Печенюшка• 23 августа 2023
Вопрос о поступлении сына
Сыну 16,5 лет, последний класс, онлайн , т.к.прифронтовой город. Год уже учит польский, хорошо учится в школе. Вся семья в виду нынешней ситуации хочет, чтобы он поступил в Польшу в ВУЗ, учился там офлайн, студенческая жизнь и т.д. Он не сопротивляется, но особого желания уезжать из Украины нет. Хочет учиться в Киеве. А я очень боюсь за него. И за качество обучения в период войны, и за обстрелы, мобилизацию...
Как бы вы поступили со своими взрослым сыном: настояли бы на учебе заграницей или прислушались к его желанию остаться в Украине?
Ещё есть год, можно убедить и настоять - он не очень категоричен и все минусы учебы в Украине понимает вроде.
Ещё вчера где-то в новостях прочитала, что студент, который учиться заграницей и ему есть 18 лет, если заедет в Украину, то его уже не выпустят обратно на учебу (не знаю правда или нет).
Не будь КакСвета• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
Он хочет выучиться на электрика, электромеханика, обслуживание и работу на станках: любит физику, математику и т.д.
Думаю такое образование будет полезно везде, особенно если обучение будет офлайн и с многими часами практики (в Польше).
Ему нужно учиться в польше на английском. Потому что технический английский и разговорный - это разные галактики
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляLike-995b
Я не работаю на заводе. И никогда не работала. Наши ВУЗы достаточно хороши и образование , если ребёнок не глуп , можно будет применить потом в другой стране. Я изучала вопрос перспективы трудоустройства после окончания польских и чешских ВУЗов . Так себе перспектива. Если и учеба-это США или Британия
Нормальна перспектива
Ні одного безробітного не знаю з освітою, мовами, дипломом ЄС
Хіба що ледачі
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
Так, це перспективно
Не будь КакСвета• 23 августа 2023
Ответ дляКрим мій
Вони розберуться
Вже розбираються
31 жовтня 2022 року Польща уклала угоду з Південною Кореєю про наміри щодо розробки планів будівництва другої АЕС на території Польщі.
У Польщі до 2029 року планують побудувати перші в ЄС малі модульні реактори (SMR) на базі застарілих вугільних електростанцій.
Вже розбираються
Если им Евросоюз разрешит это сделать). Вы в курсе, что лобби по атомной энергетике у германии и Франции?
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Дозволить
Зараз політика інша
Як не дозволить, дасть свою альтернативу
Вони багато перенесли своїх заводів в ту ж Польшу ( дешева робоча сила )
Зараз політика інша
Малинка• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
В другие страны ехать на учебу категорически не хочет. Сказал, что если и отправите меня, то согласен только на Польшу - недалеко и язык легче, менталитет похож.
Если согласен,то 100% да.
Мэри Попкинс• 23 августа 2023
Если учит польский, логично поступать в Польше. Назад, да, не выпустят после 18, на каникулы не приедет, вы как с луны. Несколько знакомых кто отправил уже детей учиться в Польшу, Словакию, кто готовится.
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляLike-995b
Лучшие места для своих. А наши будут на подсобных работах
Ваші може
Мої нормально влаштовані
Мэри Попкинс• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
Спасибо! Тоже придерживаюсь такого мнения, но и у меня, и у мужа неплохая умственная работа. А там нам светит только работа на заводе мин.12 часов наверное. Мне 42, мужу 47. Есть младший сын 8 лет
Пусть сам едет, вы там зачем, работайте здесь, посылайте деньги, поедете проведать.
Не будь КакСвета• 23 августа 2023
Ответ дляКрим мій
Дозволить
Зараз політика інша
Сейчас политика сворачивать производственные мощности. В мире кризис перепроизводства. Мир уже сейчас не способен потреблять столько, сколько способен производить
Печенюшка
• 23 августа 2023
Ответ дляМэри Попкинс
Я думала, что если учится на стационаре хоть у нас, хоть в другой стране, то можно выезжать/заезжать в Украину.
Знакомых с таким опытом к сожалению нет.
Малинка• 23 августа 2023
Ответ дляФайна цьоця
Та ладно,то все такие храбрые только на словах.
Мой тоже в 18 ходил в самооборону записываться.Слава Богу,что не взяли(
ХвостПистолетом• 23 августа 2023
Ответ дляLike-995b
Насчёт чешских вузов . Трудоустройство можно сказать гарантировано. Чвут со 2 курса работают программисты, дефицит специалистов везде. Дочь просто с сертификатом чешского гос экзамена и английского аелтс в 17 лет официально устроилась в бритиш консил младшим учителем. Работала лето. Если будет позволять расписание 1 курса, то будет одновременно там подрабатывать , и плюс для себя англ разговорный
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляLike-995b
Где?
Вам всіх перечислити ? Хто де?
Вибачте, на то не має часу
Зайдіть на Linkedln на сайти компаній, які цікавлять
Скільки там молоді з українськими прізвищами
Ну так, всі по знайомству
Звичайно )
Вибачте, на то не має часу
Ну так, всі по знайомству
Звичайно )
ПП-шница• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
После 18 лет никому из мужчин нельзя. Мой сын в этом году ездил на сборы в Украину. Ему чуть больше 17. Выпускали без проблем. Сейчас он учится в Англии. С 18 точно никаких поездок.
Малинка• 23 августа 2023
Ответ дляМэри Попкинс
Можно маме с братом поехать к нему в гости
Мэри Попкинс• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
Вы все пропустили, писали везде, с 14 сентября 2022 студентов не выпускают никаких, даже тех кто учится в других странах. Школьников в том году не выпустили на учебу, кто поступил за границей, сказали, берите академ отпуска. Ага, не пойми на сколько. У одного знакомого племянник из США на каникулы приехал, тут и остался. Уехали только те, кому нет 18, так что учитывайте этот момент. А тех кто учится у нас изначально не выпускали, только некоторые умудрились выехать, поскольку это не законно, некоторые погранцы пропускали.
Малинка• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
Точно нет.Сын поступил в Польшу в 18,все документы.Не выпустили
No problems• 23 августа 2023
У меня сын младше, но в вашей ситуации агитировала бы сына поступать в Польшу и учиться на Английском. Что-то связанное с кибербезопасностью, будет актуально во всех странах и сферах. И проверить, какой диплом вуза, где он будет в будущем котироваться. Выучиться, а потом принимать решение, в какой стране жить и кем работать.
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Нічого не звертають
Все працює
Я займаюсь міжнародними перевезеннями і якраз працюю з заводами ( будівельні матеріали, техніка ) - замовлень багато
Все працює
Печенюшка
• 23 августа 2023
Ответ дляМэри Попкинс
Спасибо!
Да, оказывается пропустила - думала ещё не скоро... Пару лет есть. Но конца войны не видно, а сын взрослеет (
Ответ дляХвостПистолетом
Хороший вариант, у меня много иных примеров
Не будь КакСвета• 23 августа 2023
Ответ дляКрим мій
Нічого не звертають
Все працює
Мы все только в начале этого пути.
На самом деле - свернуть объёмы производства - это то, что миру просто жизненно необходимо.
Мэри Попкинс• 23 августа 2023
Ответ дляМалинка
И что вы делали? У нас успел поступить или потерял год?
Залетна Я тут• 23 августа 2023
Ответ дляLike-995b
Друзья сына все в Киеве. Учатся и ни одному повестки не выдали
Ещё не время.