Всем привет! Кто опытный "консерватор", посоветуйте!:) есть рецепт: сливы 6 кг, вода 2,5 литра, сахар 500 гр., уксус 150 мл, гвоздика 30 шт., корица по вкусу. Вот это ПО ВКУСУ меня сводит с ума! Я раньше закрывала сливы по такому рецепту, очень вкусно, но убей не помню ни сколько корицы, ни кто дал рецепт. ХЕЛП!
Чтобы не создавать еще одну тему о сливах.)) В прошлом году делала вяленые сливу по типу как вяленые помидоры. Бомба! Рекомендую. Прекрасно хранятся в морозилке, в лоточках.
А как? в духовке долго на низкой температуре? что добавляли?
Да, точно как и помидоры. Добавляла прованские травы, чеснок, заливала маслом. Дня два в холодильнике в банках настоялось, масло лишнее слить (оно ароматное, можно в салаты), чеснок выбросить, сливы в порционные лотки, у меня из-под брынзы, вот такие как на фото собираю и в морозилку. Под сыры вообще кайф.
Я на глаз делаю, в гугле полно рецептов, они все плюс-минус одинаковы. Соль использую морскую, солить надо совсем чуть. В холодильнике помидоры и сливы начинают плесневеть со временем, а в заморозке все отлично сохраняется. Из личного опыта чеснок надо выбросить, его добавляю уже в вяленные сливы, когда заливаю горячим маслом. Травки тоже кладу в банку, а не вялю с травой. Она высохнет и будет горькой, еще и обгореть может. Лучше в банку. Слива - плотная крупная венгерка, половинки. Вообще ничего сложного, в сентябре ее обычно полно за копейки.
Поставьте в микроволновку, в широкое блюдо разобрав на половинки и присыпав специями и солью. Я делаю три захода по 5 минут , потом укладываю в банки пересыпая давленым чесноком, сверху заливаю маслом, желательно оливковым и закрываю крышкой, у меня банки из под соуса с закруткой. Храню в холодильнике. Этой зимой даже локдауны пережили норм.