В школах есть интеграционные классы, где наши и прочие кто не знает язык. Кто сдает тест Мика-Д, переходит в обычный класс. Мой опыт с этими классами негативный, они мало что там учат, хотела ребенка переводить в другую школу, но она сдала тест и пойдет уже в обычный класс. Страховку работающим оплачивает работодатель, неработающим социальный фонд или в Вене Каритас.
Булинг присутвует как и везде, в нашей школе в Киеве булинга было больше. Здесь было поначалу от сербских детей, надо пресекать и сообщать учителю-директору, быстро разрулили, спустя полгода уже дружат. Учителя относятся прекрасно, помогают, но если ребенок следует правилам школы, ведет себя хорошо. Наши бывает такое вытворяют. Из последнего...мальчик забрал стул из под попы девочки (наш 5 класс), та упала ударилась подбородком, прикусила губу до крови, плакала, учителя вызвали полицию и скорую. Мама мальчика получила беседу в полиции и соц службе, 400 евро за вызов скорой, 100 за стоматолога девочке, мальчик вместо уроков просидел неделю с директором в кабинете.