ЖонДуан• 31 августа 2023

Вроцлав для жизни

Девушки, добрый день. Кто-то живет во Вроцлаве? Напишите, пожалуйста, как вам там? За сколько снимаете жильё (чтоб район был нормальный).
Работа удаленная, так что это не проблема.
Ещё думала рассмотреть для жизни Чехию (Прага), но там кажется сложнее и дороже.
Спасибо за любые ответы)
raduga12344• 31 августа 2023
Ответ дляБЦАшка
можливо, тому і написала, що це ціна на квітень минулого року, за цей час, певна, що ціни виросли. Там не дуже новий будинок, і район - майже околиця. Квартира спеціфічна по фото - на вході зразу кухня, коридору як такого немає, і маленька кімната
тоді ціна оправдана. А так на сьогоднішній день, мені здається, у Вроцлаві складно знайти житло дешевше, ніж 10 тис. зл. за кв. м. навіть на околиці і на етапі котловану.
raduga12344• 31 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Не знаю можно ли беженцам открыть тут фоп.
Чтоб открыть b2b надо сначала на основании чего то тут ’оформиться’.
можно, сейчас всем украинцам в Польше можно откріть ФОП
Фиктивная• 31 августа 2023
Ответ дляН@Диете
Можно открыть фоп и на основании его подаваться на карту побыта.
Нельзя на основании фопа податься на карту побыта
Только на основании фирмы
Леся Українка• 31 августа 2023
В Праге большая проблема с арендой жилья. Про другое не подскажу
Н@Диете• 31 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Только на основании фирмы
Ок,не так выразилась,сейчас всем работающим украинцам можно подаваться на карту
kharkovchanka• 31 августа 2023
Ответ дляraduga12344
и я из Харькова)))) после Харькова вам Вроцлав будет казаться чересчур спокойным, с очень медленным ритмом жизни. Я долго привыкала. Но сейчас, может ситуация другая,мне сложно оценить, сейчас намного больше Украинцев во Вроцлаве, чем 6 лет назад. Если движуха и не нужна привязка к школам-садикам- то я бы селилась ближе к центру, но не в старом городе, т.к. там может быть много шума и мусора от ночных гуляний+ бомжи традиционно любят центр. недалеко от центра новые микрорайоны- Port Popowice, Księcia Witolda, район улицы Dmowskiego. Это то, что сразу вспомнила. Если нужны будут услуги риелтора, пишите в лс, я дам контакты, они могут подобрать вариант жилья даже удаленно.
добрый день, будьте добры, дайте и мне контакты риэлторов, которые могут удалённо подобрать жильё
nata.ant• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
А что с ВНЖ? Читала что вроде лет 5 прожить надо ..
А если квартиру там купить?
У вас є 600000 злотих? Це зараз двухкімнатної
kharkovchanka• 31 августа 2023
Ответ дляraduga12344
Если будут вопросы по оформлению и ведению бухгалтерии, обращайтесь, я работаю бухгалтером во Вроцлаве.
напишите, пожалуйста, как вы к этому пришли? какие-то курсы проходили в Польше? сложно было? я сейчас тоже в Польше, работаю удалённо в Харькове бухгалтером.
Без комплексів• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Капец.
А что значит не могу уезжать из Польши ?
То есть я туда приезжаю, снимаю квартиру и не выездная? Почему так?
Как избежать такого?
Якщо матимете статус г в дію,то зможете.Коли не буде статусом,то лише віза або карта .Щоб такого не було,треба бути громадянином ЕС
автор ЖонДуан • 31 августа 2023
Ответ дляnata.ant
Ну около 100 тысяч долларов +- будет скорее всего
Не сразу, может однушку сначала
Без комплексів• 31 августа 2023
Ответ дляraduga12344
Я во Вроцлаве почти 6 лет. Сейчас стоимость аренды жилья завышена, впрочем, как и стоимость покупки. Аренда двушки от 3500 зл+коммунальные. Август и сентябрь традиционно- большой спрос на аренду, т.к. приезжает много студентов, с октября будет лучше выбор по приемлимым ценам. Ожидание вида на жительство на сегодняшний день по работе- 3-4 мес, но еще в среднем 5 месяцев нужно ждать пластиковую карту. По бизнесу (если вы будете открывать ЧП) ожидание вида на жительство намного дольше.
В целом город очень комфортный для жизни, конечно, есть разные районы, и выбирать нужно исходя из своих приоритетов.
Ніколи не було зниження цін,лише в ковід.Нічого не впаде в листопаді в плані цін
