Ранковий базар• 22 августа 2023
Зачем спасать безнадежных детей?
Я говорю про тех, у которых просто ужасные прогнозы, вплоть до поражения мозга, до проблем со зрением, дыханием, слухом... До невозможности ходить и траблов с легкими. Сюда также относятся те дети, у которых поражен интеллект. Все-все сильно больные инвалиды, которые просто лежат овощем или ничего не соображают и никогда не будут соображать. Короче, я не могу понять, зачем здоровые люди - родители, кладут на выхаживание таких детей жизнь? К чему эта жертва? Зачем это все? Для меня это бессмысленно и глупо. Я не могу быть только одна, кто считает, что это просто бессмысленно. Эти дети не только не смогут стать полноценными членами социума, они еще и отбирают ресурсы у тех, кому они реально нужны - у здоровых или тех, у кого не все так плохо и кому можно помочь. Чтобы что? К чему этот адский гуманизм к существам, которые по всем законам природы не должны жить?? Недавно смотрела видео о матери, которая каждый день борется за жизнь своих двух детей. Дети по сути овощи. Мать - молоденькая девочка, которая положила свою жизнь на борьбу непонятно за что, она не живет, а существует. И к чему это все? Ее один ребенок никогда не будет ходить и соображать. Второй будет ходить еле еле, но интеллект как у 5-месячного. Зачем и во имя чего такие жертвы?
Топтунша• 22 августа 2023
Ответ дляУдальонка
И чем хорош пример?
Вот поэтому мы и не живём в развитой, цивилизованной стране - потому, что недоросли морально и духовно ! большинство живёт холодильником и унитазом
Ластоноша• 22 августа 2023
Ответ дляНуКаНаКа
в смысле? а кто возьмет смелость на себя убить их? не понятно какой вы предлагаете выход. Разрешить эвтаназию? прям представила очередь из врачей желающих это сделать
большинству врачей пофиг будет
Топтунша• 22 августа 2023
Ответ дляКрошка Енот
Я бы вообще отказалсь при рождении от больного ребенка( если он безнадежный и будет всю жизнь овощем).
И спали бы спокойно, зная, что он где-то мучается ?
100pudov• 22 августа 2023
Ответ дляСлобожаночка
У моєї знайомої саме так. Все було добре, а далі родова травма і дитина як овоч. Вже 12 років. Життя у мами дуже важке, але вона не опускає рук, бо це її дитина. Змін немає жодних, дитина на контролі у лікаря, держава забезпечує ліками, все...
У моего тоже родовая травма, ДЦП. Бросила работу занималась реабилитацией. Ставила речь, занималась по 3 раза в день ЛФК. Ребенок ходит, интеллект нормальный. Не все истории оканчиваются трагически.
Ластоноша• 22 августа 2023
Ответ дляУгадайс
Если взрослого человека, то конечно продавать квартиры уже смысла нет, а если ребенок?
тем более нет смысла, непонятно каким он вырастит
Ответ дляЛика-прилипка
Один мальчик родился с тяжёлой патологией печени.
Это было лет 8 назад в г.Ровно.
Ему было около полугода.
И помочь могла ему только пересадка печени.
У родителей этот ребенок был долгожданным.
Донором решил стать папа ребенка.
Я почитала о прогнозах.
Если этот ребенок доживёт до 20-ти лет, это будет очень хорошо.
Впереди несколько операций в любом случае.
Часто в больницах.
Пожизненно на дорогостоящих медикаментах. Родители - простые рабочие. Медикаменты выделяли в основном, но часто задерживали.
Я подумала, что уйти в 5 месяцев, ничего не соображая или потом понимать , что дожить до 20-ти - это счастье...
Все деньги собирали. Я тоже помогала, ибо это выбор родителей (хотя больше склонялась к мнению, что дать ребенку спокойно уйти)..
Миссия была всеобщая - спасти ребенка.
Это все активно обсуждалось на форумах.
