Печенюшка• 23 августа 2023
Вопрос о поступлении сына
Сыну 16,5 лет, последний класс, онлайн , т.к.прифронтовой город. Год уже учит польский, хорошо учится в школе. Вся семья в виду нынешней ситуации хочет, чтобы он поступил в Польшу в ВУЗ, учился там офлайн, студенческая жизнь и т.д. Он не сопротивляется, но особого желания уезжать из Украины нет. Хочет учиться в Киеве. А я очень боюсь за него. И за качество обучения в период войны, и за обстрелы, мобилизацию...
Как бы вы поступили со своими взрослым сыном: настояли бы на учебе заграницей или прислушались к его желанию остаться в Украине?
Ещё есть год, можно убедить и настоять - он не очень категоричен и все минусы учебы в Украине понимает вроде.
Ещё вчера где-то в новостях прочитала, что студент, который учиться заграницей и ему есть 18 лет, если заедет в Украину, то его уже не выпустят обратно на учебу (не знаю правда или нет).
ХвостПистолетом• 23 августа 2023
Насчёт качества образования небо и земля. Сравниваем технический университет Праги и наш КПИ. Ни одного часа на лишние предметы ради посещения и галочки. Англ там уже не изучается , он уже должен быть не менее В2 для профессии. Если не хватает до В2, учишь дополнительно в вузе на другом факультете самостоятельно. Расписание составляешь сам, бери больше тех или других предметов, сам решай, физики, математики или программирования , но сдай итоговые тесты. Программирование теория и сразу практика, компьютерные классы, круглосуточно библиотеки. Объясняется с нуля база , никаких курсов программистов не надо, нужна только хорошая математика уровня физмат и английский. Только КПИ без курсов программирования ни один знакомый хороший программист не обходился
Залетна Я тут• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
Я думала, что если учится на стационаре хоть у нас, хоть в другой стране, то можно выезжать/заезжать в Украину.
Знакомых с таким опытом к сожалению нет.
Нет, нельзя. Бывшие одноклассники дочери учатся в США, в Англии, в Европе. Матери ездят в Польшу встретиться. Полно историй, как приехавших на каникулы в 2022 году студентов, не выпустили. И письма от универов были, и петиции, и обращения. Всё, мышеловка захлопнулась.
ХвостПистолетом• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
Нет, никак. Друзья так живут, отец в Украине призывного возраста, сын в вузе Польши, не видятся, мать ездит между ними
Залетна Я тут• 23 августа 2023
Ответ дляКрим мій
Вам всіх перечислити ? Хто де?
Вибачте, на то не має часу
Зайдіть на Linkedln на сайти компаній, які цікавлять
Скільки там молоді з українськими прізвищами
Ну так, всі по знайомству
Звичайно )
Вибачте, на то не має часу
Ну так, всі по знайомству
Звичайно )
Не спорьте с домохозяйкой, которая сама ни дня не работала. У них свой ирреальный мир.
Лялька в колисці• 23 августа 2023
Ответ дляLike-995b
Лучшие места для своих. А наши будут на подсобных работах
Я вам скажу, що за кордоном взагалі дурники якісь
Ввалюють купу грошей в освіту українців, гранти роздають, і все це для того, щоб відправити потім на підсобні роботи))
Малинка• 23 августа 2023
Ответ дляМэри Попкинс
И что вы делали? У нас успел поступить или потерял год?
А что можно сделать? Легально выехать нет никакой возможности,а сознательно нарушать закон мы не будем.
1 семестр проучился по индивидуальному плану онлайн,так как все думали что власть как-то этот вопрос урегулирует.Дальше-отчислили,так как в польском ВУЗе возможность постоянно учиться дистанционно не предусмотрена.
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляЗалетна Я тут
Так, дякую
Я щось завелась марно
Малинка• 23 августа 2023
Ответ дляЗалетна Я тут
У нас именно так и было.Было письмо от ВУЗа,обращались в Министерство образования...все без толку.
Очень-очень обидно,что чиновники забрали у украинских студентов шанс на получения хорошего европейского образования.
Надеюсь,что все кто причастны к этому решению,получат бумеранг на своих детей.
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Мы все только в начале этого пути.
На самом деле - свернуть объёмы производства - это то, что миру просто жизненно необходимо.
Ми звернули більшу частину
Особливо в металургії
Всі тепер задоволені ? Щось не бачу радості
Особливо в металургії
Мэри Попкинс• 23 августа 2023
Ответ дляМалинка
Мда, нет слов. Хотя бы выпустили поступивших в прошлом году, раз резко запретили выезжать студентам, люди все же готовились к поступлению, хотя бы школьников и бакалавров выпустили.
Не будь КакСвета• 23 августа 2023
Ответ дляКрим мій
Ми звернули більшу частину
Особливо в металургії
Вы странная. Думаете, что для кого-то кроме Украины - это проблема?
Малинка• 23 августа 2023
Ответ дляМэри Попкинс
Сыну на тот момент было 18 лет.Для поступления усиленно учил польский 5 месяцев и собеседование проходил на польском языке.
