Есть пока возможность выехать за границу, но переживаем,что не будет хватать на жизнь в чужой стране. Перспектива сидеть на пособиях всей семьёй не радужная абсолютно, а пока не выучишь язык никто на работу не возьмёт.
Через год и я и муж будем военнообязанные, я понимаю,что сама детей не смогу прокормить на ЗП в 15000, а он естественно не хочет,чтоб я шла служить.
Результат:
вже голосів:
114 (92.68%)
Уезжать
9 (7.32%)
Оставаться
Marie-Antoinette2• 08 сентября 2023
Кто хотел, тот давно уже выехал, значит вы в безопасном месте если 1,5 года сидите и раздумываете ехать или нет
Ответ дляmarata
А чого саме через рік? Що має статися?
Дочке 18 и мы не многодетные,я- медик.
Щаслива 832• 08 сентября 2023
Если дети взрослые относительно, то двое сможете работать, будет хватать .
В Польшу можно ехать, на детей будете получать пособие до 18 лет ,с января 800 зл.на каждого, возврат налога раз в год несколько тысяч, язык лёгкий.
И к Украине близко.
Ответ дляMarie-Antoinette2
Значит мы не особо хотим.
Alla Maravilla• 08 сентября 2023
Пособие для того и дают, чтоб была возможность выучить язык, адаптироваться, найти работу.
Lady Luck 99• 08 сентября 2023
Не знаю автор.. Вот тут все матюкают цены на продукты в Украине, но в Европе они ещё выше. Пример, мы сегодня с мужем оставили 100 евро в магазине, на завтрак ушло 16 евро, все остальное я оставила в магазе после обеда, а приготовила только борщ, ну там взяла паштет ещё, смесь ребёнку годовалому, но все равно дорого… А пособие например переселенцам в месяц 200 евро ( мы в Эстонии) но мы за свои тут живем. В Германии подруге тоже не сладко, там пособие побольше, но и дороже все.
Маленькую квартиру на 4-х за 1200 снимают , и это не Берлин, село возле Вормса.
Не могу Вам дать какой-то совет, вот честно..
kharkovchanka• 08 сентября 2023
я с тремя детьми выехала сразу в феврале, муж приехал через 3 месяца. но мы продолжаем работать на Украину, поэтому не влились, так сказать, в местную жизнь полностью.
Не знаю про другие страны. Мы в Германии, запад. Но сейчас, конечно, куда направят.
Учим язык, осваиваю новую квалификацию. На жизнь хватает. Конечно, лосось каждый день не получится, но и он тоже есть в рационе.
Очень многое зависит от того, куда вас распределят. Но если специальности перспективные, то возможности норм.
Lady Luck 99• 08 сентября 2023
Ответ дляMarie-Antoinette2
Нет, возможно думали скоро вот-вот все закончится. Я тоже так думала, как все поняла, так и уехала, через 1,5 года. Жалею теперь, что не уехала раньше
Ответ дляLady Luck 99
Мы у 14 году оставили всё и уехали с Донецка,у нас есть опыт начинать жизнь с нуля.яИ это очень тяжело при том,что мы ДОМА!
Мы с тремя детьми (самому старшему 11 сейчас) побыли в Германии, не понравилось совсем, вернулись в Днепр, хотя даже в лагере не пожили, готель и через неделю в квартиру. Но этот менталитет , это нечто!. Сейчас понимаем что нужно было ехать в Англию или Ирландию, там хоть язык понятный...
Ответ дляmaria40
Потому что у вас безопасный регион и вы хотите быть беженцами из экономических соображений.
Киев
Всегда удивляют такие вопросы, если честно. Откуда мы знаем, что для вас лучше.
Я вернулась, муж никогда бы не уехал и не захотел бы уходить с любимой
работы, чтобы коровам хвосты крутить в Европе.
У меня тоже не совсем универсальная профессия, начинать с нуля в 35 лет нет ни мотивации, ни сил. Да и желания особо нет, я человек не космополитичный абсолютно оказалась, в Германии мне было сложно.
У нас 2 семьи друзей по 3 детей, жены выезжали с детьми, мужья оставались, одна вернулась, вторые пока живут раздельно.
Щаслива 832• 08 сентября 2023
Мы в Польше, многодетные.
Цены на продукты нормальные по отношению к зарплате.
Постоянно акции в Бедронке, Лидле, очень выгодные, часть товара приносим бесплатно (2+1, 1+1, и т.д). В приложении отслеживаем товары, очень удобно.
Если первое время не сможете работать вы, если маленькие дети меньшие, то не пропадете, можно оформить субсидию, пособие многодетным , но это при одной зарплате.
При двух зарплатах можно отлично жить.
Lady Luck 99• 08 сентября 2023
Ответ дляБезфантазии
Мда уж… ((( пробуйте ехать в Европу, взрослым тяжело конечно, но хоть дети войну не будут видеть и в более цивилизованном мире расти будут. Хотя , у нас в Украине ещё нормальные люди.. Молдова ппц полный, злые, невоспитанные люди и ещё много чего могу про них рассказать нехорошего, но не буду)
Ответ дляmaria40
Ну вот. Люди в Киев едут,а вы явно сдадите им квартиру и на пособия поедете.
У нас нет квартиры,у нас дом недострой, и на пособия жить не хочется и стыдно в 40 лет.А запасов обойтись за свой счёт нет к сожалению.
springlady• 08 сентября 2023
Автор,на прикладі Польщі розкажу як може бути.Знімаю двушку,2600 з комуналкою,Вам треба бути три,подивіться на olx otodom по містах.Про виплати на дітей Ви читали,плюс для багатодітної родини буде три місяці допомога від якоїсь благодійної організації,оберете.Школи і поліцеальні школи безкоштовно,інститут для українців поки теж програма є безкоштовна.Думаю,що хоч якісь накопичення є на перший час,але на Вашому місці я б виїхала.Просто подумайте,що когось з Вас призвали,і Ви вже нічого тоді не зміните.Польща- якщо хочеться ближче до дому.А так я би в Бельгію чи Норвегію поїхала по соцжитлу та виплатам.Можна і в Німеччину,але не моя країна ментально і з дітьми не хотіла б там бути.
Так с тремя детьми как вы станете военнообязанной? Даже мужчин не забирают с тремя детьми..
А вообще решать вам как по мне там сложно обустроиться даже на выплатах, с мужем конечно проще, но надо чтоб было желание там остаться жить. Тогда справитесь со всеми сложностями..
Я б не поехала.. только в одном случае- если будет оккупирован мой дом или очень близкая угроза этого, или киев оккупируют - тогда бы точно уезжали бы… не хочу жить в той дибильной стране…
Ответ дляmarilit
Дочке скоро 18 и я уже военнообязанная.