САМ_ТАКОЙ• 21 августа 2023

хвастаюсь, за 14 месяцев выучила немецкий до В2

в июне прошлого года начала с уровня А1, а неделю назад уже сдала Тэлк В2, уверенна что результат будет минимум gut, хотя sehr gut тоже вполне вероятен. Для меня это невероятно, поскольку мне уже 39 и я ни разу не полиглот, английский учу всю жизнь, но без особого успеха. А немецкий покорил своей логичностью. Горжусь собой:)
Телепузик• 21 августа 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
не хотелось бы) но придется, возвращать соцпомощь нужно тогда, когда доход переваливает через определенную черту, если не ошибаюсь выше 4 тыс франков. Я ещё далека от таких финансовых возможностей
Брутто 4000тыс франков?
Хочу в БАНю• 21 августа 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
так, я планую повернуться, але я не в Німеччині, а в Швейцарії. Але спочатку хочу трохи заробити грошей)
Супер
Там така красота , Боже , гори пейзажі ммммм
Не вздумайте повертатись , ніяких хороших перемін у нас нема , гірше зткодним днем
автор САМ_ТАКОЙ • 21 августа 2023
Ответ дляТелепузик
У вас есть высшее образование? Можно ли от кантона дальше учить немецкий до С1 и попытаться найти работу по специальности?
да, я химик-технолог, ни дня не работавший в этой сфере), всю сознательную жизнь занималась анализом продаж, маркетингом и за пару лет даже мелкий доходный бизнес организовала. Я могу изучать С1 за счёт кантона, но отказалась от этой перспективы, так как не хочу дальше аккумулировать долги. Чтобы Вы понимали месяц С1 в самой дешёвой школе нашего города - 800 франков. Я могу оплатить онлайн курс киевского Гёте института за 7 тыс грн в месяц и на выходе получить тот же эффект. Но я попробую самостоятельно учить, в принципе, я могу себя сама организовать
автор САМ_ТАКОЙ • 21 августа 2023
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Вы молодец
спасибо!
Меряю от 0• 21 августа 2023
Ответ дляМушля з Криму
А українську до якого рівня вивчили?
те ж саме хотіла спитати автора)
автор САМ_ТАКОЙ • 21 августа 2023
Ответ дляНакладні мюслі
Молодца! Я тоже вами горжусь. У меня b1 итальянский за 12 месяцев, но я полиглот и учу его после 8 часового рабочего дня. Сдала экзамен. Так что нам обеим по медальке)
после 8-часового рабочего дня выйти за год на В1 - это реальный подвиг, я не уверенна что осилила бы, имея такую занятость
Прикуси Язика• 21 августа 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
четыре раза в неделю курсы по 3 часа, час домашка, плюс с уровня А2 начала читать на немецком, вначале книги категории einfache Sprache, далее со второй половины уровня В1 начала читать неадаптированную литературу, за это время прочитала около десятка книг начиная от Халеда Хоссейни, заканчивая биографией Ференца Листа) Плюс раз в неделю хожу разговаривать с одной немецкоговорящей дамой, тренирую навыки общения. Пару месяцев назад подсела на аудиокниги на немецком. Использую карточки на которые пишу новые слова, которые считаю полезными на данном этапе. Все в комплексе дало отличный результат. На данный момент интересное чтиво на немецком доставляет такое же удовольствие как и на русском или украинском
Вы молодец!👍 Реально.
Я планирую выучить хорошо до марта
Меряю от 0• 21 августа 2023
Ответ дляВообще не факт
дякуйте, що не курвіметр
Я пані прохана...• 21 августа 2023
Python за год ,до работы 2000 евро
Телепузик• 21 августа 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Образование очень перспективное, жаль что не работали по профессии.
Вы большая молодец, я очень вами восхищаюсь. Если есть желание и упорство то С1 осилите самостоятельно, либо на онлайн курсах от института Гете.
Телепузик• 21 августа 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Если не секрет в каком каньоне вы живете, какие условия и соц выплаты?
Спасибо
Украиночка• 21 августа 2023
А где Вы искали книги категории einfache Sprache? Подскажите пожалуйста
Чудо в декрете• 21 августа 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Круто, когда есть время на себя, я по -доброму завидую , вообще не успеваю ничего, стараюсь заработать на квартиру подработками, потом дети, работу ищу постоянную, учебе минимум внимания
автор САМ_ТАКОЙ • 21 августа 2023
Ответ дляТелепузик
это моя самая большая недоработка, тот факт что я не работала по своей специальности, хотя считаю химию мегаинтересной темой и мне эта профессия подходила идеально. Но реалии таковы, что в Киеве на зарплату начинающего химика-технолога невозможно было выжить, снимая квартиру. За этот год я стучалась во все двери, где был бы минимальный шанс получить хотя бы практику в лаборатории, но все тщетно(, разжилась на самые актуальные немецкоязычные учебники по органике и неорганике, даже начала повторять, но спустя N-ное количество лет после окончания универа в голове пусто(. Теоретически можно податься здесь в магистратуру, но это игра в долгую, минимум год, а то и два на подготовку, поскольку кроме немецкого С1, нужен ещё английский С1, потом ещё учеба, а мне уже 39 лет. Это конечно очень жаль, потому что здесь химия и фарма черезвычайно развиты и з/п в этом секторе неприлично высоки
Чудо в декрете• 21 августа 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
С1 буду дома учить, заказала уже учебник. Сейчас прошла собеседование на работу, продавцом в ТЦ в отдел суперфудов, через две недели пробный день. Но есть нюанс, я нахожусь в Швейцарии и здесь очень жёсткий диалект, который я пока не особо понимаю, тем не менее буду пытаться
А можно в Швейцарию на работу, имея документы другой страны? У меня почти С1, тут работу предлагают максимум на 1800 евро, квартира 1000, вот и подумала, уж если работать, то хоть з зарплатой хорошей
Ms. Доброта• 21 августа 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А нехочетн на лаборанта спочатку. В мене така ж сама історія як в вас. Я хімік технолог, працювала 3 роки, потім 10 років була своя справа в продажах. Дивлюсь тут на зарплати і облизуюсь. Зараз вчу В2, надіюсь через 4 місяці здати і шукати хоча б лаборанта......
