Швабристка• 05 сентября 2023

Имеет ли смысл делать прививку от столбняка? Или нужно искать сыворотку?

Ситуация такая ребенок не привит , упал на ступеньках рассек щеку , промыли в травмпункте наложили один шов , хирург сказал ищите сыворотку , прививку нет смысла делать так как там инкубационный период 20 дней , толку от нее в этой ситуации нет , а может и ничего не делать рана не глубокая , педиатр сказала срочно делать прививку или искать сыворотку , может у кого была похожая ситуация что вам советовали доктора?
Срочнокпсихологу• 05 сентября 2023
Ответ дляСплюшка
Нам сказали врачи что ее нужно делать каждые 5 лет и хоть кто-то делает так часто я сомневаюсь, вот муж 28 лет ногу сломал ему сделали
Я вас удивлю. Во-первых, не каждые пять лет, а каждые 10 лет ревакцинация. Во-вторых, мы с мужем ревакцинация делаем каждые 10 лет. Нам по 40+.
Сплюшка• 05 сентября 2023
Ответ дляСрочнокпсихологу
Ну таких как вы единицы, я думала в школе и все привычки закончены, пока гинеколог не сказал впч сделать
Чекаю завтра• 05 сентября 2023
Ответ дляПростоваля
Это значит,что существуют признаки раны, в которой может развиться столбняк. Главный- анаэробная рана, т.е. без доступа воздуха. Это , например,колотые раны,а сбитое колено к ним никак не относится
Понятно, спасибо
Непереможна• 07 сентября 2023
Ответ дляХачапууури
Ребёнок этим же летом в реанимации отлежал, грязные руки+стоматит во рту = столбняк. Делайте сыворотку, а дальше прививки по графику от семейного
Скажите пожалуйста, у вас ребёнок был не привит ?