Печенюшка• 23 августа 2023
Вопрос о поступлении сына
Сыну 16,5 лет, последний класс, онлайн , т.к.прифронтовой город. Год уже учит польский, хорошо учится в школе. Вся семья в виду нынешней ситуации хочет, чтобы он поступил в Польшу в ВУЗ, учился там офлайн, студенческая жизнь и т.д. Он не сопротивляется, но особого желания уезжать из Украины нет. Хочет учиться в Киеве. А я очень боюсь за него. И за качество обучения в период войны, и за обстрелы, мобилизацию...
Как бы вы поступили со своими взрослым сыном: настояли бы на учебе заграницей или прислушались к его желанию остаться в Украине?
Ещё есть год, можно убедить и настоять - он не очень категоричен и все минусы учебы в Украине понимает вроде.
Ещё вчера где-то в новостях прочитала, что студент, который учиться заграницей и ему есть 18 лет, если заедет в Украину, то его уже не выпустят обратно на учебу (не знаю правда или нет).
Не будь КакСвета• 23 августа 2023
Ответ дляКрим мій
На глобальні процеси ми впливати не можемо
Ми можемо - дати краще
Поки що хоча б свободу
Це дуже дорога опція наразі
Ми можемо - дати краще
Поки що хоча б свободу
Це дуже дорога опція наразі
Чтобы дать лучшее - нужно хотя бы язык для изучения правильно выбрать...
Лялька в колисці• 23 августа 2023
Ответ дляМалинка
На момент начала полномасштабной агрессии сын уже был студентом 1 курса в Харькове.Польский ВУЗ объявил грант для студентов украинских вузов,находящихся в зоне боевых действий,что б они могли продолжить обучение по-специальности очно.
ВУЗ дал академическую выписку и характеристику с рекомендацией,что б он мог продолжить обучение в Польше.Сын несколько месяцев( с марта по август усиленно изучал польский и готовился к собеседованию).Дальше более получасу былл собеседование с тремя преподавателями онлайн на польском,по результатам которого его зачислили на 2й курс.Я поехала в Польшу и привезла полный пакет оригинальных документов..с которыми его так и не выпустили в сентябре.
До нового года он еще учился онлайн и в Харькове,и в Кракове индивидуально.
Потом,когда стало ясно,что решений украинских властей не будет-его отчислили(
Шкода такої молоді
Це ж не вони так мудро наголосували…
Щоб опинитися в такій тотальній дупі
Це ж не вони так мудро наголосували…
Щоб опинитися в такій тотальній дупі
Невгамовна шахиня• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
Я думала, что если учится на стационаре хоть у нас, хоть в другой стране, то можно выезжать/заезжать в Украину.
Знакомых с таким опытом к сожалению нет.
вы правда как с луны...
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Обирайте собі правильний
Автор собі теж обере
Не існує неправильних мов для вивчення
Це не я сказала
Мов поганих не існує в світі, є лише погані язики
Автор собі теж обере
Не існує неправильних мов для вивчення
Це не я сказала
Малинка• 23 августа 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Шкода такої молоді
Це ж не вони так мудро наголосували…
Щоб опинитися в такій тотальній дупі
Це ж не вони так мудро наголосували…
Щоб опинитися в такій тотальній дупі
Коли бачу сюжети про поціновувача російської попси Міши Порошенка,який успішно навчаєть в Лондоні,передаю подумки ’ привітання’ всім діткам чиновників всіх рангів,які доклали руку до цього рішення.
Карамбулкул• 23 августа 2023
Ответ дляШукаю трусики
Коли почалася війни мій 17 річний син відмовився виїжджати за кордон,хоч було до кого в три країни. Ми у Львові живемо і вчиться він тут. І всі тут наші племінники і діти друзів. Кому смішно?
Странная концовка поста...Понятно живёте во Львове там же и учитесь( не тратиться на кучу бытовых нюансов)..ну остальное и описывать не буду, сами поймёте.
