Нульовий сантиметр• 29 августа 2023

Родственники не поддерживают идею поступления на творческую специальность

Мне почти 40 лет. Занимаюсь творчеством, хобби, плюс оно приносит некоторый доход. Есть основная работа в высшем руководстве компании, недвижимость для аренды.
Решила готовиться к поступлению на следующий год по направлению своего хобби. Посоветовала с родственником, который до пенсии работал в этом направлении. Выслушали много чего, основные тезисы: тебе много лет, есть работа и работай на ней, мои студенты тоже вот так хотели, а теперь на рынке торгуют, редко кого ждёт удача. И все в таком духе.
Я откровенно расстроена этим разговором. Я ожидала конкретных советов по поступлению, а не вот это всё. Человеку 70+ лет, уже отошёл от дел. Но я не думала, что так крылья обрежет.
Я всё равно поступлю. Я показывала свои работы в вузе. Я пройду.
Как реагировать на такой негатив близких людей? Сейчас будет обзвон родни моим родственником с разговорами на эту тему . Что отвечать?
Я хорошо зарабатываю. Я не ради денег туда иду. Иду за мечтой.
Ищу-брожу• 29 августа 2023
Если побаловаться, а не зарабатывать, то почему бы и нет.

МатьЧасть• 29 августа 2023
Забейте на мнение окружающих
Указка• 29 августа 2023
Дивно, що ви в 40 років настільки залежите від думки іншої людини і що розповідаєте про свої плани до їх втілення.
НичеНипанимаю• 29 августа 2023
Вы в 40 лет не знаете, что отвечать настырным и бесцеремонным родственникам? говорите прямо, что это не их дело.
автор Нульовий сантиметр • 29 августа 2023
Ответ дляУказка
Человек имел вес в этой области.
Он здорово мог мне помочь.
Тут как тут• 29 августа 2023
С одной стороны- забить на мнение окружающих.
А с другой- действительно ли есть смысл поступать в вуз/ училище,когда вокруг великое разнообразие курсов/ мастер-классов,которое даст именно выжимки из профессии, без воды ?
Украиночка• 29 августа 2023
Не обращайте внимания на родственников, принимайте решение исходя из своих желаний/возможностей.

НичеНипанимаю• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Человек имел вес в этой области.
Он здорово мог мне помочь.
думаю у человека банально зависть, что он уже всё, а кто-то помоложе пытается начать с нуля
Ищу-брожу• 29 августа 2023
а вообще родственник прав: нафигасе? Есть работа - работай, не 17 лет, потому что будешь разрываться - можно и работу потерять, а оно того не стоит. Творчество никогда не было прибыльной и стабильной отраслью.
Ответ дляТут как тут
Речь у художественной графике
Там такие техники, которые можно попробовать далеко не везде. Там станки нужны. Мастер-классы это уж совсем низший уровень в рисовании.
НичеНипанимаю• 29 августа 2023
Ответ дляТут как тут
образование лишним никогда не будет
ВсеЧетко• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Человек имел вес в этой области.
Он здорово мог мне помочь.
в каком плане мог помочь?
Zelenkа• 29 августа 2023
Забити йух великий і товстий на цих людей. Знайшли, в кого питати, у діда вже не ті навики, щоб радити щось.
Поступайте для себе і душі. Удачі!
Доль Чекомбана• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Человек имел вес в этой области.
Он здорово мог мне помочь.
Чем помочь мог?
Ответ дляВсеЧетко
в каком плане мог помочь?
У человека 50+ лет опыта в этих техниках
Жена брата Админа• 29 августа 2023
Вам уже 40 лет, давно пора поступать как самой хочется. Даже если это для кого-то неправильно.
Хотя и в 20 лет желательно поменьше обращать внимание на мнение окружающих. Я, например, не совсем понимала занятие сына и очень хорошо, что свое ценное мнение удержала при себе и его не критиковала. Иначе обломала бы его или подпортила наши отношения. А так у него, вроде, чтоб не сглазить, очень хорошо все получается, начал развивать со своего хобби и смежные направления и неплохие деньги получать.
Істеріомама• 29 августа 2023
Игнорьте. Это ваша жизнь и вам ее прожить.
Доль Чекомбана• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
И что? Чем он вам мог помочь конкретно?
НичеНипанимаю• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
а Вы прямо спросите ’ты мне поможешь или нет?’. если нет, то и пошел он лесом...

ВсеЧетко• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
слушайте, ну без него обойдетесь
это ж мечта?)
Всюди влазю• 29 августа 2023
родич не сам вирішив розказать автору,автор запитав родича,родич і сказав свою думку.чого ображаться?
Жена брата Админа• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Человек имел вес в этой области.
Он здорово мог мне помочь.
Поможет позже, когда увидит хороший результат Вашего занятия.
Околовита• 29 августа 2023
Я вчилась в художній школі, серйозно і багато займалась, готувалась поступити в художній виш, це було в 99 році, мама винесла мозг що все що мені світить - продавати картини на вернісажі, тре йти в банківську сферу.
Я дуже жалію що послухала маму хоча живу не бідно, багато чого добилась. Але питання інше: мені було 15-16
Вам 40, до чого тут ваші родичі?
Указка• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Человек имел вес в этой области.
Он здорово мог мне помочь.
Він бачив ваші роботи? Значить, цей професіонал видав свою думку - не потрібно воно вам. Погоджуватися з нею чи ні, ваша справа. Жорстко, звісно, але це дитині в 17 років можна сказати ’спробуй, що ти втрачаєш’, навіть якщо не бачиш в ній особливого таланту. А в 40 років ви втратите час, це очевидно.
Ответ дляДоль Чекомбана
И что? Чем он вам мог помочь конкретно?
Подсказать по материалам, техникам.
Ну неужели не поймёте, что художник с таким опытом имеет очень много ценных знаний, которые может передать.
Околовита• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Человек имел вес в этой области.
Он здорово мог мне помочь.
Нашо вам його поміч?
tarveldy• 29 августа 2023
Йти за мрією!
Доль Чекомбана• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Подсказать по материалам, техникам.
Так может он поэтому так и сказал, что понял что вы планируете не только поступить, но и его приспособить к своей учебе?
Зачем вам он, идите поступайте и добивайтесь чего хотите
ВсеЧетко• 29 августа 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Подсказать по материалам, техникам.
а если бы не было у вас такого родственника?
странно что вы заранее решили на него ’положиться’.
Ответ дляВсеЧетко
слушайте, ну без него обойдетесь
это ж мечта?)
Ну да
Просто выслушать рассказ о неудачах его учеников, которые ’торгуют теперь на рынке’ это было не совсем то, что нужно человеку, который решил готовиться к поступлению)