Лялька в колисці• 23 августа 2023
Автор
Ваш син через відсутність досвіду не може мислити глобально
Що війна може тягнутися роками
Що він скоро буде, як в’язень, без можливості обміну або стажування за кордоном
Що його однолітки живуть повноцінним студентським життям, а тут йому світитиме онлайн знову
Що війна може тягнутися роками
Печенюшка
• 23 августа 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Автор
Що війна може тягнутися роками
Так, Ви праві!
Залетна Я тут• 23 августа 2023
Ответ дляМалинка
Это просто катастрофа. Как правило, это занимало годы подготовки, а наши чинуши зарубили всё, недоумки. Был бы шанс, что страну восстанавливали специалисты с хорошим образованием. Но нет. Я тут от некоторых вопросов взрослых тёток, которые ежедневно ходили 11 лет в школу и 4-5 лет в универ, впадаю в ступор. А уровень после карантинов, онлайнов и тревог, практики на коленке, я боюсь представить. Не выпустить детей на учёбу из страны, это нарушение всех прав и тоже прецедент для Гааги.
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Я тут третю сторінку пишу, що проблема так, тільки України
Автор питає де навчатися сину
Який через рік стане невиїздним може ще на 5 років
І я странная
Ну ок, хай буде
Автор питає де навчатися сину
І я странная
Ну ок, хай буде
Лялька в колисці• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
Так, Ви праві!
Я свого рік тому вивезла
Теж не хотів, хоча завжди багато з дітьми бували за кордоном, ніби впевнено всюди почувалися, але й їм рішення виїжджати далося важко
А зараз сину 17, студент 2 курсу, дуже подорослішав, влітку подорожував багато
Це зовсім інший рівень розвитку для хлопця
Залетна Я тут• 23 августа 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Автор
Що війна може тягнутися роками
Да, к программам стажировки и обмена, мальчиков 18+ даже не допускают, несмотря на академические успехи.
Не будь КакСвета• 23 августа 2023
Ответ дляКрим мій
Автор питає де навчатися сину
І я странная
Ну ок, хай буде
Автор питає де навчатися сину
І я странная
Ну ок, хай буде
А я вам третью страницу пишу, что происходящее - часть глобальных процессов. И чтобы принимать правильные решения- не нужно закрывать на это глаза
Печенюшка
• 23 августа 2023
Ответ дляКрим мій
Автор питає де навчатися сину
І я странная
Ну ок, хай буде
Автор питає де навчатися сину
І я странная
Ну ок, хай буде
Велике Вам дякую за відповіді! І я не вважаю Вас странною!
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Я свого рік тому вивезла
Вони всі не хочуть
Через рік/два міняється .. треба час на адаптацію
Комусь дуже важко, то правда
Але,потім спілкуєшся з ними- хто адаптувався, це вільні люди, важні такі максималісти, в мене дочка такого віку, тому спостерігаю за її друзями
Комусь дуже важко, то правда
Печенюшка
• 23 августа 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Я свого рік тому вивезла
Так, ми також звикли мандрувати без перешкод. У тому році була з дітьми у Болгарії,у цьому з моїми батьками та старшим сином їздили у автобусний тур Європою.
Я через 1,5 роки буде всьо, якщо залишиться з нами.
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
На глобальні процеси ми впливати не можемо
Ми можемо - дати краще
Поки що хоча б свободу
Це дуже дорога опція наразі
Ми можемо - дати краще
Поки що хоча б свободу
Це дуже дорога опція наразі
Лялька в колисці• 23 августа 2023
Ответ дляКрим мій
Вони всі не хочуть
Комусь дуже важко, то правда
Вони бояться просто)
Поки не спробують)
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
Все вийде
Я бажаю Вам успіху
Легко не буде
Але буде все складеться
Я бажаю Вам успіху
Легко не буде
Але буде все складеться
Летюча помилка• 23 августа 2023
Ответ дляПеченюшка
В другие страны ехать на учебу категорически не хочет. Сказал, что если и отправите меня, то согласен только на Польшу - недалеко и язык легче, менталитет похож.
А какой иностранный язык учил ваш сын в школе? Какую музыку он слушает?
Смысл вопроса: мне во время моей учёбы в университете более 10 лет назад в профкоме ВУЗа (я тогда была активистка профкома, и все интересные идеи по-секрету только своим) предлагали поехать по международной программе обмена англоязычными студентами в другую страну, и прожить там 3 месяца в семье, а потом вернуться обратно. Каждому студенту предлагалась семья которую выбирал не он, а семья. Конкретно я заинтересовала семью где мама и папа работали, один сын большой и делать ничего не хочет, а есть ещё ребенок поменьше и родители хотели чтобы ’временный приёмный’ показал всем детях что он хочет и может работать, пойдёт работать в Макдональдс на раздачу и туалеты мыть. Я тогда испугалась и отказалась, а сейчас жалею. Тот человек, который поехал вместо меня, подружился со всеми несмотря на то что его взбесили чужие дети, проработал в Макдональдсе 3 месяца, приезжал в Украину буквально на месяц и уехал по визе обратно в ту же страну (но это не США было). Опять устроился в Макдональдс. Я не помню уже какая то страна была (малая Англия (остров) или Нидерланды) - нам разные страны предлагали, но я точно знаю что тот человек доучив английский язык уехал в США по визе якобы кто-то из тех родственников по рабочей визе выехал в США и забрал всех (не знаю кто в консульстве имел право давать такую визу и кем была та семья - так и останется для меня загадкой). И тот вчерашний наш студент начал работать там. С нуля. Не знаю, чего он там достиг, но он по крайней мере сейчас как я не бегает каждый праздник в бомбоубежище . Боюсь завтрашнего дня. У нас же каждый день независимости орки бомбят . И почему-то же он не вернулся за столько лет в Украину на ПМЖ?...
