Нульовий сантиметр• 29 августа 2023

Родственники не поддерживают идею поступления на творческую специальность

Мне почти 40 лет. Занимаюсь творчеством, хобби, плюс оно приносит некоторый доход. Есть основная работа в высшем руководстве компании, недвижимость для аренды.
Решила готовиться к поступлению на следующий год по направлению своего хобби. Посоветовала с родственником, который до пенсии работал в этом направлении. Выслушали много чего, основные тезисы: тебе много лет, есть работа и работай на ней, мои студенты тоже вот так хотели, а теперь на рынке торгуют, редко кого ждёт удача. И все в таком духе.
Я откровенно расстроена этим разговором. Я ожидала конкретных советов по поступлению, а не вот это всё. Человеку 70+ лет, уже отошёл от дел. Но я не думала, что так крылья обрежет.
Я всё равно поступлю. Я показывала свои работы в вузе. Я пройду.
Как реагировать на такой негатив близких людей? Сейчас будет обзвон родни моим родственником с разговорами на эту тему . Что отвечать?
Я хорошо зарабатываю. Я не ради денег туда иду. Иду за мечтой.
НичеНипанимаю• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Подсказать по материалам, техникам.
Ну неужели не поймёте, что художник с таким опытом имеет очень много ценных знаний, которые может передать.
так он полностью отказал, или просто ударился в полемику и на этом закончили? попробуйте еще раз поговорить, с конкретными вопросами. мол а чем это рисовать, а какая техника лучше и т.д. максимально постарайтесь убрать эмоциональную часть вопроса.

ВсеЧетко• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Ну да
Просто выслушать рассказ о неудачах его учеников, которые ’торгуют теперь на рынке’ это было не совсем то, что нужно человеку, который решил готовиться к поступлению)
не совсем.
но это ж вас не остановит))
Zelenkа• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Подсказать по материалам, техникам.
І можливу внутрішню жабу, а можливо, і профвигорання і нелюбов до ’молодьожі’, яка, за думкою такого великого профі, як ви його вважаєте, нічого не вміє.
І якщо це художник, дивно чути від нього такі думки. Навпаки, хороший спеціаліст і профі буде підтримувати. Тим більше, в вузі вас похвалили.
автор Нульовий сантиметр • 29 августа 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Так может он поэтому так и сказал, что понял что вы планируете не только поступить, но и его приспособить к своей учебе?
Зачем вам он, идите поступайте и добивайтесь чего хотите
Он в России. Приспособить громко сказано)
Скорее иногда просить критики
Чай не пью, только кофе• 29 августа 2023
Ответ дляТут как тут
С одной стороны- забить на мнение окружающих.
А с другой- действительно ли есть смысл поступать в вуз/ училище,когда вокруг великое разнообразие курсов/ мастер-классов,которое даст именно выжимки из профессии, без воды ?
Тоже не вижу смысла в 40 лет тратить годы на походы в институт или училище. Институты и училища по сути более популярны, но не всегда так эффективны как курсы и самообразование. Уйму всего лишнего дают, чтобы люди теряли годы зря. По ходу автору важнее сам процесс, а не результат. Мне лично важнее именно результат.
НичеНипанимаю• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Ну да
та и хрен с ними, понятно, что не все добиваются успеха. и совсем не факт, что эти его ученики горели этой работой, возможно им и на рынке отлично работается, а туда их родители запихнули.
tarveldy• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Подсказать по материалам, техникам.
Коли я працювала в НАОМА , то топити одне одного то в них просто святе, особливо серед преподіа

Ответ дляВсеЧетко
а если бы не было у вас такого родственника?
странно что вы заранее решили на него ’положиться’.
Я выросла в творческой среде. Я б не была собой, если б его не было.
Zelenkа• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Він свою роль зіграв, все. Тепер ви, доросла і досвідчена, рухайтесь далі!
Губной рояль• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Ну да
У вашего родственника, похоже, богатый опыт и он трезво смотрит на вещи и ваши возможности
Наполеон Бонапарт• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Речь у художественной графике
Там такие техники, которые можно попробовать далеко не везде. Там станки нужны. Мастер-классы это уж совсем низший уровень в рисовании.
Желаю удачи на новом поприще 🌸
НичеНипанимаю• 29 августа 2023
Ответ дляГубной рояль
или же он просто уставший от жизни старый нытик)
Сижу_и_плачу• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Ну да
Но это ж правда. Вам 40 лет, пора начинать смотреть на мир с открытыми глазами
Ответ дляНичеНипанимаю
В следующий раз я у нему обращусь только имея прям очень и очень хорошие результаты
Мелочунь• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
У человека 50+ лет опыта в этих техниках
неважно,
он не хочет делиться ничем
Ответ дляВсеЧетко
не совсем.
но это ж вас не остановит))
Не остановит)
Я б не достигла того, что имею, если меня такое останавливало
Парасюха• 29 августа 2023
Ответ дляУказка
Він бачив ваші роботи? Значить, цей професіонал видав свою думку - не потрібно воно вам. Погоджуватися з нею чи ні, ваша справа. Жорстко, звісно, але це дитині в 17 років можна сказати ’спробуй, що ти втрачаєш’, навіть якщо не бачиш в ній особливого таланту. А в 40 років ви втратите час, це очевидно.
Він видав свою думку не як спеціаліст, а як близька людина, мабуть батько, який вважає, що економіст чи юрист це професія, а малювання в 40 років доці вже не потрібно.
Автор, якщо є бажання і фінанси на здійснення бажання, то чому б ні. Не сподобається - універ, то не в´язниця, можна кинути.
Тра Ля Ля• 29 августа 2023
Может постеснялся Вам сказать, что у Вас нет к этому признания. Поэтому и протежировать не стал.
Для баловства Вам хватит и своих сил.
И ему стыдно не будет.
НичеНипанимаю• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
ну так видите, мотивацию он Вам таки дал))

Губной рояль• 29 августа 2023
Ответ дляНичеНипанимаю
Возможно. А тут еще автор пристала со своими планами )))
Пасти Ла• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Ну так вы ж решение уже приняли, какая вам разница, что родные думают? И у него так и спросите - поступаю все равно, будешь помогать? Ну если нет - то нет.
Губной рояль• 29 августа 2023
Ответ дляНичеНипанимаю
Тра Ля Ля• 29 августа 2023
Ответ дляНичеНипанимаю
Вы в 40 лет не знаете, что отвечать настырным и бесцеремонным родственникам? говорите прямо, что это не их дело.
Да к автору никто и не приставал бесцеремоно.
Губной рояль• 29 августа 2023
Ответ дляНичеНипанимаю
Фізик-ядерщик заочно• 29 августа 2023
Я вас почула.
Коли мені потрібна буде порада, я до вас звернусь.
Я не збираюсь це обговорювати.
Я сама розберусь, що мені робити.
Угм
Та інші способи політкоректного посилання
Ответ дляZelenkа
Он не понимает современное искусство. А у меня все работы проданы и заказы выполнять не успеваю. Есть же основная работа. Но он считает, что такие картины это не искусство. Современные.
Не понимает мою технику.
НичеНипанимаю• 29 августа 2023
Ответ дляТра Ля Ля
пока нет. это ответ автору на вопрос что делать, если родственники начнут звонить и отговаривать, обсуждать и осуждать ее решение.
Ответ дляТра Ля Ля
Для баловства Вам хватит и своих сил.
И ему стыдно не будет.
Так у меня проданы все работы и заказы есть.
Но это современное искусство. Он не любит его.
Тра Ля Ля• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Ну да
Может в Ваших работах он не увидел таланта, чтобы тратить на Вас впустую время.
Фізик-ядерщик заочно• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Не понимает мою технику.
То яких порад ви від нього чекаєте?