Белоснежко• 07 сентября 2023

Ребенок 7 лет не хочет читать

Вообще никак! Как заинтересовать?? Испробовала все методы.
У психолога были, у невролога были, дислексию и т.п не ставят
Но читать не хочет, не пишет. Говорит что ему скучно, ленится. Буквы все знает, слоги прочитать может. А вот полноценный текст и смысл прочитанного никак!!!
Что делать?(((
Пошли в 1 класс, учительница не горит ничего по этому поводу, говорит научим, но дома все равно заниматься надо.
Чувствую себя плохой, бездарной матерью...
В рот не ложи• 07 сентября 2023
Зачитает позже 100%, но не будет увлекаться(.у самой такой же чтец((
В рот не ложи• 07 сентября 2023
А вот вы не при чем, не надо себя корить!
Осьминожко• 07 сентября 2023
А кто папаша? Может это ребенок от хулигана ’плохого мальчика’ ? Ну тогда все понятно, весь в папу, будет уроки прогуливать, а когда подрастет, начнет сношаться с девочками, у которых вот-вот грудь подросла, а они уже ведут себя как падшие девицы из квартала красных фонарей. И потом нарожают таких же отбросов общества, повесят своих дитей на шею налогоплательщиков.
постою_послушаю• 07 сентября 2023
Автор, пусть он переписывается с кем-нибудь в мессенджерах. С другом или с бабушкой. Пусть пишет и читает, что пишут ему
Знову Я• 07 сентября 2023
Моя начала читать когда я купила ей красочные книги с большим количеством иллюстраций. Начинали с паддингтона. Там крупный текст и его мало. То есть ребенок психологически понимал, что это легко и быстро.
Знову Я• 07 сентября 2023
Найдите что-то действительно интересное для своего. Может комиксы, или аниме. Или чем он у вас интересуется.
Знову Я• 07 сентября 2023
Ответ дляОсьминожко
Это что-то ваше личное. Не примеряйте свою жизненную историю на незнакомого человека.
Ніколи не збрешу• 07 сентября 2023
Ответ дляЗнову Я
То щось хворе, вже забанєне і все одно пише гадості. Добре, що зараз є можливість блоку таких писак.
Авторе вчитель і школа не допоможе. Десь в грудні вчитель почне казати: щось ви ніяк не читаєте, а мали б, Ви дома займаєтесь і т.д. Тому шукайте мотивацію, щоб змусити. Вище вірно підказали про яскраві книжки, ще додам: хай читає написи на тому, що просить придбати, хоча б назви для початку.
Вумна вутка• 07 сентября 2023
А вы сами читаете? Ребенку в слух, или для себя просто?
Нога на ногу• 07 сентября 2023
Ответ дляОсьминожко
Мы с мужем отличники, медалисты и т.д. любим и учиться, и читать, хотя и без фанатизма - не заучки. Так же бабушки, тети и т.д. Почти все.
Старший тоже, а младшая ненавилит читать, учиться и все связанное со школой. Только английский любит.
При том что у нее любимый супер учитель и хороший класс.
Слово уроки вызывают желание ’писять,какать и пить’, лишь бы оттянуть этот момент.

Но есть пару любимых книжек, которые она прочитала и не один раз.
Серия Франсуазы Буше. Начали с книги ’Книжка, яка допоможе полюбити книжки, навіть тим хто не любить читати’

И есть ещё пара - о девочке монстре, сборник для мальчиков - там короткие интересные рассказы. А для девочек не зашла такая же.
Нога на ногу• 07 сентября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Кстати, хороший совет.
Ермолайчик• 07 сентября 2023
У меня такая дочка. Брала репетитора и ее научили читать без проблем! Со мной никак! Сейчас 12 лет - читает только потому что «надо». Меня больше насторожило, что Ваш сын не понимает смысл прочитанного
ФруктЕщеТот• 07 сентября 2023
Сколько поводов у женщин в жизни чувствовать себя недостаточно хорошей.
Колдунья-вещунья• 07 сентября 2023
А в семье принято читать?
Кнопкотиць• 07 сентября 2023
В игры играет? Попробуйте компьютерную Баба Яга учится читать. Настольные классные Стану отличником и Фефекты фикции.
Кнопкотиць• 07 сентября 2023
Чумачечий квест, а не Фефекты фикции, перепутала.
Электричка• 07 сентября 2023
Хто вам виключав дислексію? Перевіряли пам´ять, логіку, увагу?
Любимка-анонимка• 07 сентября 2023
В классе моего ребенка большинство, и она в том числе, не понимали смысл прочитанных слогов. Через полтора месяца уже читала с пониманием. Сейчас второй класс, читать любит, но по технике чтения средняя скорость. Купила манги(комиксы), очень увлекло ее. Попробуйте как вариант, может и вашему ребенку будет интересно. Но для первого класса не стоит давить сильно на ребенка.
Кофр для ноги• 07 сентября 2023
У меня такой же, но только в третьем. Читает ужасно, рвет слова, меняет буквы местами.
Гарнюнька• 07 сентября 2023
Никак. Моим 12 и 10 и так и не захотели читать.
Печальки.нет• 07 сентября 2023
Ответ дляЕрмолайчик
В 7 лет это нормально. Потому что во время чтения ребенок сконцентрирован на прочтении букв, а не смысле текста.
Мамина квіточка• 07 сентября 2023
У нас також історія з дочкою - букви і слоги знає з 4 років, а читати не могла. Вчитель сказала, щоб нічого не робили, що вона буде читати. І так і сталося. Пропоную не хвилюватись, підтримувати дитину, допомагати з дз.
Ермолайчик• 07 сентября 2023
Ответ дляПечальки.нет
А смысл тогда такого чтения? Понимает текста и чтение букв должны быть параллельными процессами.
Вилосипедниця• 07 сентября 2023
Ребенок только пошел в школу, научится читать.
Чтобы помочь ему ’расчитаться’ давайте небольшие книги с маленькими историями с большим шрифтом. У Ранка есть неплохая серия Читальня, Стіг і Люмі ребенок в первом классе читал. Потом уже к чуть побольше книгам переходил.
Вилосипедниця• 07 сентября 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Смысл такого чтения в том, чтобы научиться читать нормально. Ребенок настолько сконцентрирован на узнавании букв, что не понимает написанное. Потом ему становится легче понимать буквы, складывать слоги и проще улавливать суть.
Просто не спешить, читать понемногу, чтобы ребенок учился понимать.
Осьминожко• 07 сентября 2023
Ответ дляФруктЕщеТот
Сколько поводов у женщин в жизни считать мужчину недостаточно хорошим.