Бурундучиха• 31 августа 2023

Как отказаться от права собственности на земельный участок?

Нюанс - у меня на него нет документов.
Суть вопроса. Почти 20 лет назад мать меня выжила из дому. Я уехала, вышла замуж. Отношения с ней не поддерживала. Но муж посчитал, что это некрасиво, и кое-как поддерживал с ней вежливое общение. У нее был дачный участок. Она его приватизировала, но оформила на меня. Я особо не вникала, ну надо ей так зачем-то, и фиг с ней. Документы на этот участок все у нее, у меня даже копий нет. Сейчас с ней общение прекратилось полностью. Был конфликт, после которого ее в блок отправили все мои родственники. Сейчас мне звонит председатель ее садового товарищества и настойчиво требует оплату за участок. Говорит, что фактический владелец я, остальное его не колышит.
Что можно сделать, чтобы отказаться от этого участка? Мне он даром не нужен уже много лет. Как-то нужно восстанавливать документы? И как?
Голубец• 31 августа 2023
Вы можете получить дубликат правоустанавливающих документов ну и продать / подарить участок
автор Бурундучиха • 31 августа 2023
Ответ дляГолубец
А где можно получить этот дубликат? И что для этого нужно?
Спасибо)
Голубец• 31 августа 2023
Ответ дляБурундучиха
Спасибо)
Обратитесь к нотариусу, он отправит вас по нужным адресам в вашем городе,а может и сам сможет все заказать для вас.
Это нужно для того,чтобы распоряжаться участком- продавать/ закладывать/ дарить и пр
автор Бурундучиха • 31 августа 2023
Ответ дляГолубец
Это должен быть гос нотариус по месту регистрации?
Голубец• 31 августа 2023
Ответ дляБурундучиха
Абсолютно любой,который вам удобен
автор Бурундучиха • 31 августа 2023
Ответ дляГолубец
Абсолютно любой,который вам удобен
Спасибо большое!
Україна наше все• 31 августа 2023
Ответ дляБурундучиха
Спасибо большое!
Председателя можете слать лесом. На моем участке не было ни воды, ни электричества, но этот идиот рисовал по 500 грн в мес. участок был приватизирован. Я только платила земельный налог и слала председателя нах. Потом продала участок и все.
СпайдерВумен• 31 августа 2023
Ответ дляБурундучиха
Спасибо)
У нотариуса. Восстанавливаете документы и продаете
автор Бурундучиха • 31 августа 2023
Ответ дляСпайдерВумен
А цен, случайно, не знаете на восстановление документов? Хотя бы примерно
Я така бойова• 31 августа 2023
Ответ дляБурундучиха
У государственного дешевле
Прибираю щодня• 31 августа 2023
Ну то продайте його якщо він нікому непотрібен
СпайдерВумен• 31 августа 2023
Ответ дляБурундучиха
Не знаю. Я в БТИ переделывала техпаспорт 2500грн обошлось. Государственный нотариус дешевле в 3 раза, но вы можете зайти к любому, узнать цену и выбрать дешевле
автор Бурундучиха • 31 августа 2023
Ответ дляСпайдерВумен
Спасибо
Сонечко• 31 августа 2023
Я бы тоже слала председателя лесом. Вернее в блок отправила бы его и пусть его хоть колышет хоть не колышет. У нас в дачном кооперативе столько брошенных участков было раньше, а сейчас так и подавно. Зачем бы я еще тратила свои деньги на восстановление документов на участок который мне нафиг не нужен? Если бы с целью его продать - еще можно заморочиться, а просто чтоб было для галочки - ну такое, вам скучно и больше заняться нечем? Если не заплатить то что? Отрежут свет отключат воду? Ну вам и нас*ать на это. Кому надо пусть платит... Я б забила, честно
автор Бурундучиха • 31 августа 2023
Ответ дляСонечко
Да нет там ни света, ни воды. Сарай там стоит и деревья плодовые.
Я так поняла, мать либо специально на меня стрелки перевела, либо договорилась с председателем, чтоб он с меня деньги выбивал. Хочу это прекратить.
И не знаю законов. Долгов боюсь. Вдруг их потом взыскать возможно.
Сонечко• 31 августа 2023
А вы в садовом товариществе состоите? Конкретно вы писали заявку на прием или просто приватизация на вас?
автор Бурундучиха • 31 августа 2023
Ответ дляСонечко
Я думаю, что приватизация на меня. Мне было 7 лет, когда дача эта появилась. Вряд ли я могла что-то писать)
Сонечко• 31 августа 2023
Ответ дляБурундучиха
Эх. Такой большой ответ и не загрузился. Кратко - забейте. Это не государству вы должны. Это СТ приняло какую-то абонплату чтоб было из чего зарплаты платить бухгалтерии.
Сонечко• 31 августа 2023
Ответ дляБурундучиха
Ха-ха. Тем более смешно. Еще раз позвонит - скажите обращайтесь к тем кто до этого платил и номер заблокируйте)))
автор Бурундучиха • 31 августа 2023
Ответ дляСонечко
Муж платил( Она пенсию не на карту, а на почте получала. Ума по р/с с терминалов заплатить нет. Она давала деньги мужу и он со своей карты платил( И данные плательщика его(
Сонечко• 31 августа 2023
Ответ дляБурундучиха
Тем более вы там даже не мелькали ни разу. Мало ли кто что платил. Вы ни при чем. Вы дачей не пользуетесь.
автор Бурундучиха • 31 августа 2023
Ответ дляСонечко
Та вот меня смущает, что владелец по документам-то я( Хочется быть уверенной, что потом боком не выйдет(
Сонечко• 31 августа 2023
Ответ дляБурундучиха
Дело ваше. Я б забила))
автор Бурундучиха • 31 августа 2023
Ответ дляСонечко
Дело ваше. Я б забила))
Спасибо за поддержку)