Мы живём в Запорожье, разница как бы есть...
Лялька в колисці• 23 августа 2023
Ответ дляМалинка
Міша Порошенко з дитинства в Лондоні
Його доля була визначена задовго до 2022
Ну а звичайним дітям батьки наголосували
Мають кому дякувати)
Файна цьоця• 23 августа 2023
Ответ дляМалинка
Мой тоже в 18 ходил в самооборону записываться.Слава Богу,что не взяли(
Мой тоже ходил.Но на волне патриотизма,вначале.Теперь не хочет,когда двоих друзей похоронил.
Шукаю трусики• 23 августа 2023
Ответ дляКарамбулкул
Син студент Українського католицького університету, вартість навчання 110000 грн. І ще багато додаткових витрат на навчання. Автор не зазначала в пості - львівським не писати))
Файна цьоця• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
Моймвн в прошлом голу поступил дистанционно в Словакию,20 лет.Из группы 30 человек не выпустили никого.
Малинка• 23 августа 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Міша Порошенко з дитинства в Лондоні
Мають кому дякувати)
Подивіться,хто поіменно голосував в ВР за це рішення.
Шукаю трусики• 23 августа 2023
Ответ дляКарамбулкул
А, це я про смайлик що смієтьсяю
Малинка• 23 августа 2023
Ответ дляФайна цьоця
Так,сусід по-гуртожитку сина теж загинув в березні 2022 при обороні Харкова,19 років було хлопцю( А восени його друг на рік старше при звільненні Харьківщини.
Дякую Богу,що на момент початку агресії була дистанційка,і син був вдома,а не в Харкові.
В Харкові брали всіх до самооборони,в нас 18-річного не взяли.
Летюча помилка• 23 августа 2023
Ответ дляМалинка
У нас именно так и было.Было письмо от ВУЗа,обращались в Министерство образования...все без толку.
Очень-очень обидно,что чиновники забрали у украинских студентов шанс на получения хорошего европейского образования.
Надеюсь,что все кто причастны к этому решению,получат бумеранг на своих детей.
А что, вы хотели бы сына вывезти?
Не хотите, чтобы он Родину защищал и боролся за нас, за Украину? Повестку же в любом месте могут вручить и послать вашего сына в войска, в которых он нужен.
У меня есть мысль, но я боюсь здесь писать. Я в баню не хочу. У меня от бани голова кружится (высоких температур не переношу).
Найдите вашему сыну девочку (девочку-девочку))) милую ). Мне подсказать где искать?
Ой, да не буду. Судьба вашего сына в его руках!
Ваш сын был отчислен из института потому что ему было лень учиться и потому что он знал что в случае чего за него заплатит мама (и за его жильё тоже).
А вот у меня во время учёбы в университете (лет 18 назад) была подруга которая знала что за неё никто не заплатит. У неё отец умер через несколько дней после тушения пожара на АЭС (1 или 3-го мая), а мама после облучения умерла через полтора года от рака.
Она училась сама на отлично. Потому что ей нужна была эта повышенная стипендия, ибо на обычную ей было бы сложно самой оплачивать общагу, питаться целый месяц и ещё себе ватман покупать (нас до третьего курса заставляли покупать ватман себе для учёбы и на нём рисовать карандашами себе чертежи). Она была одновременно сирота, чернобылец (1986 года рождения в Припяти) и инвалид 2 группы (одна почка работала, половина печени - но на жизни это не сказывалось: мы с ней вместе на физкультуре бегали, единственное что нам обеим разрешали для оценки пробежать кругов вполовину меньше чем другим (её просто жалели, а у меня перед этим травма колена была несколько раз - обеим пятёрки ставили по 5-балльной системе за участие + она на диете сидела старалась много сладкого не есть, а у меня аллергия хроническая - ч тоже сладкого не ем; в общем, мы друг друга нашли). Та девочка в детдоме училась на отлично, ей порекомендовали в конце поступить в машиностроительное училище и пойти пожить на стипендию (на самом деле, копейки) - но она справилась. Рассказывала, что когда она окончила училище и поняла что не знает как быть дальше (об этом в детдоме не рассказывали) пошла работать на рынок, жила 3 месяца перед поступлением у хозяйки овощного ларька дома, и ей та хозяйка подсказала куда ей поступать (в машиностроительный институт) и провела до места поступления (она вообще как она говорила не знала куда поступать - её в детдоме как она говорила только до забора учили ходить и обратно). Она отучилась, окончила аспирантуру, знаю сейчас что она преподаватель в машиностроительном техникуме, купила себе дом возле техникума.
