Кіна не буде• 21 августа 2023
Ви також би хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?
Я не буду давати посилання, просто вставлю скрін, якщо захочете перейдете на профіль і подивитесь. Короткий опис історії: директорка дитячого центру розвитку "Простір розвитку дітей" в Івано-Франківську стикнулася з дискримінацією своєї дитини з РАС. Її 14-літнього сина вигнали з магазина (за ініціативою власника), тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.
Мене "бомбить" з ночі, коли побачила її допис. Ходимо займатися зі своїм 4-річним сином, у якого також аутизм, до неї. І поки він малий і все наче не так критично, але ж він колись виросте. Просто побачила його майбутнє в цій історії. Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?
Результат:
вже голосів:
482 (47.35%)
Ні
307 (30.16%)
Результат
140 (13.75%)
Так
89 (8.74%)
Моя дитина з РАС
Неробименінерви• 21 августа 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Спасибо . Уже нашла на ФБ .
И что скажете?
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Уже аж 117 последователей вонючего совка, фу
Не так уж много. Да и из них половина просто перестраховывается.
ДелиВерка• 21 августа 2023
Ответ дляБулькаю
Ему было интересно. Игрушки нет, а буквы и цифры - да. В 2 года выучил все буквы и цифры, в 3 научился читать сам, скачал программу на телефон с обучающим мультфильмом ( помню там буквы бегали и пищали и их нужно было в слово собирать), в 3,6 начал говорить. Приходилось играть буквами и цифрами, т.к. игрушки никакие ,,не заходили,,.
Прямо моего с буквами описали. С 3 лет читал, польское чтение освоил за 3 дня в Польше, чем удивил учителей )
Будьте так ласкаві• 21 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
И что скажете?
Удалено администрацией...
Khmelnichanka• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Скажите, пожалуйста, а где вы там живете? И как быстро нашлось жилье для вас? И насчет лекарств правда, что здесь кто-то написал, что есть обязательные препараты для таких детей? И что с прививками? Можно ли не делать?
Мы с октября 2022 живем в 3-х комнатной квартире. До этого 7 месяуев жили в 3 разных приютах: комфортных, не в спортзале. Нотвсе же же приют - это не отдельное жилье, так что сейчас намного легче ребенку, с привычной едой, без шума и толп незнакомых людей. Хотя повторюсь - нам и раньше бвло грех жаловаться. Потпрививкам Намиаиват, но не давят. Главное - иметь прививку от кори. По лекарствам. Нам выписали, но мы и дома пертодически пили этот препарат
Лично моему ребенку сейчас он нужен. Ыишка в том, что он отказывпется его пить, а насильничать здесь нельзя ))). Думаем, как решить проблему. Но здесь очень туго с узкими спеуиалистами. У гас была лишь 1 консультация психиатра, а следующая запись аж на октябрь.
Но многие вопросы можно решить у семейного врача. К нему попасть легче :). Как- то так.
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Удалено администрацией...
С чего это она обязана быть затурканной, а ребенок несчастным?
Неместная Я• 21 августа 2023
Таких детей не нужно прятать. НО! Родители, зная диагноз, глаз не должны с них спускать. А не требовать, чтобы весь мир прогнулся. И потом орать на всех углах про дискриминацию. У меня один ребенок был с особенностями развития, у кумы с инвалидностью по неврологии. Мы по максимуму адаптировали своих к обществу, а не общество под наших детей. И так поступали практически все родители. При этом, зная особенности их поведения, характера постоянно, контролировали.
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Большое спасибо за ответы! Но вы все-таки собираетесь возвращаться после войны? Не пугает наше общество?
Герцогиня• 21 августа 2023
У мене астма. Завжди з собою інгалятор. Тому якщо мені десь у магазині стане зле, а інгалятор пустий, то винна у цьому тільки я, а не власник магазину.
Це ж відноситься і до цього випадку.
До речі, на офіційному сайті цього центру ніякої інформації щодо інциденту немає. Ну і підписників у фейсбуці у цієї леді теж не густо((
Це ж відноситься і до цього випадку.
Будьте так ласкаві• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
А вы в курсе , сколько стоит открыть и содержать подобный центр ? Ну , там , где она директор ? Быть затурканной не обязана , конечно , но она себя позиционирует таким образом .
Ленивица-красавица• 21 августа 2023
Ответ дляМарія В
А продали по тій же ціні,що в попередні власники вам?
Выше. Бо налог 6.5%пришлось заплатить. Не знаю, живут ли там покупатели или дальше продали
Khmelnichanka• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Общество пугает.
Особенно в этой теме ))).
А если серьезно.
Я не знаю.
Дочь категорически не хочет возвращаться.
Сын - бредит домом, каждый день спрашивает, когда поедем, держит собранным чемодан.
А я понимаю, что от моего желания или нежелания мало что зависит.
Если выйду на самообеспечение, то будут шансы остаться, но у нас это вряд ли возможно : у сына украинская инвалидность подгруппы А, он нуждается в постоянном присмотре. Но что скажут немецкие специалисты - посмотрим. Я уже 10 лет не работаю, я очень хочу вырваться из ярма социала.
Если здесь смогу это, то, возможно, буду пытаться остаться.
Но не факт.
Ну не немка я по ментальности, а украинка....
Как бы тут не писали, что я пищу от Германии.
Особенно в этой теме ))).
А если серьезно.
Я не знаю.
Но не факт.
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляНеместная Я
Получается, вы пишете, что таких детей не надо прятать, но надо их делать максимально удобными для общества, а общество вообще не должно идти навстречу? Как тогда дети с особенностями смогут проявить себя и быть полезными этому самому обществу, если им придется прятать пусть не себя, но свои особенности? Такое постоянное маскирование под нормального может привести к тяжелой депрессии, я это знаю по личному опыту.
