В курсі діла• 09 сентября 2023

Гиацинт и гладиолусы луковицы надо выкапывать на зиму?

Никогда не выращивали такие цветы, решили посадить на могиле Героя , а вроде как оказывается эти луковицы нужно на зиму выкапывать, это так? А как теперь быть, если говорят что с кладбище домой лучше ничего не приносить, где хранить луковицы (
Alex-f3d2• 09 сентября 2023
Их конечно сохранить нужно выкопав, но не нужно с кладбища домой нести, они любят холод, возьмите горшочек, песок и земля, их там сделайте, а по весне пересадите где вам нужно, будут цвести!)))
КокошинЭль• 09 сентября 2023
Гиацинты можно не выкапывать. Гладиолусы не знаю) не выращивала никогда.
Alex-f3d2• 09 сентября 2023
И на кладбищах всегда есть сторожки, оставьте у них, потом высадите, я так делала
ЛюбимаЯНЬ• 09 сентября 2023
Ответ дляAlex-f3d2
Гиацинты не выкапывают.
Гладиолусы надо выкапывать, хотя они до -10 переносят. Говорят, зима теплая будет. Когда то была теплая, детки гладиолусов все взошли на том месте, где выкопала большие луковицы.
Так что можете оставить, можете пересадить в горшок с покупной землей и забрать.
ГейТуда• 09 сентября 2023
Гиацинты, как и все весенние луковичные садят сейчас, в зиму. Гладиолусы не знаю, но свекровь тоже посадила в августе и выкапывать не собирается. Они у нее шикарные растут.
Alex-f3d2• 09 сентября 2023
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Гиацинты не выкапывают.
Вы правы
Нагайна• 09 сентября 2023
Ответ дляКокошинЭль
Гладіолуси потрібно. Але, я б залишила. Померзнуть - то така їх доля, на наступний рік посадіть щось інше.
А вот недавно• 09 сентября 2023
Вибачте, питання по темі. А якщо деякі в деяких квітах (гіацинти, тюльпани, лілії) повилазили на верх цибульки... їх присипати зверху чи вийняти і закопати глибше?
Мамаша в бигудях• 09 сентября 2023
Зараз зими теплі, не мерзнуть гладіолуси. А гіацинти, лілії, тюльпани, крокуси навпаки під зиму саджають) Якщо посадите навесні, вони ж не зацвітуть вже!
Мамаша в бигудях• 09 сентября 2023
Ответ дляА вот недавно
Кожна цибулинка має бути закопана на глибину трьох цибулин
А вот недавно• 09 сентября 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
То їх можна викопати і закопати глибше чи не чіпати, а просто засипати землею?
Сегодня я не я• 09 сентября 2023
Ответ дляА вот недавно
Можно просто присыпать землей. А вообще луковицы гиацинтов сажают на глубину 10-15 см.
Мамаша в бигудях• 09 сентября 2023
Ответ дляА вот недавно
Я б закопала, а не насипала б горбки
А вот недавно• 09 сентября 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Я б закопала, а не насипала б горбки
Я просто боюся чи не нарушу процес росту якщо їх викопаю і закопаю глибше?((
Мамаша в бигудях• 09 сентября 2023
Ответ дляА вот недавно
Ні, все ок. А якби ви їх в магазині купили і якраз садили восени? Ось я зараз підкуповую матеріал, через місяць садитиму тюльпани, нарциси, гіацинти. Вони і розраховані на те, щоб восени їх садити
А вот недавно• 09 сентября 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Дякую, тоді краще теж закопаю... а то ще змерзнуть взимку ...
Мамаша в бигудях• 09 сентября 2023
Ответ дляА вот недавно
А чого вони вилізли у вас?
А вот недавно• 10 сентября 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
А чого вони вилізли у вас?
Якби ж я знала , може не глибоко садила, але ж були в землі поки цвіли. Це так шт 3