ElinaEla• 23 августа 2023

Переезд а Австрию с ребенком

По ряду причин рассматриваю переезд из Чехии в Австрию с ребенком. На выплаты и социальное жилье не претендую. У кого есть опыт поделитесь, пожалуйста :как проходит адаптация наших детей в австрийской школе? Есть ли курсы или дополнительные занятия в школе по изучению немецкого языка? (Ребенок немецкого не знает) Присутствует ли булинг, предвзятое отношение к украинским детям?
Планирую 3-5 мес посвятить улучшению разговорных навыков, т.е. не работать. Работающим в Австрии покрывает мед страховку работодатель? Для неработающих сколько стоит медицинская страховка в месяц?
skinny• 23 августа 2023
1. Если Вы оформляете Blue Card , страховка бесплатная на период предоставления карты, на данный момент - до Марта 2024
Для того, чтобы получить Blue Card , надо зарегистрироваться в полиции по определенному месту жительства- то есть хозяин квартиры вас должен прописать
- Большинство владельцев жилья оформляют договор с арендатором при наличии официального дохода определённого уровня
2. По вопросам системы образования могу в личку дать e mail координатора ÖIF - —она украинка, организовывала в ÖIF семинар по вопросам системы образования в Австрии
__Kvitka__• 24 августа 2023
В школах есть интеграционные классы, где наши и прочие кто не знает язык. Кто сдает тест Мика-Д, переходит в обычный класс. Мой опыт с этими классами негативный, они мало что там учат, хотела ребенка переводить в другую школу, но она сдала тест и пойдет уже в обычный класс. Страховку работающим оплачивает работодатель, неработающим социальный фонд или в Вене Каритас.
Булинг присутвует как и везде, в нашей школе в Киеве булинга было больше. Здесь было поначалу от сербских детей, надо пресекать и сообщать учителю-директору, быстро разрулили, спустя полгода уже дружат. Учителя относятся прекрасно, помогают, но если ребенок следует правилам школы, ведет себя хорошо. Наши бывает такое вытворяют. Из последнего...мальчик забрал стул из под попы девочки (наш 5 класс), та упала ударилась подбородком, прикусила губу до крови, плакала, учителя вызвали полицию и скорую. Мама мальчика получила беседу в полиции и соц службе, 400 евро за вызов скорой, 100 за стоматолога девочке, мальчик вместо уроков просидел неделю с директором в кабинете.
автор ElinaEla • 25 августа 2023
Ответ для__Kvitka__
Благодарю за информацию.