Диплом підтвердила, думала теж на магістратуру, але думаю не осилю, мені 36.....
Вчу мову 13 місяців.
Ms. Доброта• 21 августа 2023
Питання які книжки порадите для підготовки до Телк В2
Seehund• 21 августа 2023
Поздравляю.) Я в октябре только иду на курсы B2.) Наши соотечественники увы не сильно стремятся освоить этот прекрасный язык.
автор САМ_ТАКОЙ • 21 августа 2023
Ответ дляТелепузик
Спасибо
я живу в кантоне Люцерн, в далёком селе) соц. выплата на взрослого 400 франков, поверьте это ооочень мало, учитывая цены на продукты питания и средства первой необходимости, которые примерно в 1,5-2 раза выше чем в Германии, +мед. страховка, детские соцвыплаты еще меньше. Кроме того, соцслужба компенсирует аренду жилья, в моем случае это 750 франков, а так же оплачивает дойчКурс минимум до В1, а дальше опционально, если человек успешно сдал ТэлкВ1, можно рассчитывать на В2. Мне сразу оплатили В2, без ожидания результатов В1, поскольку это была рекомендация преподавателей курса.
автор САМ_ТАКОЙ • 21 августа 2023
Ответ дляУкраиночка
в книжном магазине в разделе для изучающих немецкий. Кроме того, в электронном виде есть на сайте lelang.su, там же есть адаптированные аудиокниги
автор САМ_ТАКОЙ • 21 августа 2023
Ответ дляХочу в БАНю
Супер
верно то так, але після закінчення війни усі будуть відправлені додому, думаю залишаться лише цінні спеціалісти, а я до них не відношусь:)
Телепузик• 21 августа 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Может вам все таки попробовать учить от кантона С1 и дальше пробовать искать работу по образованию? Торговля то такое, всегда успеете постоять за прилавком.
Грибной_Дождик• 21 августа 2023
Хороший результат B2 telc это А2 Гете
автор САМ_ТАКОЙ • 21 августа 2023
Ответ дляЧудо в декрете
если Вы защиту в другой стране получили, то статус S в Швейцарии Вам скорее всего не дадут, хотя это под вопросом, каждый случай миграционная служба рассматривает индивидуально. Кроме того, кантон сейчас уже нельзя выбирать, жить придется там - куда пошлют, а это может оказаться италоязычный Тессин или французскоговорящие кантоны. При чем, странность заключается в том что языковые навыки кандидата на статус S миграционную службу не волнуют. Со мной на курсах занимались женщины, которые 14 лет жили в Италии со свободным итальянским, а их отправили в немецкоязычные кантон
Соседушка• 21 августа 2023
Ответ дляМушля з Криму
А українську до якого рівня вивчили?
Зачем украинский в Германии? Без него и в Украине нормально живётся.
Соседушка• 21 августа 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Вы молодец, автор! Мне скоро сдавать В1. Надеюсь на хороший результат т к потом идти на В2 и С1.
автор САМ_ТАКОЙ • 21 августа 2023
Ответ дляMs. Доброта
Вчу мову 13 місяців.
подавалась на лаборанта-хроматографіста на всі підприємства в радіусі 100 км) звідусіль отримала відмови. В принципі варіантом може бути навчання на лаборанта, яке близько року триває, Lehre. Я живу на фермі, роблю сир, той який творог) і з нього сирники, які дуже полюбили швейцарці, приймала участь в місцевому фестивалі з українськими стравами і от саме сирники, голубці і пампушки з часником викликали серед швейцарської публіки фурор. 4 кг сирників я розпродала за 2 години) по ціні 5 Фр за три сирники). Планую пробну поставку сирників в місцевий сільський магазин зробити))
Соседушка• 21 августа 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Коллега) а я именно по этой специальности планирую закрепиться в Германии.
Ms. Доброта• 21 августа 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Хороший результат B2 telc это А2 Гете
Ви його хоч здавали і дивилися білети, телкк В2? Там досить нелегкий рівень
Автор молодець
автор САМ_ТАКОЙ • 21 августа 2023
Ответ дляMs. Доброта
Вы ошибаетесь) Я делала пробные части гёте, те, которые есть в свободном доступе в интернете, Hören, Lesen, Sprachbausteine, мой результат стабильный, в сумме не менее 85%. Я не могу сказать что тест Гёте сложнее теста Тэлк