Наверное, даже в Макдональдсе в нормальной стране можно дорасти до чего-то? А у нас точно такие же перспективы? Сейчас таких программ обмена уже нет - да если бы и были, то мы, простые люди, об этом бы не узнали.
По поводу музыки чего я спросила. Мне в 15-16 лет до фанатизма нравился ’Rammstein’. Я сидела и слушала их со словарем, ещё и подпевала (спасибо моим родителям что они это выдержали - мой переходный возраст). Сейчас вообще этот ’неотёсанный камень’ на дух не переношу - у них не поставлен вокал, примитивная игра на гитаре почти как у начинающих, о ритмике вообще ничего говорить не хочется (в Украине такому учатся уже на 1-м-2-м году учёбы в музыкальной школе, а люди столько лет играют и не хотят начинать играть нормально - для меня это странно). Но я в связи с моей бывшей любовью к рамштайну могла бы без проблем зайти в немецкий магазин и на немецком попросить продать мне хлеб. Я сейчас вообще в шоке как я могла тогда слушать эту чушь ((( Ещё и тратить время на чтение словаря для понимания этой чуши
Пока ваш сын - ещё подросток (взрослый подросток), вы можете лепить из него то что хотите.
Мой вам совет - не надо ему в Украину. Пусть остаётся в Европе.
У вашего сына есть какие-то таланты, интересы? Может быть, ему настолько нравятся быстрые фламенко и тарантелла, что он ради этого захочет на фестиваль поехать во Францию или Италию на месяц, а там за месяц (только вы заранее не пугайте подростка вашими планами) поймёт основы языка, запишется на курсы танцев и захочет остаться там? Может, в него голос есть (для пения опер) или координация движений для официанта? Вы ему предлагайте. Все с чего-то начинают. Я вот после универа вообще зелёная была по знаниям, но пришла на работу в Украине и научилась.
Польша - хорошая страна, но в той же Великобритании начинающим платят больше. Но сложнее туда устроиться на хорошее место, но нужно спрашивать.
Чехия хорошая. Там ценятся наши кто умеет хорошо считать (это не в прямом смысле слова) и думать. Трое моих знакомых работают в Чехии. Говорят что сами бы туда с нуля не поехали, но у них это начиналось с рабочих командировок из Украины.
А по поводу окончания войны в Украине... Автор, вам достаточно почитать мнения экстрасенсов. Каждый экстрасенс пишет то что ему разрешает власть. У нас уже Арестович предрекал окончание войны в 2022 году весной. Вы почитайте что в Беларуси пишут и в Казахстане... Вы в это верите?
Печенюшка
• 23 августа 2023
Дякую усім, дівчата! Ви мене надихнули та дуже допомогли 💐
Усім мирного неба!
Залетна Я тут• 23 августа 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Глобальные процессы в том, что мир уже начинает подташнивать от политики зелёных партий, въехавших во власть на волне заботы о мире. Мир уже подташнивает от раздутого эго Китая и зависимости от импорта ТНП. Европу хорошо поштормило, когда они осознали ущербность экономики, зависящей от единственного поставщика энергоносителей, который манипулирует газовым вентилем. Выводы сделаны. Снова будет возврат к атомной энергии, снова будет возвращаться ключевое производство в Европу. Те же Балканы и восточно-европейские страны в очередь выстроятся, чтобы у них АЭС или завод построили.
Малинка• 23 августа 2023
Ответ дляЗалетна Я тут
На момент начала полномасштабной агрессии сын уже был студентом 1 курса в Харькове.Польский ВУЗ объявил грант для студентов украинских вузов,находящихся в зоне боевых действий,что б они могли продолжить обучение по-специальности очно.
ВУЗ дал академическую выписку и характеристику с рекомендацией,что б он мог продолжить обучение в Польше.Сын несколько месяцев( с марта по август усиленно изучал польский и готовился к собеседованию).Дальше более получасу былл собеседование с тремя преподавателями онлайн на польском,по результатам которого его зачислили на 2й курс.Я поехала в Польшу и привезла полный пакет оригинальных документов..с которыми его так и не выпустили в сентябре.
До нового года он еще учился онлайн и в Харькове,и в Кракове индивидуально.
Потом,когда стало ясно,что решений украинских властей не будет-его отчислили(
Крим мій• 23 августа 2023
Ответ дляМалинка
Як жаль (