Короче написал один человек, что, может , не надо этого делать и я его поддержала...
Смешали с говном и провосгласили чуть не иудой и исчадием ада.
Результат: печени у мужчины взяли больше, чем планировалось, ибо была высокая степень поражения органа у ребенка.
Ребенок умер в 1,5 года.
Печень у донора так и не восстановилась, 1-я группа инвалидности.
Ещё запомнились слова оперирующего врача родителям: ’Я не спасаю Вашего ребенка, я продлеваю ему жизнь’
А чому дитина померла, якщо зробили пересадку?
Ластоноша• 22 августа 2023
Ответ дляФрекенБок
В Польше запрещены аборты. Так вот я видела много детей со страшными уродствами, лицо одной девочки было как слон, деформированное лицо и куча кожи и наросты (
Ненавижу фанатиков за такое, из за них плодятся люди, которые потом всю жизнь мучаются.
сто проц
бибизяна• 22 августа 2023
Ответ дляАноним Советчик
Эвтаназию надо делать. Но думаю должно быть многоступенчатое решение. Несколько уровней согласования. Ведь аборт и искусственные роды делают без проблем. А по сути разницы нет. Что в утробе убили, что после рождения. Я честно, не понимаю, почему за три месяца до рождения можно, а после рождения нельзя?
У меня есть свои дети.
И вот честно, если бы со мной такое произошло,рождение глубокого инвалида, я бы хотела,что бы такая опция была возможна.
У меня есть свои дети.
Ладно, дети маленькие не могут возразить, а если взрослого парализовало и надежды нет? Но при этом он в сознании и не хочет умирать.
Насильно эвтаназию?
Ластоноша• 22 августа 2023
Ответ длябибизяна
А если в родах искалечили ребенка?
тоже эвтаназия
Ответ дляНі за холодну воду
Польша отдельная тема. Больные на голову. Шли по Варшаве с детьми, проезжал автобомиль, небольшой фургончик, с наклеенными по периметру абортивными зародышами и орали про вред таблеток от беременности. Мол сохрани ребёнка. Пришлось 9леткам про аборт рассказывать. Орут, кругами ездят... полудурки
Тільки чомусь ці полудурки живуть набагато краще нас , років так на 100 прогрес,і приїхали ви чомусь до них))))
Хи хи, ну ну• 22 августа 2023
Разные случаи бывают. У нас в Одессе был случай. когда заболелребенок в 2 года раком, спасали всей Одессой, Миша Павлега.Квартиру продали. но ребенка вылечили.
Непонятно• 22 августа 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Медикам по фиг, надо будет - сделают.
Рассказывали случай, родился живой недоношенный, по протоколам до 500 грамм не спасают. Ложит молодая медсестра на весы - говорит 503 грамма, что дальше делать?
’Тобі не має що робить? Пишешь - 490. Воно все одно не виживе.’
Христя в тiстi• 22 августа 2023
Я бы побоялась этот вопрос поднимать, так как жизнь иногда припадает уроки и люди оказываются в той же ситуации, с которой они смеялись и осуждали
Аноним Советчик• 22 августа 2023
Ответ длябибизяна
Насильно эвтаназию?
Я за Эвтаназию детей, у которых глубокое поражение мозга с рождения. Во всем остальных случаях, сложно сказать. В том что вы описали, должно быть согласие больного. Даже если абсолютно парализован, то есть какие то средства коммуникации все равно.
Білий Лосик• 22 августа 2023
Ответ дляNatalyfoxyn
А зачем тогда медицина? Может есть шанс спасать таких деток! Технологии идут вперед, и если не сейчас, то в будущем есть шанс вылечить
На жаль,технології це знову таки досліди і досліди,часто з негативним результатом... Знаю, бо сестру готували до трансплантації, використали схему, яку вона не витримала, лікарка просто прикрилися протоколом... до останнього мовчала про наслідки.
