ЖонДуан• 31 августа 2023

Вроцлав для жизни

Девушки, добрый день. Кто-то живет во Вроцлаве? Напишите, пожалуйста, как вам там? За сколько снимаете жильё (чтоб район был нормальный).
Работа удаленная, так что это не проблема.
Ещё думала рассмотреть для жизни Чехию (Прага), но там кажется сложнее и дороже.
Спасибо за любые ответы)
Фиктивная• 31 августа 2023
Живём тут 8 лет все устраивает кроме получения ВНЖ/ПМЖ. Это ж ..а
Это убивает все желание тут жить.
hrushyk• 31 августа 2023
Живе чоловікова братиха
Району я не знаю,двокімнатна квартира - 4 тис
Ніби норм їй
Фиктивная• 31 августа 2023
Двушки (это гостиная с кухней и спальня) примерно 4000-4500 зл с коммунальными это новая в хорошем районе.
Если очень надо то можно поискать подешевле квартиры с отдельной кухней старый фонд
автор ЖонДуан • 31 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Это убивает все желание тут жить.
А что с ВНЖ? Читала что вроде лет 5 прожить надо ..
А если квартиру там купить?
Фиктивная• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
А если квартиру там купить?
То что Вроцлаве надо его ждать неизвестно сколько. Можете ждать и год и два и три и все это время не можете выезжать из Польши
Фиктивная• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
А если квартиру там купить?
У нас две квартиры. Это никак ни на ВНЖ ни на ПМЖ не влияет.
автор ЖонДуан • 31 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Капец.
А что значит не могу уезжать из Польши ?
То есть я туда приезжаю, снимаю квартиру и не выездная? Почему так?
Как избежать такого?
Фиктивная• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Капец.
Как избежать такого?
Я не знаю на каком основании вы вообще собираетесь жить и получать ВНЖ в Польше. От этого зависят ответы на ваши вопросы.
автор ЖонДуан • 31 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Ну ситуация такая, что мы семья айтишников. там будем оформляться. думаем купить квартиру и пока пожить там (пока война точно).
вот такая ситуация
БершкомангоЗар• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Капец.
Как избежать такого?
1) Выйти замуж за поляка
2) Жениться еа польке
3) Открыть там бизнес( но там свои тонкости)
БЦАшка• 31 августа 2023
У квітні 2022 кум купив квартиру, 33-36 кв.м. (не пам’ятаю точно) за 55 тис евро
Бадабум• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Капец.
Как избежать такого?
Віза
автор ЖонДуан • 31 августа 2023
Ответ дляБЦАшка
І як він там оформився? Може виїхати з країни ?
Фиктивная• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
вот такая ситуация
Оформляться на основании чего?
Работы в Польше или как беженцы?
raduga12344• 31 августа 2023
Я во Вроцлаве почти 6 лет. Сейчас стоимость аренды жилья завышена, впрочем, как и стоимость покупки. Аренда двушки от 3500 зл+коммунальные. Август и сентябрь традиционно- большой спрос на аренду, т.к. приезжает много студентов, с октября будет лучше выбор по приемлимым ценам. Ожидание вида на жительство на сегодняшний день по работе- 3-4 мес, но еще в среднем 5 месяцев нужно ждать пластиковую карту. По бизнесу (если вы будете открывать ЧП) ожидание вида на жительство намного дольше.
В целом город очень комфортный для жизни, конечно, есть разные районы, и выбирать нужно исходя из своих приоритетов.
БЦАшка• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
дитина-інвалід, виїхав 27 лютого минулого року, оформлені по тимчасовому захисту, назад не планують до закінчення війни, боїться мобілізації. Фінансово - у Києві жили краще.
автор ЖонДуан • 31 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Оформляться на основании чего?
Работы в Польше или как беженцы?
Работа удаленная , на иностранные компании
Открывать там типа нашего фопа
raduga12344• 31 августа 2023
Ответ дляБЦАшка
і це дуже недорого для Вроцлава.
БЦАшка• 31 августа 2023
Ответ дляraduga12344
і це дуже недорого для Вроцлава.
можливо, тому і написала, що це ціна на квітень минулого року, за цей час, певна, що ціни виросли. Там не дуже новий будинок, і район - майже околиця. Квартира спеціфічна по фото - на вході зразу кухня, коридору як такого немає, і маленька кімната
Фиктивная• 31 августа 2023
Ответ дляraduga12344
і це дуже недорого для Вроцлава.
Я бы даже сказала очень дёшево. Как то даже как будто не вроцлав, а села где то 10 км.
автор ЖонДуан • 31 августа 2023
Ответ дляraduga12344
А какие районы можете порекомендовать? Больше нравится движуха) С Харькова сами
Фиктивная• 31 августа 2023
Ответ дляБЦАшка
Нет. Это цена низкая и для 5 лет назад.
Фиктивная• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Тогда только центр. Во вроцлаве нигде кроме Рынка нет ’движухи’.
БЦАшка• 31 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Нет. Это цена низкая и для 5 лет назад.
Значить, мене обманули ))
Фиктивная• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Открывать там типа нашего фопа
Не знаю можно ли беженцам открыть тут фоп.
Чтоб открыть b2b надо сначала на основании чего то тут ’оформиться’.
Н@Диете• 31 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Можно открыть фоп и на основании его подаваться на карту побыта.
автор ЖонДуан • 31 августа 2023
Ответ дляН@Диете
Ну вот так наверное и хотим
Н@Диете• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Ну вот так наверное и хотим
У мужа был налог 17%, но это без пенсионного. Квартира купленная ни на что не влияет. Карту побыта делают долго,пока её ждёшь никуда уезжать нельзя. Если по статусу укр жить,то нельзя уезжать больше чем на 30 дней.
raduga12344• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
и я из Харькова)))) после Харькова вам Вроцлав будет казаться чересчур спокойным, с очень медленным ритмом жизни. Я долго привыкала. Но сейчас, может ситуация другая,мне сложно оценить, сейчас намного больше Украинцев во Вроцлаве, чем 6 лет назад. Если движуха и не нужна привязка к школам-садикам- то я бы селилась ближе к центру, но не в старом городе, т.к. там может быть много шума и мусора от ночных гуляний+ бомжи традиционно любят центр. недалеко от центра новые микрорайоны- Port Popowice, Księcia Witolda, район улицы Dmowskiego. Это то, что сразу вспомнила. Если нужны будут услуги риелтора, пишите в лс, я дам контакты, они могут подобрать вариант жилья даже удаленно.
raduga12344• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
вот такая ситуация
Если будут вопросы по оформлению и ведению бухгалтерии, обращайтесь, я работаю бухгалтером во Вроцлаве.