Польза и вред мяса, его необходимость и бесполезность для организма – основной предмет жарких дискуссий, возникающих между вегетарианцами и невегетарианцами. Любители мяса говорят о его пользе и незаменимости по причине содержащегося в нём железа и качественного белка. Вегетарианцы же апеллируют к тому, что употребление мяса, как минимум, бессмысленно для человека, а во многих случаях и вредно, поскольку физиологически человеческий организм ориентирован на преимущественно растительное питание. Кроме того мясо – источник насыщенных жиров, холестерина и вредных веществ, содержащихся в кормах убойных животных, что может стать причиной возникновения и усугубления самых разных заболеваний.
Так ли необходимо мясо в питании человека? Невозможно игнорировать тот факт, что организм человека в большинстве признаков схож с организмами травоядных животных, но вместе с тем имеет и некоторые признаки всеядных. В древнейшие времена мясо способствовало выживанию человека, поскольку растительные продукты были доступны круглый год далеко не во всех регионах Земного шара. Строго говоря, во времена Ледникового периода у человека большого выбора не было. Сегодня, когда прилавки магазинов ломятся от самых разных продуктов, потребности в «экстремальном», мясном питании нет. Тем не менее, вегетарианство – явление не столь распространённое, и встретить семью, в рационе которых отсутствует мясо, достаточно сложно.
Полезно или вредно мясо? Действительно, мясо является источником качественного белка, полноценного по аминокислотному составу, железа, цинка и фолиевой кислоты, а также витамина B12, и с этой точки зрения полезно. Однако не стоит забывать и о том, что при этом мясо не является единственным и самым надёжным источником всех этих элементов и их соединений. Источниками животного белка являются, в частности, творог и яйца, молочные продукты (например, сыр). Таким образом, представление о том, что мясо содержит в себе что-то незаменимое, не содержащееся в других продуктах, имеет мало общего с реальностью.
Что бы ни говорилось о пользе мяса, его незаменимости, главным достоинством мяса всё-таки выступает явление в большой степени субъективное – это вкус хорошо приготовленного мяса. Но, если задуматься, вкусно не мясо само по себе, а специи и обилие соли, которые используются при его приготовлении. Если приготовить мясо без соли и специй, пахнуть оно будет достаточно скверно, и его вкус понравится далеко не каждому человеку, считающему себя убеждённым мясоедом.
Вместе с тем, ни для кого не секрет, что мясо – тяжёлая пища. Мясо не содержит клетчатки, способствующей нормализации пищеварения, долго переваривается, и поэтому при переработке мяса организму требуется немало энергии.
Согласно многочисленным исследованиям, проведённым под эгидой EPIC-Oxford, American Academy of Pediatrics, Cancer Research UK Epidemiology Unit, The University of Sydney и многих других организаций, было выявлено, что заболеваемость диабетом 2 типа, гипертонией, ишемической болезнью сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, раком, катарактой и другими заболеваниями различается в зависимости от того, присутствует ли в рационе человека мясо и мясные продукты.
Заболеваемость вегетарианцев, как правило, значительно ниже, чем невегетарианцев, ведущих схожий образ жизни, из чего можно сделать вывод, что мясо в ежедневном меню человека сказывается на здоровье не самым лучшим образом.
Это может быть связано с различными факторами:
- Мясо имеет в составе большое количество насыщенных жиров, поднимающих уровень холестерина в крови.
- При приготовлении мяса образуются канцерогены, обладающие ракообразующими свойствами.
- Содержащееся в мясе гемовое железо, которое принято считать высококачественным, может производить соединения, повреждающее клетки организма и провоцирующие развитие раковых заболеваний. Растительное, «негемовое» железо, хоть и усваивается организмом труднее, но таких проблем здоровью не доставляет.
Не стоит также забывать о том, что мясо – белковый продукт, а избыток белка может быть вреден для здоровья, так как перегружает печень и желудочно-кишечный тракт.