ХуАнита• 22 августа 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Тут все решается термином ’протокол’ . Если ребенок доношен до 28 недель, то его надо спасать по ротоколу.
Потому что , нет критериев, как можно однозначно оценить , надо спасать или нет. Часто степерь поражения становятся очевидны не с первых минут жизни.
Но лично я считаю, что лучше, если такие дети умирают.
Мой сын лежал в реанимации (преждевременные роды ) . Видела глубоко недоношенных детей. Это лотерея! Ребенка могут выходить , но у него окажется ДЦП, аутизм, отслоение сетчатки и слепота, нарушения слуха.
Мой тоже родился раньше, но это была 35 неделя. Просто маловесный. В дальнейшем развивался по нормам.
в кои-то веки тут адекватное и взвешенное мнение можно увидеть. спасибо, из-за таких как Вы продолжаю читать Советчицу.
Ответ дляMede
На сьомому місці місяці вагітності моя сестра впала з драбини (живе в селі) і дуже забилася. Лікарі попередили її з чоловіком, що дитина може бути інвалідом та пропонували штучні пологи. Вони відмовилися. Донька народилася з ДЦП. Рівень розумового розвитку як у 3 місячної дитини. Дитина - овоч, але сестра навіть думати не хоче, що її могло не бути. Живуть, звичайно, не шикують, але й не бідують (в родині ще 2 дітей) Благодійні фонди дуже допомагають засобами догляду, продуктами, іноді грошима
Що вона робила на драбині під час вагітності?
бибизяна• 22 августа 2023
Ответ дляЛастоноша
тоже эвтаназия
А если искалечили, но не сильно?
Где проходит та грань, убивать или нет?
А если сейчас все плохо, но есть надежда что будет лучше?
Изначально рожать больного я согласна, это неправильно
Но с уже родившимся все гораздо сложнее
Где проходит та грань, убивать или нет?
Но с уже родившимся все гораздо сложнее
бибизяна• 22 августа 2023
Ответ дляАноним Советчик
В том-то и дело что с рождения далеко не всегда понятна степень поражения. А если уже год прошел, ребенка полюбили, а тут выясняется что перспектив мало - что дальше?
Ластоноша• 22 августа 2023
Ответ дляЛика-прилипка
Скажіть це в Польщі.
Все дуже відносно.
а толку с этими пришибленными спорить?
Аноним Советчик• 22 августа 2023
Ответ длябибизяна
Думаю это должны решать родители. Если любят и готовы жизнь положить, это их выбор. Но на самом деле такие далеко не все.
Ответ дляПишу, не читаю
багато помилок(
у знайомої так діагностували((( все робили, аналіз крові, тести різні, прокол, вирішили робити штучні пологи, в результаті дитина абсолютно здорова виявилася, але ж померла звісно бо термін був не для народження
Тому і не треба вести на ці аборти,а як лікарі пояснили потім свої дії?
ХуАнита• 22 августа 2023
Ответ дляNatalyfoxyn
Уверена, что найдется такая таблетка со временем
Я тоже так думаю. Но природа все равно найдет возможность регулировать прирост населения и заселение планеты в целом. Например, еще какой-нибудь пандемией, мировой войной или агрессивными неизлечимыми болезнями.
FleurDeLyse• 22 августа 2023
Сложный вопрос. Я думаю, хорошо рассуждать, пока лично тебя это не коснулось. Я раньше тоже была категоричная и думала примерно как вы, автор. Но сейчас когда я знаю, что такое ребенок и какие к нему чувства, мне кажется, не бросила бы своего ребенка, что бы с ним не было. Это выбор каждого. У меня есть психологическое образование, хоть пока я особо профессиональным психологом не являюсь, работаю в другом направлении. А в будущем, когда все наладится, стану на ноги и будет хороший доход, планирую работать как психолог с такими мамами и больными детьми, оказывать им психологическую помощь, бесплатно конечно. Мне кажется, в нашем обществе они в ней нуждаются.