Заикальница• 14 февраля 2014

Трудно самостоятельно рожать двойню?

Девочки, у меня шок. Сегодня УЗИ показало двойню. Срок 12 недель. В семье по мужа линии были близнецы и двойнятки. Еще не могу понять своего чувства, то ли радость со слезами, то ли не понятно что. Я маленькая с узким тазом, у меня сейчас 48 кг, участковый гинеколог говорит, что будем смотреть по протеканию моей беременности, как будем рожать. Я вот сижу с 16.00 и не решаюсь задать такой вопрос. И уснуть не могу нормально. Как это выносить двоих, потом их родить? А потом еще справляться с ними? Я понимаю, что, Бог дал - это счастье, но такого я не ждала. Поделитесь своим опытом протекания беременности и родов.
Юлианушка• 14 февраля 2014
Не бойтесь, у Вас все получится!!! У меня беременность протекала спокойно. Родила тоже сама с весом 2850 гр и 2840 гр. (35 недель) Роды были легче, чем первые (первый мальчик родился 4500, правда акушерка сказала, что если бы я доносила девочек, то тоже были бы пл 4 кг). Первые два месяца спали в одной кроватке, потом стали будить друг дружку, разложила в разные. Со мной никогда не спали (даже когда болеют, забираю к себе, полежат рядом, пообнимаемся, а потом говорят:’Мамочка, не обижайся, но мы на свои места пойдем’).Грудью кормила до года. Самый тяжелый период для меня был - это с года и до двух, когда везде начинают лезть, а слово нельзя еще не понимают. Потом стало легче. Сейчас нам почти 6 лет уже. Они играются сами, свои секретики, всегда вместе, всегда горой друг за друга, но и ссорятся тоже иногда, всякое бывает. Старшему брату иногда ой как достается от них. Двое - это сила! Коляски конечно большие. У меня была TFK. Очень классная коляска. Весит 17 кг. И то, муж с утра шел на работу, выносил коляску на улицу, пристегивал велосипедным замком к заборчику и накрывал дождевиком, чтобы ничего туда не нападало.Все у Вас будет хорошо, не волнуйтесь. Берегите себя и отдыхайте побольше сейчас. Да, и самое главное, как можно больше привлекайте в помощь мужа. Ну и если есть возможность, возьмите няню-помощницу, будет намного легче!

Аноним_550• 14 февраля 2014
Я родила двойню в 22 года сама на 34-й неделе. 2 и 2,1. За 5 минут. (перед этим пару часов схваток). Роды были легкими. Я
Из ДОМа-2 Я• 14 февраля 2014
Я родила двойню в 32 года. В 37 недель, начали отходить воды, но меня кесарили - узкий таз. Кесарево прошло отлично, без всяких побочек. Вес 2300 у сынули и 3200 у дочки. Сначала не могли кушать - не было сил. Но потом всё наладилось. Сына до года кормила грудью, дочку до 2,8
Тяжело было до года. После полутора лет стало чуть легче. Сейчас деткам почти 4 года. Весело)))
Держитесь. Понимаю ваши чувста. Это и радость и боязнь. У меня тоже вес был 49 кг. с переду меня из за живото почти видно не было))) Но ни одной растяжечки))
ПАЦАНКА О• 14 февраля 2014
Двойня это замечательно!!!!!!
ЭТО МОЯ МЕЧТА!!!!!

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ!!!!!!!!!!!
{СоJIнТсЕ}• 14 февраля 2014
Вчера в гостях были у соседей. У них по 1,6 деткам. Мальчик - Максим, девочка - София. Их мамочка ростом невысокая и очень худенькая, рожала сама, кормила их пару месяцев.
Первое время им было тяжело - приходили бабушки каждый день. Сейчас по полдня няня у них. Все успевают!
Такие замечательные детки, такое счастья!
Автор, я вам поздравляю! Вы должны радоваться, что у вас сразу будет двое деток!!!
Кусочек Сыра• 14 февраля 2014
Поздравляю! Классно Вам! Всегда с таким умилением смотрю на двойнят и близнецов! У меня трое, но если б знала, что будут еще точно двойняшки - родила б ещё:) Мне кажется это так классно!
Аноним_550• 14 февраля 2014
Как начнет расти живот - растирайте его каждый день жесткой мочалкой - не будет растяжек!