Ещё один фактор, делающий употребление красного мяса неблагоприятным – это качество мясных продуктов с учётом современных технологий производства. Современные производители даже не считают нужным скрывать тот факт, что при производстве мяса используются различные химические вещества, направленные на получение большего количества мяса меньшими финансовыми затратами – например, гормоны роста, антибиотики, вещества, которыми обрабатывается труп животного, чтобы предотвратить его разложение и изменение запаха и цвета, и др. Качество мяса при этом существенно снижается. Более того, такой способ производства превращает мясо в потенциально опасный для здоровья продукт, ведь все эти вещества сохраняются в мясе вплоть до того момента, когда оно оказывается в желудке человека.
Таким образом, все содержащиеся в мясе полезные вещества неотделимо соседствуют с вредными для здоровья человека веществами. Но отказываться от мяса и искать более приемлемые источники витаминов и питательных веществ, снижать его потребление или оставаться приверженцем диеты с большим количеством мясных продуктов – решать, конечно, вам.
Я кстати заметила,те,кто не есть мясо,шикарно пьют кровь из едящих его:)))
По теме - я бы отказалась от мяса, только в случаае конкнетных мед.показаний. Хотя сказать, что я мясо обожаю - не скажу... всех видов продуктов в рационе должно быть в меру - мяса в том числе.
Что касается детей, считаю, родители должны обеспечить им полноценный рацион - включая мясо. Вырастут - тогда пусть сами решают, как им питаться.
«Я считаю, что вегетарианская диета, хотя бы благодаря ее чисто физическому воздействию на человеческий темперамент, должна в высшей степени благотворно сказаться на судьбе человечества.
Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства».
Леонардо да Винчи (1452-1519, итальянский живописец, скульптор,
архитектор, инженер-изобретатель и учёный):
«Воистину человек -царь зверей, ибо какой ещё зверь сравнится с ним в жестокости».
«Мы живём за счёт убийства других: мы -ходячие могилы!»
«С ранних лет я избегал есть мясо и верю, что настанет время, когда люди, подобные мне, будут смотреть на убийство животного так, как они теперь смотрят на убийство человека».
Михаил Николаевич Задорнов (1948, писатель): «Я видел, как женщина ест шашлык. Эта же женщина не может смотреть, как забивают барашка. Я считаю это лицемерием. Когда человек видит явное убийство, он не хочет быть агрессором. Вы видели бойню? Это как ядерный взрыв, только ядерный взрыв мы можем заснять, а здесь - лишь чувствуем выход страшнейшей отрицательной энергии. Это ужаснет самого последнего обывателя. Я считаю, что человек, который стремится к самосовершенствованию, должен начинать с питания, я бы даже сказал, с философии, но не каждому это дано. Сейчас мало найдется людей, способных начать с философии и прийти к заповеди «не убий», поэтому правильно будет начать с еды; через здоровую пищу очищается сознание и, следовательно, меняется философия».
По теме - я бы отказалась от мяса, только в случаае конкнетных мед.показаний. Хотя сказать, что я мясо обожаю - не скажу... всех видов продуктов в рационе должно быть в меру - мяса в том числе.
Что касается детей, считаю, родители должны обеспечить им полноценный рацион - включая мясо. Вырастут - тогда пусть сами решают, как им питаться.
Я никому не навязываю свое мнение. Просто мне кажется, что некоторым мой пост поможет задуматься.
Я никому не навязываю свое мнение. Просто мне кажется, что некоторым мой пост поможет задуматься.
Разрешите поинтересоваться, сколько вам было лет, когда вы отказались от мяса и как давно это было?
А ребенку своему вы мясо даете будете давать?
Разрешите поинтересоваться, сколько вам было лет, когда вы отказались от мяса и как давно это было?
А ребенку своему вы мясо даете будете давать?
Разрешите поинтересоваться, сколько вам было лет, когда вы отказались от мяса и как давно это было?
А ребенку своему вы мясо даете будете давать?
веганы они. а не веганцы. ну так вообще-то ваши ботинки тоже когда-то на лугу паслись или по лесу бегали=)))
ему вы их ежедневно готовите, а сама не едите
честно, мне непонятна ваша позиция...
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу