Нульовий сантиметр• 29 августа 2023

Родственники не поддерживают идею поступления на творческую специальность

Мне почти 40 лет. Занимаюсь творчеством, хобби, плюс оно приносит некоторый доход. Есть основная работа в высшем руководстве компании, недвижимость для аренды.
Решила готовиться к поступлению на следующий год по направлению своего хобби. Посоветовала с родственником, который до пенсии работал в этом направлении. Выслушали много чего, основные тезисы: тебе много лет, есть работа и работай на ней, мои студенты тоже вот так хотели, а теперь на рынке торгуют, редко кого ждёт удача. И все в таком духе.
Я откровенно расстроена этим разговором. Я ожидала конкретных советов по поступлению, а не вот это всё. Человеку 70+ лет, уже отошёл от дел. Но я не думала, что так крылья обрежет.
Я всё равно поступлю. Я показывала свои работы в вузе. Я пройду.
Как реагировать на такой негатив близких людей? Сейчас будет обзвон родни моим родственником с разговорами на эту тему . Что отвечать?
Я хорошо зарабатываю. Я не ради денег туда иду. Иду за мечтой.
НичеНипанимаю• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Он не понимает современное искусство. А у меня все работы проданы и заказы выполнять не успеваю. Есть же основная работа. Но он считает, что такие картины это не искусство. Современные.
Не понимает мою технику.
может тогда его помощь будет для Вас бесполезна, и лучше искать других помощников? даже на иностранных форумах например

ШобВам_КакНам• 29 августа 2023
Вот Вы как я, как только спрошу мнение , сразу сомнение и перегорание. Радуйтесь что в 40 у Вас есть желание к такому. Делайте и не сомневайтесь!
Тану на сонці• 29 августа 2023
Автор, желаю вам удачи в поступлении!
Мне не понятно одно…для чего обзвон остальных родственников? Что бы что? Отговорить вас?
Не понятна тема для разговора с вами от них.
автор Нульовий сантиметр • 29 августа 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
То яких порад ви від нього чекаєте?
Та чисто технических. Краски, бумага и т д. Возможно опыт организации выставок.
У него они были по всему миру.
Мы не сходимся с ним в любви к моему стилю просто. Но в другом я б послушала его советы.
Тра Ля Ля• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Не понимает мою технику.
Тогда я не поняла, почему Вы его не понимаете.
Вы занимаетесь ширпотребом. Ему это не по душе.
Ответ дляТану на сонці
Автор, желаю вам удачи в поступлении!
Обговорить меня и попытаться отговорить
Тану на сонці• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Обговорить меня и попытаться отговорить
Слать таких сразу!
Вы взрослый человек, дееспособный.
У него спросили только совет, не более.
То, что ему не нравится пусть оставит при себе.

Ответ дляТра Ля Ля
Я не писала, что делаю ширпотреб.
Я работаю сейчас текстурным акрилом. Он же маслом. Он не понимает этот современным метод текстурности и т д.
Фізик-ядерщик заочно• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
У него они были по всему миру.
Щось не сходиться, то ваші роботи вже розпродані, а тут ви тільки збираєтесь про краски і бумагу розпитувати.
В будь-якому разі, людині 70 років, все змінилося з тих часів.
Пошукайте когось менш закостенілого.
Миззери• 29 августа 2023
40 лет , шлите всех нах и сами решайте
Вчера только смотрела ролик про деда который спортом занялся после 50 и стал моделью и много чего сумел
Я много историй знаю ,, одна бабуля стала художником миллионером после 80 !!!
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Пошукайте когось менш закостенілого.
Я работаю акрилом. А хочу поступить на графику.
Тра Ля Ля• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Я не писала, что делаю ширпотреб.
Вы себя слышите
Не лежит у него душа к тому, чем занимаетесь Вы.
Миззери• 29 августа 2023
Ответ дляНичеНипанимаю
думаю у человека банально зависть, что он уже всё, а кто-то помоложе пытается начать с нуля
Как вариант
Могло быть плохое настроение , разочарование в жизни , депрессия и что угодно -выплеснул на автора
Работать надо• 29 августа 2023
Дорогая автор, вам нужно понимать что немногие люди могут нормально поддержать, подбодрить и нормально воспринимать новость что кто то хочет чего то добиться (особенно если сами они не особо чего добились). Если всех слушать и ждать одобрения то вам так уже не 40 а 60 будет, так что не расчитывайте и не ждите. У них могут быть самые разные мотивы почему изменения в вашей жизни будут их раздражать включая того, кто сам там работал до пенсии (может думал что вы с жиру беситесь, может еще чего-то достигните, а он так себе, может хочет быть вот таким уникальным среди родни и тут вы тоже самое делаете - ревность такая, может материальные мотивы )
Миззери• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Покажите свои работы пожалуйста, интересно
Ушла и Пришла• 29 августа 2023
А зачем в 40 лет получать образование если вы уже имеете доход от хобби а также опыт работы в принципе, да ещё на руководящей должности?
Ушла и Пришла• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Подсказать по материалам, техникам.
Ну неужели не поймёте, что художник с таким опытом имеет очень много ценных знаний, которые может передать.
Ну так почему он вам не подсказал?
Миззери• 29 августа 2023
У меня образования нет
Когда-то обсуждала это с художницей с образованием и она сказала это ок, у тебя твой стиль, это хорошо преподаватели часто навязывают свое виденье
Но через время я пошла в школу современного искусства и благополучно ее бросила через пару месяцев потому что реально пытались навязать свои взгляды , которые мне не нравились

Просто мой опыт , не говорю что учится не надо
Ответ дляУшла и Пришла
Для вступления в союз художников и хочется попробовать некоторые техники новые

pinguin_imp• 29 августа 2023
Це ваше бажання тут і зараз - втілюйте його, поки у вас є для цього ресурс. Пофіг, що про це думають родичі.
Ушла и Пришла• 29 августа 2023
Ответ дляМиззери
40 лет , шлите всех нах и сами решайте
Она для этого пошла получать высшее образование?
Фізик-ядерщик заочно• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
В усіх творчих вузах є підготовчі курси на рік чи півроку в другій половині дня. Вам там краще розкажуть, ніж дід, який вас не розуміє і знецінює. Принаймні, без шкоди для психіки.