Я несколько раз её спрашивала: ’А если бы ты тогда, когда ты к поступлению в ВУЗ готовилась, штудируя учебники, хозяйка ларька не разрешила бы тебе у неё пожить бесплатно за то что ты у неё дома перебирала овощи и раскладывала по разным ящикам, то ты бы куда пошла? Ты бы пошла жить к парню на месяц при условии что ты каждый день у него моешь пол, вытираешь пыль, учишься у него готовить, и если он тебе денег минимум денег даёт?’ Ответ был утвердителен. ’Мне некуда идти’...
К сожалению, половина тех с кем дружила моя подруга, выйдя из детдома, не знали куда идти и учились плохо... Ей самой очень обидно, что многие пошли по не по тому пути...
Но моя подруга - сильная девочка.
Вы тоже можете поискать сильных девочек с хорошим потенциалом...
С женой у которой есть инвалидность парень выехать может. Если оформит брак с 18-летней, у которой нет никого кто о ней позаботиться может. Разная же инвалидность бывает. У меня в детстве был друг, которому соседский мальчик выколол левый глаз веткой (родители хорошие). Друг видит нормально (правый глаз видит хорошо) - но, тем не менее, 3-я степень инвалидности у него есть.
Вы можете написать заявление в детдом о том что вы хотите помогать детям новыми вещами и продуктами - а может захотите кого-то усыновить? Они же такие маленькие - хорошенькие?
Возьмите!
Моя сотрудница взяла 3-х летку - такая прелесть, словно в детство окунулась!
Но, убедительная просьба, если будете брать 17-летку просто для общения и для того чтобы её научить как варить суп, то заставляйте вашего сына надевать презервативы! Девочке из детдома нужно оклыгать и приспособиться к нашей жизни года 3 для того чтобы она себя полюбила.
Но если она сирота с мягкой инвалидностью - то ваш сын может выехать с нею за границу.
Там уже дальше потом можно развестись.
Только я очень прошу! Не бросайте такую девочку в другом городе на произвол судьбы! Лучше научите её как жить. Без алгоколя и сигарет.
Но моя подруга - сильная девочка.
Возьмите!
Там уже дальше потом можно развестись.
Малинка• 23 августа 2023
Ответ дляЛетюча помилка
А что, вы хотели бы сына вывезти?
Но моя подруга - сильная девочка.
Возьмите!
Там уже дальше потом можно развестись.
Но моя подруга - сильная девочка.
Возьмите!
Там уже дальше потом можно развестись.
Всю вашу простиню не читала.
В 18-25 років не мобілізують
Студентів не мобілізують
Я не проти,щоб він захищав Україну,якщо він вирішить отримати військовий фах,після 25 років.
В 18-25 років не мобілізують
Студентів не мобілізують
Файна цьоця• 24 августа 2023
Ответ дляЛетюча помилка
А что, вы хотели бы сына вывезти?
Но моя подруга - сильная девочка.
Возьмите!
Там уже дальше потом можно развестись.
Но моя подруга - сильная девочка.
Возьмите!
Там уже дальше потом можно развестись.
Боже,что вы несете?Вы пьяны?