Бронетапок• 14 февраля 2014
Автор.
Я у свекрови спросила, поскольку она это проходила.
Она в 19 лет родила сына (моего мужа), так был он мелкий, но родился трудно.
А после этого через 13 лет она родила двойню. Сама. Говорит, все прошло спокойно и по плану. Это не от количества деток зависит.
Томатико• 14 февраля 2014
Тем более, двойняшки бывают рождаются меньше... И родить легче. У меня вторые роды. Без разрывов и разрезов обошлось.
Оченьценная• 14 февраля 2014
да вы ж не перва и не последняя
мой совет один-не есть за троих))))т.е.кушать в меру,здоровую пищу,что б ненабрать сверху 30 кг
и двигаться побольше на ранних сроках
и всё
а родить вам помогут))
Ромашкинная• 14 февраля 2014
Ответ дляТвердая валюта
Я сама родила двойню на 37-38 нед.Оба были в головном предлежании и противопоказаний к ЕР не было.Весом 3300 и 3200
Ого какие крупненькие ! Вы молодец ! Здоровья деточкам!
KarinaNil• 14 февраля 2014
Автор,поздравляю Всё будет хорошо. Я рожала мальчиков близнецов сама, таз у меня тоже узкий,но врач даже и не рассматривал вариант кесарево. Рода прошли быстро за 1,5 часа справилась и мальчики родились с хорошим весом 3,200 и 3 300 кг. А вот когда дочку первую рожала,так роды были 12 часов,все измучились и потом ещё были осложнения. Так что ,не замарачивайтесь,настраивайте себя на позитив и готовьтесь к том,что скоро у Вас будет двойное счастье
Да, я блондинка!• 14 февраля 2014
Привет! Я тоже мама двойнят, родила сама в 26 лет 2-х мальчишек по 2600 :) Беременность была чудесная, токсикоз вначале помучил немного, неприятно, но пережить можно, а потом - сплошное удовольствие! Отличное самочувствие, отличное настроение, все отмечали, как я похорошела! Во время беременности я не работала, была возможность много гулять, спать, отдыхать и я отрывалась на полную катушку :))) В 36 недель появились отёки и меня попытались положить на сохранение, мол, всё равно двойню не донашивают и рожу со дня на день. Но лежать - это не для меня, на второй день ушла домой под расписку и гуляла ещё до 39 недель, постоянно отслеживая состояние у врача, конечно. Вот вам и ’не донашивают’. Потом врач сказал, что у одного из детей начинается гипоксия, братик ему кислород перекрывает, поэтому пришлось идти на роды. Если бы не это, я бы ещё носила, предвестников никаких не было. Рожать не боялась вообще: такая лёгкая была беременность, что от родов я тоже ждала только хорошее :) Было тяжело, потому что пришлось стимулировать роды, а организм к ним был ещё совершенно не готов, но всё закончилось хорошо, родила своих мальчишек сама с разницей 2 минуты. Сейчас им уже 7 лет!
Розавенная• 14 февраля 2014
поздравляю, я об этом мечтала. Но получилась одна дочечка. Я даже не против, чтобы следующего ребенка двойня родилась) всегда мечтала, чтобы двойная колясочка была)))
Levskaya• 14 февраля 2014
Ну. Автор - добро пожаловать в клубЯ родила двоню в 28 лет, сейчас моим девочкам 2 годика почти)

Рожала сама. несмотря на зрение минус 6 (сейчас это не противопоказание. если с сетчаткой все ок). насчет худобы - я вешу обычно 58 кг . рост 170. Дети родились по 3100 кг обе, рост 50 см. На третий день мы были уже дома. ГВ до 10 мес, потом смешанное. потом смесь.

В моем окружение очень много мам двоен, уж не знаю, почему. Одна из них ЭКО сделала) Рожали сами и кесарево 50 на 50. Самым трудным и важным я считаю - доносить до срока, когда дети не нуждаются в особом уходе и выхаживании. Ваша главная задача - делайте что хотите - но доносить до нормального срока. Родить здоровую двойню, без необходимости дальнейшего учета у спецов. массажей годами, плаваний и всякого рода мед показаний - и это уже 90% успеха. так что - не перетруждайтесь. Я работала ровно до декрета (30 недель), потом - как уселась за комп....так до родов и сидела. только муж как собачку на прогулку выводил и еду в комнату приносил. Последние 2 мес не готовила и было тяжело нагнуться даже выбросить огрызок в мусорное ведро - живот просто стоял передо мной, как огромная подушка.

Благодаря своей природной лени - доносила до 39-40 недель. (все думаю сфоткать обменку у гинеколога, а то не верит никто).
Да, я блондинка!• 14 февраля 2014
По поводу лишнего веса: я на учет вставала с 60 кг и при выписке из роддома было 60 кг, всё лишнее там оставила :)))
Да, я блондинка!• 14 февраля 2014
Ответ дляLevskaya

Я верю :)))
Levskaya• 14 февраля 2014
Про лень шутка конечно же)))но то, что последние 2 мес я больше сидела и лежала, чем ходила - реально снизило риск преждевременных родов. К слову - сами роды так бы и не начались. пришлось прокалывать пузырь, а то бы перенашивала.

Насчет помощи - я лично знаю 4 -х девченок. которые САМИ с двойней и преурасно справляються. Там и режим. и жесткая дисциплина. мамино время - когда дети спят, готовит мама при детках. сидящих в стульчиках. Там и миллион игрух - одна надоела - а маме-то дела делать надо - вторую быстро дает - и готовит, глоадит. протирает....

У меня такой возможности и спытать себя не было - мой муж по роду деятельности работает дома, в роддоме он как взялся мне помогать - по сей день помогает, знает лучше меня, что и как. Мои родители работают до 18. но вечером приходят к внукам (не ко мне. а как ьони говорят - с внуками поиграть). Не пустить или отказать - нельзя. Играют. я занимаюсь делами или отдыхаю.

Так же (когда муж в командировках или занят сильно) - у нас есть соседка пенсионерка. живет одна. деток внуков нет. Всегда можно позвать - постучав в соседнюю дверь, она прийдет, поможет. актуально, когда болеют и надо что-то промыть,залить и тд. На прогулки она часто ходит с нами. опять же - ей в радость.

В принципе, помощь мне кажеться важна для комфорта мамы, да и деткам тоже больше заботы. ведь мама одна, а они одновременно могут одна пить кричать, вторая укакаться....
Levskaya• 14 февраля 2014
Ответ дляИ.О. человека
не согласилась бы ни за какие деньги двойню рожать сама. Только кесарево. Ищите врача. Я медик, реабилитолог, будьте благоразумной, прошу вас.
а мне кесарево не предлагали даже...дети лежали обе головами вниз...

Маруська Му• 14 февраля 2014
У меня знакомая родила двойню сама , малышки были обе больше 3 -х кг , одна 3200 кг а другая 3100 ( как то так ) , родила сама.
Поздравляю
Аноним_645• 14 февраля 2014
я з р.158 вага 45 до вагітності і 43 кг через 6 міс. після пологів. Родила сама двійню все добре