Кокосиха• Изменено 10 сентября 2023
Як перебороти себе та повикидати непотріб?
Живемо у одній квартирі 12 років. За ці роки чого тільки не назбиралось. Купа всякого непотрібу, який може «колись» знадобитись. Плануємо переїздити у інше житло (квартири обидві наші, одну продаватимемо), тому треба все винести під нуль і не тягнути хлам на нову квартиру.
Рука не підіймається викинути все дуже необхідне, яке колись знадобиться 🤣
Порадьте, як перебороти себе ?
Рятівник Малібу• 10 сентября 2023
Ответ дляPlayland
Я для себе вивела чітку працюючу стратегію
- в кожній кімнаті має бути лише одна коробка з речами
Одяг сюди не входить
Не повірите, працює.
Я надивилася відео американських мінімалістів - все таки круто жити без хламу
Одяг сюди не входить
Не повірите, працює.
У мене ще простіше.
Все, що не використовувалося протягом останнього 1 року - не потрібно.
Виключення лише старі фото та документи. А ще жаль намет, який останні 4 роки валяється без діла не з нашої вини.
А от у чоловіка істерика щодо викидання кожного гвинтика, болтика чи гаєчки, бо завтра йому воно знадобиться, а в магазинах не знайти буде.
Тому у нього окрема майстерня, і там собі збирай хлам скільки влізе.
Шлях до зірок• 10 сентября 2023
Раз в несколько мес выбрасываю все, что не пригодилось. Муж устраивает истерику за каждую тряпочку. Ему все нужно.
Шлях до зірок• 10 сентября 2023
Ответ дляРятівник Малібу
У мене ще простіше.
Мой мне устроил истерику, что ведро от затирки выбросила, которое треснуло. Пригодилось бы))))
Смотря что у вас есть из не нужного/хлама, всё можно либо продать, либо отдать и раздать даром, тем, кому нужно. Вариантов масса. Группы, контейнера, волонтёры, помойка в конце концов. Мы когда выезжали из квартиры, всё, что не было нужным раздали соседям. А то,что осталось, вынесли на помойку. Сейчас, когда перебираю в сезон шкафы, отдаю людям ,отправляла в Харьков и в Херсон. Ну или выношу к помойке. Косметика, украшения, кухонная утварь, одежда,обувь, всё это люди принимают с удовольствием. Было бы желание расхламится и отдать с добрым намереньем. А сейчас вообще ситуация, нуждающихся много, то было бы что отдавать.
Кофе в лобби• 10 сентября 2023
я весь непотриб на олх продаю. поверьте. получать за это это деньги куда приятней. И кстати, всякое барахло для быта. продается куда лучше , чем шмотки.
Ответ дляБочка порохУ
Можете привести пример таких видео, я в ютубе искала, там или почти чистую квартиру убирают или совсем грязно как свалка, такого, что просто много хлама но не антисанитария не находила.
Ой, я вот так и не скажу
Просто пишу расхламление уборка мотивация и ищу
Из постоянных нравятся Виктория Менде кажется (там чисто и минимализм, но ее речь меня как то собирает) и аурикатарина (там хлам хламный, но очень позитивная девочка)
Точно есть варианты между, но так не помню. Когда-то российских пару смотрела, но сейчас уже все
Ответ дляКокосиха
А я як почну перебирати і виходить, як в тому анекдоті: при викиданні хламу головне - не почати його роздивлятись
Я все викидаю і часто.
Берете річ. При думці чи вона вам приходиться. , згадайте коли ви її останній раз використовували чи одягали. Якщо більше двох років або ніколи. Викидайте. Ви про неї потім ніколи і не згадаєте.
Ответ дляЗатишне кубло
Мне б за радость было весь хлам повыкидывать. Но у меня ребенок, который не даёт свои ’сокровища’ вынести на мусорку и муж, которому ’...это может пригодится...’
Ха! Робіть це поступово,коли їх немає вдома@ перевірено, що не згадають навіть про ті ’ потрібні. ’ речі