!
Однозначная• 19 августа 2023
Ответ дляЛастоноша
Ну, бля! Не приведи, Господь!
По-этому Германия так заинтересована в беженцах
Однозначная• 19 августа 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Город, в котором я живу - это филиал Казахстана
В классе половина детей разговаривает на русском. Немцев в классе человек 5
Сирожено_пирожено• 19 августа 2023
Ответ дляОднозначная
Ви живете тими можливостями що надала вам країна, і не бачите як живуть нормальні благополучні місцеві сімʼї.