Без комплексів• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
А какие районы можете порекомендовать? Больше нравится движуха) С Харькова сами
Після Харкова,Вроцлав відстій)))
raduga12344• 31 августа 2023
Ответ дляkharkovchanka
я не знаю, можно ли здесь давать ссылки. Найдите в инстаграмм akcent.group
автор ЖонДуан • 31 августа 2023
Ответ дляБез комплексів
Після Харкова,Вроцлав відстій)))
А какие варианты? Сейчас вообще в Тернополе 1.5 года, норм)) Привыкли
Без комплексів• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Не сразу, может однушку сначала
Зайдіть на олх і подивіться ціни,в плані легалізації квартира не допоможе
raduga12344• 31 августа 2023
Ответ дляБез комплексів
у минулому році весною було підвищення, на осінь трохи ціни впали. А я нічого і не писала про падіння цін. На ринку нерухомості ціни не однакові за такі самі квартири, а в якомусь діапазоні. І зазвичай найдешевші дуже швидко розбирають. А з жовтня трохи попит впаде, це факт, і логічно, що вибір у потенційних орендаторів буде ширший.
raduga12344• 31 августа 2023
Ответ дляБез комплексів
Після Харкова,Вроцлав відстій)))
якось ви дуже категорична, не ображайте Вроцлав, будь ласка, тут можна знайти дуже багато плюсів. П.С. Харків люблю дуже.
Без комплексів• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Я вам просто написала,що у вроцлаві немає стільки розваг,послуг як у Харкові.Це зовсім інше місто.Згадайте Харків,до реконструкцій масштабних,коли не було нічого,все було стареньке і обшарпане.Ось такий десь Вроцлав,так ринок гарний,на цьому все.
Без комплексів• 31 августа 2023
Ответ дляraduga12344
Я їх так і не бачу,за вісім років.Тільки робота тримає,і то постійно думаємо що треба переїжджати кудись в інше місто
raduga12344• 31 августа 2023
Ответ дляkharkovchanka
я несколько лет назад закончила полицеальную школу, но на сегодняшнй день в полицеальных школах нет бухгалтерских специальностей.
Рассылала резюме, через несколько месяцев поиска меня взяли на работу без польского опыта в бухгалтерии.
raduga12344• 31 августа 2023
Ответ дляБез комплексів
може просто не ваше місто. Я десь вас розумію, бо звикала до Вроцлава довго, майже 5 років, поки не підписали іпотеку на своє житло. Тільки тоді я відчула, що тут мій новий дім
Без комплексів• 31 августа 2023
Ну і автор,основне ви буде з України переїжджати з чоловіком?чи з якоїсь іншої країни? Бо якщо десь мали захист,то вам Польща вже його не надасть
Без комплексів• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Не сразу, может однушку сначала
Однушка це студія,кавалерка спальня і кухня разом.
автор ЖонДуан • 31 августа 2023
Ответ дляБез комплексів
З України, в мене інвалідність (онко було)
Фиктивная• 31 августа 2023
Ответ дляБез комплексів
Мы 8 лет думаем что надо в другую страну переезжать.
Без комплексів• 31 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
Тоді,зможете отримати статус ukr
Без комплексів• 31 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Ми не так категорично,ось останні півроку думаємо про іншу країну,бо Польща з кожним роком стає такою,як Україна.Ну і чекаємо виборів,що піс переможе я сумніваюся
Фиктивная• 31 августа 2023
Ответ дляБез комплексів
Тут становится хуже и хуже. И началось с ковида. Ну и конечно издевательство с документами самый главный минус.
Без комплексів• 31 августа 2023
Ответ дляФиктивная
Ми у Вроцлаві швидко отримували,останню карту взагалі за три місяці,резидента теж.Колись так ,особливо зазволеня рік чекати треба було.Наче зараз теж швидко справи розглядаються,в мене є знайомий йому взагалі за місяць ,автоматично якось розглянули,без назачення інспектора.Знаю що зараз на сам пластик 7 місяців чекають
Фиктивная• 31 августа 2023
Ответ дляБез комплексів
А я вторую карту ждала полтора года, подала в суд и только после решения суда, аж через 4 мес получила децизию на пол года
А сейчас резидента два года ждём.

Нам он уже бесполезен (в смысле гражданства). И если и получим децизию то и карту 6-12 мес ждать.
Уже есть люди которые ждут карту дольше чем их срок децизии .
Это просто издевательство над людьми.