Не їм після шостої• 25 августа 2023
Чому місцевим не можна знімати Ельфову вежу вночі?
А туристам можна, чому так?
Не їм після шостої
• 25 августа 2023
Ответ дляПетриківна
Што , мы под нее ночью втыкались и видео снимали
Туристам можно
постою_послушаю• 25 августа 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Туристам можно
Проверяют прописку, что ли? Эльфы?
Стебель березы• 25 августа 2023
Особенности французского законодательства
Причина столь странного запрета кроется во французских законах об авторском праве
Во Франции право автора на созданный им объект действует 70 лет после его смерти. Автор сооружения, инженер Гюстав Эйфель умер в 1923 году, соответственно, спустя 70 лет после его смерти конструкция стала общественным достоянием. Стало возможным использовать ее изображения в коммерческих целях, а в некоторых городах даже принялись возводить ее копии: от Лас-Вегаса до Токио.
Подсветка же появилась на башне лишь в 1985 году. Проект был разработан дизайнером по свету Пьером Биду, и в течение 70 лет (до 2055 года) авторские права будут принадлежать ему, поэтому делать снимки подсвеченной Эйфелевой башни официально - нарушение.
Примечательно, что в законодательстве Франции оставалась одна лазейка, позволяющая обойти этот запрет. Это понятие ’свобода панорамы’ - возможность делать и распространять фотографии предметов архитектуры, живописи, искусства, защищенных авторским правом. Но с 2016 года для объектов архитектуры и скульптур ввели ограничения этой свободы. С тех пор фотографировать их можно только в целях личного использования. Публикация фотографий на всеобщее обозрение в социальных сетях может обернуться штрафом. Для того чтобы обнародовать снимки, надо получить разрешение управляющей компании Société d’Exploitation de la Tour Eiffel.
Не їм після шостої
• 25 августа 2023
Ответ дляMs. Анонимная
А как они видят, местные снимают или туристы?
Если выкладывать в интернет, но постным может грозить штраф
Не їм після шостої
• 25 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Проверяют прописку, что ли? Эльфы?
Первый раз слышите? Если местные выкладывают в интернет, то может грозить штраф
Не їм після шостої
• 25 августа 2023
Ответ дляСтебель березы
Спасибо за обширенный единственный адекватный ответ)