Будьте так ласкаві• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Так нормотипичные тоже вероятно не хотят всегда быть максимально удобными для общества .
Мотористка• 21 августа 2023
До деяких подій я теж була толерантною. А потім хлопчик з аутизмом в садочку постійно бив мою доньку. Я слухала виховательку про те, що йому потрібна адаптація, я із розумінням ставилася до того, що дитині потрібно в дитячий садок, що йому треба в школу і далі жити в цьому суспільстві.
Але вибачте всі. Забирати доньку із садочка із синцями, на питання: як пройшов день чути відповів: все добре. Сьогодні тільки один раз плакала і Міша мене бив всього два рази і один неболяче - це вже занадто. Після того, як я побачила цього Мішу, який відтворює половий акт, стоячи позаду моєї дитини, я перестала бути розуміючою, толерантною і чуйною людиною
Несу добро людям• 21 августа 2023
Ответ дляДелиВерка
При том, что иногда надо защищаться от нормотипичных
Надо.Мир довольно зол и страшен.
Несу добро людям• 21 августа 2023
Ответ дляБанан-барабан
Он там может уже и маму насилует, или скоро начнет. Ой это страшное горе такие дети. Нафиг эту инклюзию придумали, лучше б сохранили интернаты и забирали туда таких агрессивных мальчиков. А то ни обществу, ни маме покоя нет.
Мальчика надо кормить лекарствами, которые полностью убирают сексуалную агрессию и желательно в интернат, а не на улицу погулять.
Герцогиня• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
А вы предлагаете терпеть неадекватное поведение, иногда угрожающее здоровью окружающих? И общество должно подставлять щеки?
Вы хоть раз сталкивались с таким поведением?
Уверена, что когда такой прекрасный мальчик в магазине пнет вас и стукнет вашего ребенка, ваше мнение слегка измениться.
Всех анонимов аноним• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
А многие просто результат. Маловероятно, что они за, это много
Неробименінерви• 21 августа 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
’За’ что?
За ’Ви б хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?’
Чи за ’Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?’
Вы уверены, что сами ответили правильно на правильный вопрос?
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Общество пугает.
Особенно в этой теме ))).
А если серьезно.
Я не знаю.
Но не факт.
Особенно в этой теме ))).
А если серьезно.
Я не знаю.
Но не факт.
Господи, это сын так долго привыкнуть не может? Честно говоря, сердце кровью обливается, когда такое читаешь. И со своими детьми я больше всего именно этого боюсь, что все будет чужое для них. Да я и сама тяжело привыкаю.
Пусть у вас все получится так, чтобы было лучше для вас всех.
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Правильно. Поэтому надо менять отношение ко всем детям, менять систему образованию, делать ее по-настоящему ориентированной на детей.
Несу добро людям• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Не хватало еще из ребенка овоща делать, чтобы всем было спокойнее.
Лучше крик постоянно?
Вопрос же не стоит, что дал успокоительное и ребенок поглупел, а не дал, так пришел в норму.Вопрос в том, что ребенок в любом случае такой, какой есть и можно облегчить жизнь тем, кто понимает что происходит, себе, стоб была передышка на отдых.
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляМотористка
В смысле? Какой-то ребенок бил вашу дочку, и воспитательница, вместо того, чтобы разрулить ситуацию, спихнула все на особенности ребенка? и у вас претензии не к воспитательнице, не к ее ассистенту, если он есть, не к заведующей, если ассистента нет, а к ребенку?
VivaForever• 21 августа 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Удалено администрацией...
Неместная Я• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Вам что важнее, максимальная адаптация ребенка к жизни в обществе или справкой с диагнозами помахать?
Адаптация - это не заставить всех принять все особенности, а по максимуму эти особенности убрать. Насколько это возможно с учетом диагнозов.
Моему ребенку с особенностями развития в прошлом - 27 лет. Давно работает, в этом году создал семью. Единственное напоминание о его диагнозах - проблемы с памятью. Не запоминает цепочку заданий, если их сразу больше трех. Спасает диктофон и блокнот. И до сих плр не модет долго стоять на месте. Но это в рамках границ нормы того же холерика.
Будьте так ласкаві• 21 августа 2023
Ответ дляVivaForever
Удалено администрацией...
Неместная Я• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Что значит ориентированной на детей?
Они будут потом жить в каком-то иллюзорном обществе?
Мотористка• 21 августа 2023
Ответ дляФайна пані
У мене претензії к вихователю та к батькам цієї дитини
Асистента не було. Бо держава не надає, а батькам дорого оплачувати. Мамі запропонували- вона відмовилася, тому що в неї ще одна маленька дитина і їй немає коли пройти навчання і сидіти в садочку весь день
До чого тут дитина? Він не винен, що таким народився. Винні батьки, що не займаються цим хлопчиком.
Але я не можу виховувати та займатися чужою дитиною. В мене є своя
Файна пані• 21 августа 2023
Ответ дляГерцогиня
Не перегибайте палку. Мальчик в магазин всего лишь трогал товар, потому что нервничал. Я с таким поведением сталкивалась у себя дома, потому что у меня есть маленький мальчик, который в 3-4 года постоянно дрался, но я ему не позволяла бить ни себя, ни брата с сестрой. Не надо подставлять щеки, а надо дать ребенку пройти этот этап развития без ущерба для себя и других. И они это перерастают, это временно. Я говорю о необычном поведении, которое никому не мешает или от которого легко оградиться, но которое может раздражать как странное, неуместное.